Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стоит ли начинать судебные тяжбы со страховой компанией?


Рекомендуемые сообщения

В результате ДТП (я потерпевший) у моего авто повреждены задняя дверь (хэтчбэк) и деформированы передний и задний бамперы (что и записано в справке из ГИБДД).

При проведении независимой экспертизы (присутствовал представитель СК виновника ДТП), кроме вышеуказанных повреждений, было установлено повреждение лакокрасочного покрытия переднего крыла (при деформации бампера произошел скол ЛКП) и повреждение одного подкрылка.

СК виновника ДТП отказывается оплачивать восстановление ЛКП крыла и стоимость нового подкрылка и его замены, мотивируя это тем, что в справке из ГИБДД ничего про это не указано, а их представитель при осмотре не знал, что в справке указаны только дверь и оба бампера...

1. Как считаете, стоит ли ввязываться в судебные тяжбы? Или раз уж сам при прибытии ДПС на место ДТП не заставил ГАИшников все вписать, так сам и виноват?

2. Сколько обычно по времени может длиться этот процесс?

3. И еще, если уж ввязываться, то может подавать иск уже без исноса деталей (ущерб без износа 60 тыс.руб., с износом - 40 тыс.руб.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Стоит, но укажите отвечиком- виновника ДТП, а страховую- третьим лицом(поменять их потом в процессе местами- легко):biggrin:

2.Зависит от загруженности судьи, при иске в 40тыс. - Мировые, а при 60 тыс. районные.:nono2:

3.Лучше отремонтируйте машину и взыскивайте по фактически понесенным затратам и не гадайте.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как считаете, стоит ли ввязываться в судебные тяжбы? Или раз уж сам при прибытии ДПС на место ДТП не заставил ГАИшников все вписать, так сам и виноват?

Стоит однозначно. А заставить гайцев что либо вписывать врятли у Вас получится. Но при проведении оценки в акте эксперт должен указать тот факт, что все повреждения ТС получены в результате одного ДТП. В этом случае страховая никуда не денется.

2. Сколько обычно по времени может длиться этот процесс?

От месяца и до... далее как пойдёт, т.е. кассации, передача на новое рассмотрение и т.д. Лично у меня одно дело только по первой инстанции слушалось полтора года (двенадцать заседаний).

1.Стоит, но укажите отвечиком- виновника ДТП, а страховую- третьим лицом(поменять их потом в процессе местами- легко)

Если будете делать так, то виновник ДТП спокойно в заседании перекидывает ответственность на СК, по этому смысла так делать нет. Но если хочется попробовать привлечь виновника, то можно в иске указать двух ответчиков, т.е. и виновника и СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении истории...

Виновника ДТП привлекать не буду, человек оказался порядочным и оказывал содействие...

До ГАИшников пока не дошел...

Тут случилась заморочка вот в чем:

Звонят мне из страховой и вежливо приглашают на осмотр машины по спорным моментам... Я приезжаю, приходит сотрудник СК, а вместе с ним "корманный оценщик" и начинают проводить осмотр заново (мол мы то экспертное заключение что вы принесли не признаем, хотя он был проведен по закону т.е. СК не организовав осмотр в 5-ти дн. срок была уведомлена письменным образом за 3 дня до проведения осмотра в "независимой от СК" компании ), смотрят только что хотят, а на спортные моменты ноль внимания... Меня вся эта фикция стала раздражать и я послав их уехал так и не подписав их новый акт осмотра...

Тут истекает 15-ти дневный срок с момента подачи последнего документа, я заезжаю, они говорят: "Выплату произведем по своей экспертизе и пофиг что вы не расписаличь в акте осмотра, на фото запечетлено ваше присутствие на осмотре" по факту почти в 2 раза урезали сумму выплаты (с 40 до 20-ти тыс.руб.)

Вопрос: Имеют ли право они так поступать и законен ли вообще их повторный осмотр?

P.S. Ответь плиз побыстрее, необходимо уже сегодня-завтра принимать решение... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо разговаривать, надо писать претензии, письма, жалобы и т.п. и получать на них письменные ответы. :000430:

Напишите претензию в СК с требованием выплатить возмещение в сумме, установленной актом оценки первой экспертизы и расходов на ее проведение. Укажите, что в случае задержки расходы СК будут только расти за счет процентов по 395 статье ГК РФ за невыполнение денежного обязательства. В случае судебного спора, к ним прибавятся расходы на оплату услуг адвоката (как минимум). Передайте претензию либо под расиску в получении, либо "под штампик". Если не ответят - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно также можете заявить СК, что Вы не признаете их экспертное заключение, стойте на своем, если не выплатят, обращайтесь в суд. В суде, если понадобится, проведете еще одну экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одну экспертизу? Так я уже начал делать машину т.к. мне необходимо в командировку на ней уезжать...

Писульки еще не писал ни какие т.к. 15 дней истекают сегодня... Вот, на разбор полетов к руководству пригласили, поеду, узнаю что хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем был на разборе с руководством СК, по сумме выплаты договорились, деньги получил... НО

При установлении договоренностей они настаивали на том, что в случае выявления скрытых дефектов они больше ничего выплачивать не будут...

Было заключено "Соглашение об урегулировании страхового случая". Там есть пункт: "... Потерпевший подтверждает, что после получения страховой выплаты в размере и на условиях настоящего соглащения, он не имеет более никаких материальных претензий к Страховщику, и будет считаться, что Страховщик исполнил все обязательства по заявленному страховому случаю, указанному в п.1 настоящего соглашения, надлежащим образом и в полном объеме (расписка кредитора - п. 2 ст.408 ГК РФ"

Вскрытие поврежденной (заклинившей) двери еще не проводилось.

Вопрос: Могу ли я, соблюдая процедуру повторного осмотра, потребовать от СК возмещения ущерба за скрытые дефекты после подписания этого соглашения? Каковы шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...