Перейти к публикации
Макс 700

Доли в праве собственности на общее имущество

Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Вопрос: можно ли, и, если да, то каким образом уменьшить доли жильцов в праве собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ст.37 ЖК РФ).

Т.е. размер доли прямо пропорционален площади занимаемого помещения: чем больше площадь занимаемого помещения, тем больше доля, и наоборот - меньше площадь, следовательно меньше доля.

Отсюда следует, что доли собственников в МКД можно уменьшить или увеличить за счет уменьшения или увеличения границ занимаемых ими помещений.

Уменьшить площади занимаемых помещений без перемещения общих (смежных) границ помещений других собственников или границ МКД, можно только одним способом - путем разделения на два и более помещения (ст.40 ЖК РФ). За счет толщины стен, разделяющих занимаемое собственником жилое помещение на два и более, уменьшится общая площадь этого помещения, поскольку площадь измеряется без учета толщины стен.

Однако такое уменьшение доли будет незначительным и если Вы задумали таким образом снизить свои расходы на общедомовые нужды, то уверяю Вас, "шкурка выделки не стоит".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×