Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Была военная кафедра, но говорят заберут. А на сколько и... ???


Гость Safar

Рекомендуемые сообщения

У моего друга сложилась непонятная ситуация и он не знает что делать и к чему готовиться.

Ситуация такая: он в этом году заканчивает обучение в высшем учебном заведении. В этом ВУЗе есть военная кафедра, в течении двух лет они обучались военному ремеслу, в этом году были сборы (по моему раньше было так, что после военной кафедры и сборов получали военник и служить не надо было). Им в ВуЗе говорили, что после прохождения военной кафедры, служить не надо будет и они получат военник, а сейчас говорят, что произошли какие-то изменения в законодательстве и теперь им необходимо будет отслужить 2-а года и распределять будет военкомат, а не военая кафедра как было раньше. Служить ему абсолютно не хочется, он сейчас уже некоторое время официально работает по специальности в ОАО (51 % акций которого принадлежит государству, можно даже сказать в гос.компании), скоро его ждет повышение по службе и соответственно повышение оклада, да и бегать ему не хочется, тем более при любом запросе сразу найдут где онт находится. ТАК ВОТ

??????? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА заберут ли в армию после кафедры; если да, то на какой срок и в каком звании; КАКИМИ НОРМАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА закреплены данные положения (желательно со ссылками на конкретную статью) ???????

[I]Если он всё же обречен на службу, то посоветуйте, что можно сделать или что-нибудь придумать, чтоб не идти в армию. Пожалуйста помоги кто чем, может в силу Вашего опыта и знани. Мы с ним уж очень далеки от этой темы, и даже больше вообще никак не просвещаны по этому вопросу, а времени у него осталось мало, может есть возможность что-то предпринять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заберут... на 2 года офицером. Не пойти нельзя - уголовная ответсвеность за уклонение. Можно найти болезнь с которой не призывают. Вообще о чем он думал когда туда шел на кафедру ? Там контракт подписываю т что обязуюсь отслужить в соответсвии с законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш друг закончит ВУЗ, то ему будет присвоено звание офицера, и он будет зачислен в запас ВС РФ. Офицеры запас подлежат призыву на военную службу, и избежать им этого по состоянию здоровья значительно сложнее, чем призывнику.

Как вариант, не закончить ВУЗ, или же, если есть возможность, то защититься в следующем году. С 1 января 2008 года призыв офицеров запаса отменяется.

Или же не в коем случае не появляться в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...