Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор инвестирования и договор долевого строительства.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, в каком случае застройщик имеет право предлагать покупателю договор инвестирования, а в каком только договор долевого строительства?

Какие еще возможно оформление взаимоотношений по покупке квартиры в новостройке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Инвестконтракт заключается между Застройщиком и правительством Москвы, на основании - Постановления Правительства г. Москвы, сюда может также влезть Префектура.

Договор ДУ - " регулирует правила участия в финансировании строительства средствами дольщика"

2. Инвестконтракт - не регистрируется ( хотя мне недавно банк указал чтобы я его зарегистрировала . К чему??. В ФЗ 214 он не упоминается)

а ДУ подлежит обязательной регистрации с опубликованием проектной декларации со всеми вытекающими последствиями.

По правовой природе Ду это договор соинвестирования, как бы субдоговор к инвестконтракту. :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Centurion!

Вы забываете, что не все на этом форуме имеют профессиональное юридическое образование и работают в сфере строительства.

Я знаю, что до недавнего времени можно было вложить деньги в новостройку путем заключения инвестиционного договора или договора переуступки прав требования. Сейчас в связи с законом №214 сделки с недвижимостью должны оформляться на основе договора долевого строительства. На собственном опыте знаю, что существует вексельная схема покупки квартиры в новостройке.

Вопрос: какой из договоров продавец новостройки имеет право предложить мне, как покупателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения.

Вам, как покупателю Застройщик и может и должен предложить договор долевого участия. Причем на основе договора долевого участия, заключенного с учетом требований уже упомянутого законы вы будете подстрахованы и со стороны регистриующего органа, т.к. договор долевого участия должен быть зарегистрирован. Договор инвестирования вы можете заключить с Застройщиком если это Администрация города ( и такое бывает), если же это просто Юрлицо - ТОЛЬКО долевое участие.

С уважением.

И , кстати, если продавец уже предлагает вам профинансировать его стройку есть ли у него право на это ( разрешение на строительство , опубликованная проектная декларация и аренда на земельный участок под "пятном застройки"? - оч. важно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение. Все четко и понятно.

А не подскажете, какие документы у застройщика следует попросить в первую очередь, кроме разрешения на строительство, проектной декларации и договора на аренду земельного участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, спешу поэтому коротко: закон вам дает право изучать прибыль и кредиторскую задолженность зАСТРОЙЩИКА, ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ В ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ, ЧТО ДОМ НЕ УЙДЕТ ЗА ДОЛГИ СМОТРИТЕ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ЗА ТРЕТЬИХ ЛИЦ И Т.П.

пРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В уЧРЕЖДЕНИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛОК ....

в дОГОВОРЕ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ УКАЗАНА ТОЧНАЯ КАЛЕНДАРНАЯ ДАТА.

сМОТРИТЕ СРОК АРЕНДЫ ЗЕМЛИ : ДОЛЖЕН БЫТЬ МИНИМУМ НА 2 ГОДА, НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЛИ - ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ВАШЕГО ДОМА

пРОЕК. ДЕКЛАРАЦИЯ - ТЕХН. ХАРАКТЕРИСТИКИ И АДРЕС ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ С ОНЫМИ , УКАЗАННЫМИ В ДОГОВОРЕ. а ВООБЩЕ ТЕ ДОКУМЕНТЫ, ЧТО Я ВАМ УКАЗАЛА ВНАЧАЛЕ ВЫТЕКАЮТ ОДИН ИЗ ДРУГОГО.

иЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКИ - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАПАРКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...