Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не известил налоговую о смене места жительства. Что будет?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Ситуация такая.

Я индивидуальный предприниматель. Был зарегистрирован в налоговой по месту жительства. Однако в прошлом году продал жилплощадь, где был прописан, и купил квартиру в строящемся доме. Налоговую об этом не извещал, рассчитывая до конца года прописаться по новому адресу и уже тогда сообщить об изменении места жительства. А тем временем, чтобы не висеть в воздухе без регистрации, прописался временно в пригороде (на год). Но, как это у нас часто бывает, строительство затянулось, и с момента моего исчезновения с прежнего адреса прошел почти год.

Подскажите, как лучше поступить. Вставать на учет в налоговую в пригороде? Это очень неудобно - чтобы прийти один раз на прием, нужно потерять целый день, а с этим реальная проблема - в рабочие дни я работаю, а в выходные они отдыхают.

Или же оставить все как есть? Тут только одно неудобство - почта приходит на старый адрес, и новые жильцы вынуждены каждый раз связываться со мной, чтобы я ее забирал. Можно ли в налоговой изменить только адрес доставки почты, но не район приписки?

И, конечно, мне интересно, совершил ли я какое-то серьезное нарушение и что мне может за это быть. Стоит ли идти к налоговому инспектору и рассказывать все как есть, или лучше действовать втихомолку?

Спасибо.

Это дубль темы, открытой в разделе Прочее - похоже, здесь ей лучшее место. Уважаемые модераторы, распорядитесь, как считаете нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дубле этой темы в разделе "Прочее" наконец-то ответили.

"Смена места жительства является основанием для автоматического прекращения регистрации ПБОЮЛ".

Это вообще будет номер...

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, так ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смена места жительства для ИП не является основанием для прекращения деятельности ИП. При смене места жительства Вам надо подать в налоговый орган заявление установленного образца в листе "В" которого указать новый адрес (регистрация по месту жительства, а не по месту пребывания). При подаче такого заявления в ЕГРИП вносятся изменения, на основании этих изменений вносятся изменения в ЕГРН.

Советую зарегистрироваться по месту жительства (т.е. постоянно, а не на год), а потом подать такое заявление, а чтобы не возникло проблем с налоговой, необходимо всю корреспонденцию (налоговую отчетность и т.д.) направлять в налоговую ценным письмом с описью и уведомлением о вречении и с сопроводительной запиской в которой указывать, что в настоящее время Вы временно находитесь по другому адресу, по которому просите направлять корреспонденцию и указать адрес места, где Вы сейчас фактически живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanny

Большое спасибо за обстоятельный ответ!

Только пара уточнений: правильно ли я понял, что уведомлять налоговую нужно только когда будет постоянная прописка (т. е. построится дом)? Сейчас я живу на съемной квартире, и постоянно прописываться негде.

И еще одно: можно ли просто прийти к своему налоговому инспектору и попросить направлять корреспонденцию на другой адрес? Или тут же возникнут вопросы типа: "А почему вы сменили место жительства? А прописку вы не сменили?.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно налоговому законодательству и законодательству о госрегистрации ЮЛ и ИП регистрация, постановка на налоговый учет и сам налоговый учет и контроль осуществляются по месту жительства ИП, которое законом определено как место, где ИП зарегистрирован по месту жительства, а не по месту пребывания. Только в случае, если у человека вообще нет регистрации по месту жительства налоговый орган может решить вопрос об учете ИП по месту пребывания (это Ваш случай), но учитывая наш бюрократический аппарат, Вы долго будете ждать регения ИФНС, быстрее зарегистрируетесь в новом доме. Кроме того, попробуйте поговорить со своим инспектором, но это не дает Вам никаких гарантий, т.к. в случае спора (суда) с налоговой, разговор с инспектором Вы в качестве доказательств не приложите. А вопросы инспектора: Почему вы сменили место жительства?" и т.д. ее не касаются. Вы гражданин РФ и согласно закону "О свободе передвижения, выборе места жительства и места пребывания в РФ" Вы можете жить где угодно и ездить куда угодно, выполняя при этом обязанность регистрации по месту жительства или месту пребывания и обязанности налогоплательщика - платить налоги и отчитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...