Перейти к публикации
Гость Lorena

Как вернуть аванс, выплаченный Подрядчику

Рекомендованные сообщения

Гость Lorena

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вернуть аванс, выплаченный по договору подряда, если Подрядчик, не выполнив работу до конца (не в соответствии с наряд-заказом), пропал. На претензию ответ не поступает. Какой ст. ГК в данном случае лучше руководствоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой ст. ГК в данном случае лучше руководствоваться?

Сначала поясните вы выступали как потребитель? Если да,то заключён был договор бытового подряда.

Тогда ваши отношения потребитель-исполнитель,то применяйте норму ст.28 ЗоЗПП(ч.4,5),если не приняли работу,то можете требовать всю сумму,если приняли,то за вычетом затрат подрядчика.

ГК 739, 503-505.

Если договор подряда,то применяйте нормы главы 37 ГК РФ.

Статья 729. Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не выполнив работу до конца (не в соответствии с наряд-заказом), пропал.

Ст.781 ГК РФ. п.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Assol66, ст. 782 ГК РФ,к договору подряда и вопросу Lorena не имеет отношения.

Правила настоящей главы (39 ГК РФ) применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В связи с этим , чтобы грамотно проконсультировать, надо знать какой договор подряда заключён между Lorena и подрядчиком: просто подряд (параграф 1 главы 37 ГК РФ) или бытовой подряд(параграф 2 гл 37),строительный подряд (параграф 3 гл 37) или ещё что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lorena

Был заключен договор строительного подряда.

Спасибо большое за советы, поняла в каком направлении далее действовать! :596:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×