Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Избежать выплаты штрафа


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как быть, Заключила договор на оказание риелтерских услуг по продаже квартиры, передала все документы, оговорили и зафиксировали стоимость, покупатель был найден. Устно был оговорен срок месяц, срок подходит к концу, но в договоре сказано "действует до момента фактического исполнения", однако мне поступило более выгодное предложение с увеличением цены. Хочу расторгнуть предыдущий договор, но в договоре прописано "в случае отказа заказчика от исполнения настоящего договора он выплачивает риелтеру сто МРОТ. Однако на мой взгляд, договор заключен не совсем верно:

1 в указании сторон договора указано "АН ХХХ", в лице ИВАНОВА И.И. без указания на каком основании действует, и паспортных данных.

2 в реквизатах со стороны риелтера поставлена только печать АН.

Могу ли я избежать выплаты штрафа, сославшись на неправильность заключения договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор может быть признан незаключенным (в том случае, если не соблюдены существенные условия для данного вида договора - т.е. четко не поименованы услуги, которые оказываются) либо недействительным (см. ГК недействительность сделок, ч.1). Можно попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я избежать выплаты штрафа, сославшись на неправильность заключения договора?

Скажите, а в Договоре указано то, что Вы не имеете право заключать аналогичный договор с другой риэлторской компанией?

Если нет, то спокойно заключайте Договор, а после осуществления сделки купли-продажи уведомите риэлтора о невозможности осуществления Договора... И не надо ничего пробывать:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы на недвижимость находятся у риэлтера, а без них я не смогу заключить договор ни с одним надёжным АН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы на недвижимость находятся у риэлтера, а без них я не смогу заключить договор ни с одним надёжным АН

А вы сами покупателя ищите. Документы можно взять у регистратора - дубликаты, сообщив, что свои подлинники утеряны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
документы на недвижимость находятся у риэлтера, а без них я не смогу заключить договор ни с одним надёжным АН

Сообщите риэлтору, что документы Вам необходимы для проведения неких регистрационных действий (только продумайте каких), а им оставьте копии. Тем более что им оригиналы не нужны. Договор Вы не расторгаете и не собираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...