Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выселить зарвавшегося непрописанного сожителя


Рекомендуемые сообщения

Глава 35. Наем жилого помещения

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

как это понимать?

нет бумажки - нет договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме путём составления единого документа, подписанного сторонами. Другой формы заключения договора найма ГК РФ и другие законы не предусматривают.

Письменная форма заключения договора найма жилого помещения между наймодателем (муниципальной жилищной организацией или собственником жилого помещения) и нанимателем способствует конкретизации прав и обязанностей сторон по пользованию жилыми помещениями. Несоблюдение наймодателем и нанимателем простой письменной формы заключения договора найма жилого помещения не влечет за собой недействительности договора, однако лишает стороны в случае спора права ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст.162 ГК РФ).

взято отсюда http://www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory-nayma/form.php

Комментарии к законам

Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения. 1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

Комментарий к статье 63

1. Как и ранее, ЖК РФ предусматривает простую письменную форму договора социального найма жилого помещения, который должен заключаться путем составления документа, подписанного обеими сторонами. Однако заключение такого договора будет осуществляться уже не на основании ордера, а на основании решения органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения в жилищном фонде социального использования (см. комментарий к ст. 57 ЖК).

2. Несоблюдение простой письменной формы при заключении договора социального найма не влечет за собой его недействительность, поскольку это не предусмотрено ЖК РФ (ст. 162 ГК). В юридической литературе отмечалось, что, "поскольку простая письменная форма установлена главным образом для определенности взаимоотношений сторон, а значит, призвана тем самым обеспечить интерес контрагентов, государство обычно не вмешивается в вопросы, связанные с последствиями нарушения требований о письменной форме" <*>.

--------------------------------

<*> См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М.: Статут, 2001. С. 349.

По общему правилу несоблюдение простой письменной формы договора (сделки) лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение заключения такого договора на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Например, при незаключении договора социального найма между нанимателем и наймодателем подтверждением возникновения отношений по пользованию жилым помещением может служить, в частности, надлежаще оформленное решение органа местного самоуправления о предоставлении такого жилого помещения конкретному лицу (лицам).

3. Ранее на практике, как правило, не уделялось должного внимания заключению договоров социального найма в письменной форме. Между тем выполнение соответствующих предписаний ЖК РФ позволит сторонам договора иметь четкую информацию об их взаимных правах и обязанностях, предотвратит возможные конфликтные ситуации по поводу пользования и распоряжения занимаемым жилым помещением.

"Типовой договор найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР" (утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415) утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения". Типовой договор социального найма жилого помещения должен быть утвержден Правительством РФ. В настоящее время такой документ предстоит разработать. Основой его может послужить Типовой договор найма жилого помещения, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415.

отсюда http://www.zonazakona.ru/law/comments/art/1529/

стало быть возможен договор найма "на словах" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрошу ссылку на норму ГК.

Автор считает, что должны применяться положения о договоре найма, но этот гражданин проживал безвозмездно. Тут уж, скорее, должны применяться положения о договоре безвозмездного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, всё ясно. Будем действоватюь. И уж поверьте - мы с мамой этого действительно хочем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53! Дочь у сестры не от сожителя. Она мать одиночка. Когда он пришел к нам, то бишь к ней (сестре) её дочери было 8 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять советы странных людей. Опять вызывать полицию, опять вещи на лестницу. Вы сами то здоровы когда такое советуете??

Этот сожитель живет 12!!!!! Лет. И вот из приведенного текста следует что у сестры есть и дочь ))))

Советы через 12 лет проживания вызвать полицию и выставить вещи человека который фактически является мужем сестры....ну это смешно. И сестра не чужой человек и ответственность есть за ее ребенка и ответственность за ее отношения длящиеся 12 лет.

Людям надо договариваться. У них проблема с оплатой услуг. Вот этот вопрос и надо обсуждать.

Он не отец, он девочке чужой дядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь, что не справитесь, т.к. инвалид? Я хоть и не инвалид, но со своим братом тоже не справлюсь физически (он меня по весу в 2 раза больше). Не сказать, что я особо смелая, но тем не менее после первого избиения я нашла силы подать в суд. Недавно вот завела непростой упомянутый выше разговор. Нервные и физические затраты имеют место быть. После таких жарких разговоров я теряю в весе 3 кг. за раз. После суда брат свалил на 3 года. Теперь вот опять приехали. После последнего разговора ведут себя прилично. Поэтому обращаться в правоохранительные органы и судебные инстанции смысл есть :yes2: Иначе будет хуже.

Бывший одноклассник моего брата жил с матерью в одной квартире и постоянно скандалил с ней из-за своих подружек. А потом он её убил..... Его посадили в тюрьму. А в тюрьме сокамерники, когда узнали что он убил собственную мать, убили его самого.....[/

Я не отом что не справлюсь физически, просто у меня было два инсульта

и если что-то случиться со мной то кроме сестры за мной и ухаживать некому. Вот я и стараюсь сильно с ней не ссориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отом что не справлюсь физически, просто у меня было два инсульта

и если что-то случиться со мной то кроме сестры за мной и ухаживать некому. Вот я и стараюсь сильно с ней не ссориться.

Не думайте о плохом, мысли материализуются! Надо спокойно, без истерик начать процесс выселения - только уж не отступайте. Суд пойдет Вам навстречу - уверена, наверно всякие справки о здоровье тоже не помешают, что с появлением в доме этого человека здоровье ухудшилось и все такое, ну или как то так! Удачи!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд пойдет Вам навстречу

- суд не нужен

- решение суда ещё придётся исполнить - позвать приставов, не проще ли сейчас обратиться к тем же людям в погонах ?

- привлечение полиции даёт эффект, привлечение суда и приставов - нет.

должны применяться положения о договоре найма, но этот гражданин проживал безвозмездно. Тут уж, скорее, должны применяться положения о договоре безвозмездного пользования.
договорные отношения ОТСУТСТВУЮТ

должны применяться положения о ПРАВОНАРУШЕНИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать заявление в полицию.
первая ошбка

если хотите прекратить правонарушение, его нужно правильно "подать"

звоните 02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пытаете полицию с археологами, историками, сплетниками и модераторами токшоу "Пусть говорят".

на самом деле полиция ничем вышеназванным не является.

полиция проверяет ЗАЯВЛЕНИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО

если в заявлении не сказано "я 12 лет терпел", значит и вопрос такой не задаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Завтра мать приедет, скажу чтоб вызывала. Сестра как раз на неделю уехала в поездку (проводником работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Участковый был, сказал чтобы мать с заявлением в горотдел полиции шла. Там заявление приняли, сказали "ждите" ): Тут мне стало известно, не знаю, правда или нет, что в зимний период его всё равно не выселят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне стало известно, не знаю, правда или нет, что в зимний период его всё равно не выселят.

нет такого в законе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, говорит что мы не можем его выселить. Ну и я пока не проявляю инициативу, жду, что у матери будет получаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikNiki, сегодня с подругой брата опять стычка.... Говорю, что не имеет права здесь находиться.... Вечером наверно будет разговор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

okouzina, право это неотъемлемый элемент мироощущения

правовые компромиссы ведут к несчастью

как пищевые компромиссы ведут к болезни

переходите к действию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...