Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как будет делиться наследство если прямой наследник хочет оспорить завещание


vbirf

Рекомендуемые сообщения

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

Дедушка оставил мне наследство (землю, дом и квартиру), я вступаю в права наследования, но есть еще два прямых наследника, моя мама и ее брат (дети дедушки). При жизни дедушки, было так, что мне остается квартира, а моему дяде дом. Но в завещании написано "...все свое имущество, что я имею на день смерти....", сын этим крайне не доволен и хочет через суд аспорить завещание.

как я могу себя защитить и как будет делиться наследство по закону?????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае будут имет значение несколько факторов:

1. имеет-ли претендент право на обязательную долю в наследстве

2. добровольно- ли дедушка завещал все вам

3. коба как всегда прав- а бул-ли он психически здоров на момент подписания завещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка на момент подписания завещания был обсалютно здоров и писалось оно добровольно.

Дядя трудоспособен и проживает в доме (он хочет дом и участок) со дня своего рождения и поддерживает его в надлежащем состоянии.

"имеет-ли претендент право на обязательную долю в наследстве" -что это значит,

все свое имущество дедушка оставил на меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"имеет-ли претендент право на обязательную долю в наследстве" -что это значит?

дядя или Ваша мама являются пенсионерами по старости или по инвалидности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ни дядя, ни мама не являются пенсионерами.

дяде 32 года и он трудоспособен, маме побольше и она тоже трудоспособна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые господа!

Пожалуйста, разъясните мне следующую ситуацию: в 1992 году муж приватизировал нашу общую квартиру, в которой мы проживали совместно. Поскольку это была первая волна приватизации, тогда мало кто в её особенностях разбирался, и свидетельство о собственности на жильё выписано на мужа(я сидела дома с маленьким сыном, муж занимался оформлением один).По прошествии времени, стало понятно, что, юридически ,мы с сыном собственниками не являемся,а лишь внесены в заявление договора

передачи квартиры, как члены семьи.

У мужа от первого брака есть дочь, которая, к счастью, ни в чём не нуждается, но, как говорится, в жизни всё бывает. Чтобы предупредить возможные негативные последствия, муж составил завещание, по которому всё движимое и недвижимое имущество, в чём бы таковое не заключалось, он завещает в равных долях мне и нашему сыну.

В связи с изменениями в законодательстве, ходят слухи, что может быть опротестовано ЛЮБОЕ завещание в пользу истца. Возникает вопрос: достаточно ли завещания, или стоит написать дарственную на сына?(речь идёт только о квартире).

Буду благодарна всем присутствующим за разъяснение и совет.

Всего доброго! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оформить дарственную на вас и вашего сына. Дарсвенная оформляется у нотариуса. Тогда точно владельцами квартиры являтся будуте вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЛЕО, спасибо за ответ. Я понимаю, что можно оформить дарственную. Мне не понятны основания, по которым завещание, составленное дееспособным человеком, может быть оспорено и признано недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общее правило. Дело в том, что оспорить можно все что угодно, в том числе и завещание. Главное - найти законные основания для оспаривания. Если их нет - то и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Помогите,подскажите! Мой муж умер, мы были в разводе,но продолжали жить вместе в его квартире,которую он приобрёл до брака. Он составил завещание по пьянке, на всё имущество на свою сестру за бутылку. У нас маленький сын который прописан в его квартире, а остальное имущество было нажито вместе. Неужели меня с маленьким ребёнком выгонят на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас маленький сын который прописан в его квартире, а остальное имущество было нажито вместе.

Если вы приобрели имущество не в браке, то оно принадлежит тому кто его приобрел.

Неужели меня с маленьким ребёнком выгонят на улицу?

Это будет решать наследник, однако ваш сын является наследником имущества своего отца не зависимо от его содержания (обязательная доля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно такой долей распорядится?

наверное он распорядится так как захочет, когда станет полностью дееспособным, покрайней мере он имеет право там проживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...