Перейти к публикации
Гость sania2k

Долг за воду

Рекомендованные сообщения

Гость sania2k

Здравствуйте с 2009 года в квартире стояли счетчики на воду.Показания с них ни кто не снимал и за воду платили за 35 кубов в месяц.В квартире жили 3 человека.Щас в квартире прописано 2 человека,поставили новый счетчик на горячию воду а на холодную описали старый.Сегодня принес бумажки в ЕРЦ и они мне на основании старых показаний насчитали долг за воду 50000 рублей.Че делать?С чего такой долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это они на понт вас берут. Есть люди которые задумаются и начнут выяснять что да откуда, а они дико извинятся и скажут что ошиблись. А есть такие, что побегут платить быстренько, боясь чтобы не "отрезали" ту же воду. Нормальная привычная коммунальная афера, что непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sania2k
Так это они на понт вас берут. Есть люди которые задумаются и начнут выяснять что да откуда, а они дико извинятся и скажут что ошиблись. А есть такие, что побегут платить быстренько, боясь чтобы не "отрезали" ту же воду. Нормальная привычная коммунальная афера, что непонятно?

Да в том и прикол,что я платил за воду по общей стоимости.Как доказать что я стока не налил?Долг то висит.Счётчики старые их же не проверяли на исправность.Да и сколько воды надо вылить на 50000 за три года,с учетом оплаты 35 кубов воды каждый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чего такой долг?

В соответствии с подпунктом "р" пункта 49 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей c учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)

На основании этого положения Правил претензией требуйте предоставления Вам детализированного расчета образовавшегося долга.

После получение ответа, и в зависимости от оснований, которыми ЕРЦ долг обоснует, произведете расчет самостоятельно.

Если самостоятельно не сможете - обратитесь на форум и Вам помогут это сделать.

В зависимости от результатов расчета и соответствия его размеру задолженности будете принимать решение о требовании перерасчета начислений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sania2k

Спасибо,подойду запрошу детализацию воды,но вот мне интересует два вопроса.

1)Они смогут рассчитать детализацию так как за три года им сведение не приносили,а принесли тока когда заменили счетчики?

2)Если за три года некто не проверял ихнею работоспособность и срок эксплуатации истек,считаются ли эти показания действительными?Так как они сами,сначала сказали меняйте счетчики так как они не прошли проверку и ихнее использование не возможно.То есть по ихней логике получается расплачиваться по ним нельзя а долг по ним вешать можно.Абсурд получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за воду платили за 35 кубов в месяц.В квартире жили 3 человека
С вас брали оплату по нормативу. Норматив потребления воды в Москве: холодная вода - 6,935 м3/чел.мес, горячая вода – 4,745 м3/чел. мес. (Запросите данные в своём ЕИРЦ) Умножайте 4,745 на 3 и на кол-во месяцев от даты установки счётчика гор.воды до момента его снятия. Полученное кол-во кубов сравните с кол-вом кубов на снятом счётчике. Тоже самое просчитайте и с хол. водой - сколько оплатили по нормативу (по квитанциям ЕИРЦ) а сколько употребили в реале (по показаниям счётчика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)Они смогут рассчитать детализацию так как за три года им сведение не приносили,а принесли тока когда заменили счетчики?

Перерасчет может быть произведен за весь период нарушения потребителем обязательств, поскольку Правила № 307 специальные сроки давности не устанавливают.

Однако суд праве отказать в защите прав лицу, которое свои права добровольно не реализовало. В соответствии же с пунктом 50 (подпункт "г") Правил № 307

Исполнитель имеет ПРАВО в заранее согласованное c потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, a также целостности на них пломб

Тем самым, с позиции названной нормы, перерасчет может быть произведен за 6 месяцев постольку, поскольку исполнитель своим правом надлежащим порядком не воспользовался.

2)Если за три года некто не проверял ихнею работоспособность и срок эксплуатации истек,считаются ли эти показания действительными?

Недействительными показаний считаются в случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Рос-сийской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб,- пункт 31 Правил № 307.

Истечение же срока эксплуатации прибора учета также влечет за собой недействительность его показаний, поскольку за пределами этого срока счетчик эксплуатации не подлежит (должен быть заменен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sania2k

Ребята огромное спасибо!!!Все доходчиво объяснили,завтра с утра пойду в ерц разберусь.Щас хоть закон немного знаю,если не получится тогда в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sania2k

Продолжаю тему воды.Сходил в ЕРЦ, детализацию так не предоставили!Мотивируя это что сведения о воде я не подавал.Распечатали тока бумажку о начислениях примерных показаниях компьютером и моими в конце.О том что у счетчика прошли сроки проверки это мой косяк,так как они этим не занимаются а я должен был заключить договор на обслуживания счетчиков с фирмой которая их устанавливает.

Написал заявление что буду делать проверку счетчиков,они сказали даже если подтвердится не исправность то все равно там будет написана погрешность.Вот эту погрешность они спишут но не весь долг.Теперь прикол,фирма которая меняла счетчик выкинула его.Теперь фирма поменяла холодную воду за свой счет и сделают экспертизу за свой счет,если холодный неисправен,тогда они и горячий признают не исправным.Думаю если появится акт,тогда можно в суд идти.И еще у знакомых в одно время с нами,тоже поставили счетчики.Так у них за четыре года набежало около 400 кубов,у нас по счетчикам 1400 горячая и 1200 холодная.Это вода день и ночь литься должна.И семья у них из 5-ти человек а наша из троих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×