Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

гематома после забора крови


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Ситуация такая. Часто сдаю кровь для получения анализов. Периодически медперсонал, осуществляющий забор крови (вне зависимости от медицинского учреждения: частное или государственное) протыкает вену насквозь (говорят, что случайно) после чего образуется гематома. Пока я нахожусь на территории медучреждения, гематома не проявляется. Спустя час-два её уже видно, она ощутимо болит, иногда она настолько большая, что рука не сгибается. (При этом терапевт отказывает в выдаче больничного) На мои многочисленные обращения в те учреждения, где осуществлялся забор крови, мне бодро отвечают, что я симулянт или сама расковыряла себе вены. К сожалению у меня нет возможности (временной) каждый раз после забора крови сидеть и ждать в коридорчике медучреждения появится ли гематома или нет. Для того, чтоб доказать, что ничего я у себя не ковыряла.

Собственно, вопросов несколько.

Считается ли это причинением вреда здоровью? и какого?

Можно ли получить компенсацию за подобные действия медперсонала?

Что для этого надо сделать (где и как фиксировать гематому)?

Правомерно ли отказывают в выдаче больничного листа?

Что еще можно сделать в подобной ситуации?

Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще можно сделать в подобной ситуации?

После забора крови попросить, чтобы наложили повязку на полусогнутую руку. Или подержать ее в таком состоянии.

Еще чудно помогает полуспиртовой компресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букажка, такая же ситуация, но на одной руке нет места где взять кровь (полностью обгоревшая) :shocking: на другой вены уже истыканы за 18 лет, так вот берут с кисти, уже не промажешь! даже практиканты!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букажка, вредом для здоровья это назвать нельзя, это к сожалению возможно ваша особенность связанная с определённым поведением и несоблюдением режима после процедуры...

Гематома образуется после проникновения крови под кожу, но так что бы раздувалась рука и не могла согнуться - это аномалия такого быть не может.

Т.е. ,по вашему мнению, кровь выливается только с внутренней стороны вены, но не выливается с наружней... и выливается достаточно долго...

Тогда почему же вдруг всё же останавливается кровотечение... и вы не истекаете кровью - в чем причина того,что кровь не вытекает вся через дырку от иглы с внутренней стороны вены - не задавались вопросом?

Вам действительно необходима крепкая повязка на место прокола и 10-15 минут в спокойном состоянии посидеть у кабинета - это лучше чем гематома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Вероятно я не корректно его сформулировала. Меня волнует лишь юридический аспект этого вопроса. Прошу прощения, мне не удается вставить цитату. В дальнейшем постараюсь с этим разобраться. Ева1, вы говорите, что .... это нельзя назвать вредом здоровью.... Я не могу с вами согласится. Иногда медперсонал волнуется (трясутся руки), отвлекаются на разговоры с коллегами, смотрят тв. Просьбы не отвлекаться игнорируют. На чем основывается нельзя назвать вредом здоровью? Положения или какие-то указы или другие законы, где конкретно указано, что вред, а что нет? Когда я жила в другом городе подобных проблем НИКОГДА не было. Город у нас маленьким и медперсонал подрабатывает в частных лабораториях поэтому кровь и тут (горбольница) и там (частные лаборатории) берут одни и те же люди. .....это к сожалению возможно ваша особенность связанная с определённым поведением и несоблюдением режима после процедуры... Вены у меня хорошие, медперсонал на это НИКОГДА не жаловался. Я неоднократно спрашиваю хорошие ли у меня вены и меня заверяют, что да. Соблюдение режима до и после процедуры естественно выполняется. Гематома образуется после проникновения крови под кожу, но так что бы раздувалась рука и не могла согнуться - это аномалия такого быть не может. Ева1, вы когда-нибудь видели дерущихся людей? Вероятно у одного из них (или обоих) мог образоваться после драки фингал под глазом? Такая вероятность существует? Как вы считаете? Вы не замечали, что с течением времени глаз заплывает? Это естественный процесс хоть и болезненный. Вы согласны? Тогда в чем отличие от руки? Почему и она не может распухнуть? Или она устроена как-то иначе? Т.е. ,по вашему мнению, кровь выливается только с внутренней стороны вены, но не выливается с наружней... и выливается достаточно долго... Тогда почему же вдруг всё же останавливается кровотечение... и вы не истекаете кровью - в чем причина того,что кровь не вытекает вся через дырку от иглы с внутренней стороны вены - не задавались вопросом? Странно такое слышать. Вероятно вы никогда не сдавали кровь. Искренне рада за вас. С внутренней вены кровь льется, когда ее пробивают насквозь. В таком положении вене трудней затянутся. Когда в вене только один прокол она затягивается гораздо быстрее. Через прокол от иглы кровь не вытекает потому, что этот прокол достаточно быстро затягивается. Это свойство нашей кожи. Или у вас как-то иначе. Поделитесь своим опытом-мне будет очень интересно. Кстати, это школьный курс биологии. Вам действительно необходима крепкая повязка на место прокола и 10-15 минут в спокойном состоянии посидеть у кабинета - это лучше чем гематома. Уверяю вас, Ева1, медперсонал ВСЕГДА накладывает тугую повязку - это элементарные правила и за их не соблюдение их могут наказать. Надеюсь, что теперь, когда я внесла некоторую ясность. Во всяком случае я на это надеюсь. Вам будет проще дат мне ответ. Что можно назвать вредом здоровью? Положения, указы, законы, ПП, где конкретно указано, что вред, а что нет? Как понять, где медицинская ошибка, где халатность? Странно еще и то, что в договоре указано, что "я информирована о неблагоприятных эффектах диагностических процедур, возможности непреднамеренного причинения вреда здоровью" То есть лаборатории подтверждает, что может причинить вред здоровью. Немного озадачил и акт приема-передачи оказанных услуг, который я должна подписать еще до оказания мне услуг Хотелось, бы услышать комментарии и пояснения юристов, специализирующихся именно на медицинских вопросах. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же ответили, нет перспектив судебных. Не надо подводить шаткую базу под собственные рассуждения.

Вы уже такой трактат написали и все примерно уровня: у меня хорошие вены и никто не жаловался, а они отвлекаются, а в другом городе все было хорошо....

Вы вспомните пенсионеров у которых всегда раньше и небо было голубее и девушки красивее. Вы естественно не пенсионер, но смысл похожий. Вот так реагирует организм. Раньше вы не замечали или правда было все менее болезненно, а сейчас прочитали юридические форумы и ищите повод на врачей наехать. И чудодейственным образом каждый раз они вредят вашему здоровью, но никто это не хочет оценить.

Путь простой. Обращайтесь в суд. Что еще обсуждать? Доказывайте свою правоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается ли это причинением вреда здоровью? и какого?

Нет.

Можно ли получить компенсацию за подобные действия медперсонала?

Нет.

Правомерно ли отказывают в выдаче больничного листа?

А у вас, простите, в связи с появлением гематомы трудоспособность утрачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это школьный курс биологии.

Вот и перечитайте его ещё раз...мне вам нечего добавить если у вас между веной и кожей нет ни расстояния не разницы....

Вред здоровью определяется суд.мед.экспертизой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Что можно назвать вредом здоровью? Где это можно почитать? Ведь суд.мед.эксперты на чем-то основывают свои экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно назвать вредом здоровью?

В Вашем случае ничего. Если сильно постараться, то можно "притянуть за уши"-низкий уровень качества в оказании медицинской помощи, не причинившей вред здоровью пациента. Оснований для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, не возникает.

Ведь суд.мед.эксперты на чем-то основывают свои экспертизы?

Думаю, что такого случая, как у Вас в их практике еще не было. Сколько лет работаю там, где работа начинается именно с обеспечения венозного доступа, таких претензий еще не было.

Иногда медперсонал волнуется (трясутся руки), отвлекаются на разговоры с коллегами, смотрят тв.

В процедурном кабинете стоит ТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела услышать ответ от юриста (несколько раз на это указала), а отвечает медперсонал. Странно это... Мне ведь всего лишь нужен документ или ссылка на него, где КОНКРЕТНО ПЕРЕЧИСЛЕНО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ВРЕДОМ ЗДОРОВЬЮ. Пожалуйста, прежде чем ответить, прочитайте то, о чем спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела услышать ответ от юриста (несколько раз на это указала), а отвечает медперсонал.

Учитывая то, что Вам ответили Ева и Андрей,можно сделать вывод, что вам без разницы, кто ответит-юрист или

медперсонал.

:biggrin:

Вам нужен ответ, который Вас устроит.

где КОНКРЕТНО ПЕРЕЧИСЛЕНО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ВРЕДОМ ЗДОРОВЬЮ

В Уголовном кодексе(ст.111, 112,115)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно еще и то, что в договоре указано, что "я информирована о неблагоприятных эффектах диагностических процедур, возможности непреднамеренного причинения вреда здоровью

Ничего странного. Взять информированное согласие обязанность врача. А вот если его не будет, то даже при правильном лечении это расценивается, как ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлый, полностью с вами согласна. Юридический форум и логично было бы услышать ответ от юристов, но их почему-то здесь мало. Данный же ими ответ не дает полного разъяснения. Жду и надеюсь... может кто даст исчерпывающие комментарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду и надеюсь... может кто даст исчерпывающие комментарии?

Собственно, а что вам надо? Где конкретно написано, что считается вредом здоровью? Вам ответили:

В Уголовном кодексе(ст.111, 112,115)

Все, более конкретно по вашему вопросу ничего не найдете. Тяжесть вреда определит судебный эксперт, если соберетесь идти в суд.:dontknow: А суд уже решит - был ли причинен вред здоровью или нет. Так что все в ваших руках. Вот жили бы вы в Штатах - там ваш иск на ура прошел бы, т.к. там бредовые иски обыденность. А у нас - шансы стремятся к нулю с околосветовой скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Мне недавно брали кровь и проткнули вену насквозь. После этого на следующий день образовалась гемотома, на следующий в другом месте чуть пониже гемотома, дня через 3 на локте гемотома, и эти места болят. Тут чисто эстетически, как скажите пожалуйста ходить на работу и вообще по улице, одеваю одежду с длинным руковом. Вот думаю сходить и и показать им, что они мне скажут. Какие то извенения, денежная компенсация. Просто обидно ходить пол лета с длинным руковом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...