Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

расселение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Живём в трехкомнатной квартире (хрущёвке).Квартира приватизирована в 1993г на мою маму и её внучку ( мою племянницу) в равных долях. Право собственности в ГБР не регистрировалось. В момент регистрации мы жили в другом городе. В 2001 году, после переезда из другого города,прописались я, мой муж, четверо детей. В 2006 году с мужем развелась, и он уехал к своей матери, в другой город.

вопрос 1: как мне выписать бывшего мужа?

Дом обещают расселить, как ветхое жильё. На что могу рассчитывать я и мои дети. Другой жилплощади у нас нет. Младшему сыну 10 лет.

вопрос 2: не выпишут-ли нас "на улицу"?

Племянница согласна передать нам свою часть жилья, так как постоянно проживает за границей, имеет второе гражданство. Как лучше это сделать, дарение или продажа, или что-то ещё?.

Спасибо. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира приватизирована в 1993г на мою маму и её внучку ( мою племянницу) в равных долях. Право собственности в ГБР не регистрировалось.
ЮркинаС, полагаю, для начала Вам необходимо зарегистрировать право собственности в ФРС, получить свидетельство о праве собственности, а затем уже решать текущие вопросы. Потому как право собственности возникает с момента гос. регистрации, а у Вас только договор на руках. Так что формально Вы собственником не являетесь.

вопрос 1: как мне выписать бывшего мужа?
Иск о прекращении права пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Дом обещают расселить, как ветхое жильё. На что могу рассчитывать я и мои дети. Другой жилплощади у нас нет. Младшему сыну 10 лет.

вопрос 2: не выпишут-ли нас "на улицу"?

Нет. Вам обязаны предоставить равноценное по площади жилое помещение.

Племянница согласна передать нам свою часть жилья, так как постоянно проживает за границей, имеет второе гражданство. Как лучше это сделать, дарение или продажа, или что-то ещё?.
Дарение проще по оформлению. Но повторяю, для этого необходимо сначала получить свидетельство о праве собственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Нет. Вам обязаны предоставить равноценное по площади жилое помещение.

Повторяю, квартира мне не принадлежит. Что же нам могут предоставить равноценного, если сейчас у нас ничего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск о прекращении права пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Кто должен подать иск, я, как бывшая жена, или хозяйка квартиры?:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, квартира мне не принадлежит. Что же нам могут предоставить равноценного, если сейчас у нас ничего нет?
Простите, я имела в виду собственника жилого помещения. Собственникам (маме и племяннице) обязаны предоставить равноценное жилье. Вы переехать в новое жилье сможете только по соглашению с собственниками. Ну а если племянница сейчас передаст Вам свою долю, допустим, через договор дарения, то уже Вы станете сособственницей наравне с мамой.

Кто должен подать иск, я, как бывшая жена, или хозяйка квартиры?
Истцы - собственники квартиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...