Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отсрочка при поступлении в аспирантуру


Гость Stranger32

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация сложилась следующая.

Я заканчиваю университет в июне 2007 года, обучался на военной кафедре, прошел сборы, по окончанию ВУЗа стану офицером запаса. Освидетельствование уже прошел, получил повестку на 3 июля и за нее расписался. По опыту предыдущих лет, с нашей специальнсти призывают около 25-30% выпускников.

При этом, я собираюсь поступать в аспирантуру (очную, бюджетную). Руководитель, у которого я пишу диплом, согласен меня взять, но в ВУЗе, в аспирантуру которого я собираюсь поступать, распределение мест будет известно в мае (оно приходит откуда-то сверху). В мае я смогу получить справку из отдела аспирантуры о том, что я поступаю и есть место, с подписями проректора и зав. аспирантурой. Но поступление в октябре. При этом 3 июля я должен явиться в военкомат.

Статья 24 з-на "О воинской обязанности ..." говорит о предоставлении отсрочки обучающимся, про поступление ничего не сказано.

Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы попасть в аспирантуру, а не в армию.

Должен ли будет военкомат предоставить мне отсрочку для сдачи экзаменов в аспирантуру, если я предоставлю им вышеуказанную справку с печатью проректора на бланке университета в мае или июне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАкая же ситуация

Stranger32 -ты не один:ciao:

Меня тоже интересует данный вопрос, поскольку ситуация схожая до безобразия. Только может быть кто-нибудь сможет прокомментировать следующий закон - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ

СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ" от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ.

В нем сказано "

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2001, N 7, ст. 620, 621; N 30, ст. 3061; 2002, N 7, ст. 631; N 26, ст. 2521; N 30, ст. 3029, 3030, 3033; 2003, N 1, ст. 1; N 27, ст. 2700; N 46, ст. 4437; 2004, N 8, ст. 600; N 17, ст. 1587; N 18, ст. 1687; N 25, ст. 2484; N 35, ст. 3607; N 49, ст. 4848; 2005, N 14, ст. 1212; N 30, ст. 3110; N 43, ст. 4349; 2006, N 1, ст. 22; N 11, ст. 1148; N 19, ст. 2062) следующие изменения:

...

3) в статье 22:

Подпункт "а" пункта 3 статьи 2 вступает в силу с 1 января 2008 года (пункт 2 статьи 7 данного документа).

а) подпункт "б" пункта 1 признать утратившим силу;

".

Статья 22 ФЗ №53, на который в этом законе ссылаются представляет собой следующее:

"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

".

Мне хотелось бы узнать, действительно ли получается, что офицеров запаса не имеют право призывать с 2008 года? Или здесь есть какой-то подвох? Посоветуйте, пож-та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется тем, кто уже поступил туда. А уж как туда поступить – ваша забота.

Подвоха здесь никакого нет. Действительно, с 1 января 2008 года призыв офицеров запаса упраздняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еще вопрос.

Моя мама на пенсии. Еще со мной живет сестра, ей 15 лет. Можно ли рассчитывать отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маме 55 лет и больше, и у неё нет супруга, то вы можете рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...