Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переезд в другую область.


Рекомендуемые сообщения

3дравия желаю, товарищи законоведы.

Суть такова: я родился в городе Междуреченске, Кемеровская область, после рождения практически сразу уехал жить к родственникам в Казахстан. Там же и получил среднее образование(9кл), после чего вернувшись на Родину получил гражданство(паспорт), военный билет, после чего снова приехал в Казахстан, где сейчас и нахожусь по виду на жительство и получаю среднее профессиональное образование.

Сейчас хочу закончить колледж, и уехать в Новосибирск, поступать на высшее. Вопросы следующие:

1. Какие проблемы возникнут в связи с переездом из одной области(Кемеровской, где я родился) в другую(в Новосибирскую)(хотя из Кемеровской области я уже выписался при получении вида на жительство в РК), и вообще что можете сказать по этому поводу, какие нюансы мне следует учесть?

2. Моё среднее(9кл) + среднее профессиональное(колледж) в РК позволят ли поступить на высшее в РФ, или же нужно будет что то пересдавать(хотя после окончания 9кл я уже поступал в Междуреченске в колледж, но ушел не закончив)?

3. Также какие проблемы могут возникнуть в случае если я перееду на учебу не в Новосибирск, а в Кемерово(своя же область), то есть вопросы с документами, и прочие юридические аспекты?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какие проблемы возникнут в связи с переездом из одной области(Кемеровской, где я родился) в другую(в Новосибирскую)(хотя из Кемеровской области я уже выписался при получении вида на жительство в РК), и вообще что можете сказать по этому поводу
Гражданин России волен в выборе места жительства и пребывания. :dontknow:

У Вас есть

гражданство(паспорт), военный билет
в России получите СНИЛС, ИНН...
среднее профессиональное(колледж) в РК позволят ли поступить на высшее в РФ, или же нужно будет что то пересдавать
Между Правительствами Республики Казахстан, Российской Федерации и некоторых других стран СНГ 24 ноября 1998 года было заключено Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании. Ознакомьтесь с ним. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за подробный ответ.

А еще, что мне нужно сделать при переезде? Ну кроме того как выписаться. Вроде нужно еще встать на учет в военкомат по месту проживания и получить полис? Скажите пожалуйста, дабы я ничего не забыл.

И еще, в мае поеду менять паспорт(в 20 лет ведь обязательно нужно менять), и слышал что вскоре отменят паспорта взамен электронным. Так вот, надо ли ехать менять?

И последний вопрос: мне в военном билете указали статью. Слышал что не имеют права это делать, потому как разглашение мед.тайны. Возможно ли как то заменить военник, и какие сроки это займет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...