Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выселить зарвавшегося непрописанного сожителя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разрешить вопрос. В квартире прописано 4 человека. Мать, сын, дочь и внучка. С дочерью то есть с моей сестрой 12 лет живёт сожитель. Живёт без прописки с нашего молчаливого согласия. За квртиру вообще никак не платит, ни по щётчикам, ни за колиличество человек. Якобы он там не прописан. Квартиросъёмщицей является мать. Квартира муниципальная. Всё бы ничего, но несколько лет назат начались разногласия. Мать начала ругаться с ними по этому поводу. Типа они с неё много денег берут (в особенности за свет и это в самом деле так). Делят счётчик электроэнергии на троих поровну (дочь у сестры учится в другом городе и привозит справку о временом отсутствии) Мать понимает, что это не справедливо, но сделать ничего не может. Она говорит что пусть сожитель тоже платит, но сестра за него заступается, говорит он не прописан и платить не будет. На мне это тоже отражается, так как предъявленный мне счёт за электроэнергию явно превышает тот что я фактически трачу. Ну, да ладно. Я пока молчу. Всё дело в матери. Дошло до того, что сожитель с молчаливого согласия сестры даже уже кричит на мать, всячески оскорбляет её. Я инвалид и целиком завишу от сестры, поэтому мне какбы приходиться молчать.

Дом коммисией признан негодным для проживания и сестра его прописать не может. Что нужно сделать матери, чтобы выселить зарвавшегося сожителя её дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом коммисией признан негодным для проживания и сестра его прописать не может

сестра его не сможет прописать без согласия(письменного) всех совершеннолетних проживающих( т.е и матери, и дочери)

Что нужно сделать матери, чтобы выселить зарвавшегося сожителя её дочери.
Без силы воли- ничего не сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сценариев несколько

1) выселить хотят все, он снаружи - поменяйте замок, будет ломиться - вызывайте милицию.

2) выселить хотят все, он внутри - вызывайте милицию.

3) сестра не хочет выселять, даёт ему новый ключ - вызывайте милицию, обвиняйте и его и её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регисмтрации у него в квартире нет? - нет. Членом семьи нанимателя жилого помещения не является? - не является. Значит, вроде как, в гостях. А поэтому- в один прекрасный день смело собрать его вещи и выставить его с помощью полиции за порог. А потом сменить замки и просто не пускать в квартиру. Но надо иметь силу воли. Если сестра его впустит обратно - то так опять для Вас ничего не изменится. Так, что все зависит от всех Вас, включая и сестру, с которой он по сути в квартире и живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что позакону никак? А если матери написать заявление в суд? Ведь она квртиросъёмщик и её никак не устраиваетЮ что она оплачивает коммунальные услуги ненавистного сожителя дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите, по закону сожитель сестры в квартире никто и прав никаких у него нет, а потому смело с полицией выставляйте. Зачем Вам в суд, если изначально Вы ему прав никаких не предоставляли?

Он в Вашей квартире просто зарвавшийся гость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто зарвавшийся гость.
только полиции ненадо об этом сообщать

Вызывайте участкового. ст. 19.15 КоАП РФ
тоже интересная мысль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы треснула как следует, ишь ты ... на мать еще голос повышает! Поговорите с сестрой, постарайтесь объяснить, что мать - родной человек, а сожитель - это даже не муж и сегодня он есть, завтра нет. Если Вы инвалид и как бы зависите от сестры - все равно не позволяйте кому бы то ни было повышать голос на свою мать, проявите характер. Если так дальше пойдет - вообще с молчаливого согласия сестры будете чувствовать себя в своей квартире как побитая собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я инвалид и целиком завишу от сестры, ...Дом ...признан негодным для проживания и сестра его прописать не может
сестра рулит

захотела бы прописать сожителя - все бы согласились

решения проблемы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но какая-то неопределённость, одни советуют не вызывать полицию, другие вызывать участкового (тот-же полицейский).

Как я понял, матери написать заявление о незаконнм проживании сожителя дочери и к участковому. А почему нельзя в городской отдел полиции? А то в нашем периферийном городке на участковых вообще никакой надежды нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат И! Дом под снос, как она может прописать его? И кто все? Мать против, я иоже бы выступил против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только изза сноса и не может прописать

а могла бы - все бы подписались

потому что у вас отношения негражданские

дом снесут, вас переселят и сожитель тоже с вами переедет

вы ничего не можете сделать, потому что не можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат И., Вы как всегда категоричны, сделать можно все быстро, так как у сожителя нет законных прав. Но, вот взаимоотношения в данной конкретной семье - это намного сложнее. Будет у всех желание избавиться от такого сожителя - и все проблемы решатся. Но должно быть желание у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для избавления от сожителя достаточно желания любого одного жильца

проблема в том, что в семье нет никого кто попрёт против альфасамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание есть у матери и у меня (негласно) . Сестра и её дочь против, потомучто они живут за счет него. Как бы мать научить чтобы это всё от неё исходило, а я бы если бы всё пошло в пользу матери поодержал бы её.

И что, никак нельзя заставить его платить за квартиру? На чувства давить ему бесполезно, с полной поддержкой сестры он оборзел беспредельно.

Я конечно могу со своей стороны выдвинуть такое условие, но тогда я останусь один на один с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два пути

- выдворять как постороннего

- штрафовать за проживание без регистрации

второй вариант интересный но я бы его не выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За квартиру (жилое помещение +коммунальные услуги) Вы этого сожителя платить никогда не заставите. Он у Вас не зарегистрирован, членом семьи нанимателя не является, Ваша мама его в квартиру не вселяла в таком качестве. Он никто. Выгоняйте и лишайте доступа в свое жилище. Только так.

Одной проблемой меньше станет. Пусть мама заявление участковому напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгоняйте и лишайте доступа в свое жилище. Только так.
согласен

любой другой путь позже создаст проблемы

пусть мама заявление участковому напишет.
нет. пусть звонит 02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikNiki, у меня почти такая же ситуация, только зарвавшаяся подруга брата. Недавно поговорила с братом:

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1644626&postcount=601

пока затихли, будут борзеть - накатаю в полицию точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! Скажу матери пусть пишет заявление и в полицию, а я в крайнем случае поддержу её. попробуем поборемся, пусть мне будет хуже. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikNiki, можете сами по инету в полицию написать. Я так за соседку отправляла. Сособственник хотел квартирантов пустить без её согласия. Пришёл участковый, составил протокол. Никаких квартирантов пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридический совет: Ваши отношения с сожителем Вашей сестры регулируются ГК. Если его пустили жить, но не оформили письменно договор, то, по умолчанию, договор считается на 5 лет.

Сожитель имеет право жить у вас 5 лет.

Жизненный совет: моя дочь, 18 лет, привела сожителя 35 лет, на время, пока он на работу устроится и сможет снять жилье. Сожитель был непризнанный музыкант и композитор, в общем, творческая личность. Его откуда-то в очередной раз выгнали и ему нечем стало платить за квартиру. Я сказал ему, что срок у него - 1 месяц на зарабатывание денег на жизнь и на квартиру. Но жена моя сказала, что, при неблагоприятном стечении, до 3-х месяцев. Он переехал с грузовиком вещей и сел нам на шею. 3 месяца он бренчал на гитаре и сидел и интенете. В нашем, естественно, интенете. В нашей, естественно, квартире, грабя наш, естественно, холодильник. Да за столом он всегда оказывался первый. Мы на работу, а он развлекаться...

По прошествии 3-х месяцев я напомнил ему, что 3 месяца - это не жить у нас, а потом устроиться на работу, а чтобы заработать себе на съём квартиры и на жизнь. Он молча ушел и начал в своей комнате прибивать полки. На мой вопрос: зачем он портит стены? Ведь жить ему здесь осталось 2-3 дня, он ответил, что кто мы вообще такие, чтобы он с нами разговаривал? После напоминания, кто мы такие, он схватил нож и потребовал, чтобы мы все ушли. Ну, нож мы у него дружно отобрали, при этом дочь кричала "отпустите его! Что вы с ним делаете!" Я вызвал милицию (тогда еще), они оформили протокол "из личных неприязненных отношений между мной и "зятем" возник конфликт..." Но главное, они (дочь и "зять"), здесь же уехали к его сестре. Которая через неделю их выставила к его маме, а мама и он почему-то считали, что у моей дочери есть доля в квартире, я думаю, что она, по недомыслию и молодости, не понимала, что то, что она с нами живет - еще не значит, что у нее есть доля в квартире. Когда это выяснилось, мать "зятя" приуныла и начала пытаться с нами договариваться, чтобы мы на время опять взяли её сына к себе. Когда мы отказались, уже через неделю мать нашла и сняла и им квартиру, и сказала, что месяц она оплатила, а дальше - сами...

Я очень напряженно ждал окончания, ибо см. Юридический совет. Слава богу, ума у них не хватило. А то так и жил бы он у нас 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...