Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудительная выписка


pca

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста. Когда-то прописал иногороднюю жену из Украины вместе с ребенком в свою комнату, собственником которой являюсь. Жена с ребенком получили российское гражданство. Через несколько лет супруга скончалась от рака. Над ее несовершеннолетним ребенком оформила опекунство бывшая теща (он считается сиротой), и забрала его к себе в ту же квартиру, где он жил до переезда в Москву (т.е. на Украину, по месту прописки опекуна). Никаких сделок со своей жилпощадью я сейчас совершить не могу. Бывшая теща ребенка выписать категорически отказалась. А могу ли я, в соответствии с новым Жилищным Кодексом, принудительно выписать ребенка? Или это малоперспективное дело? Опекунский совет не позволит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной отец проживает вместе с бывшей тещей в том же городе, просто теща лишила его родительских прав. Поэтому ребенок считается сиротой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа форумчане!

Я очень надеюсь на Вашу помощь в попытке отстоять свою московскую жилплощадь от претензий бывших родственников с Украины... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pca, а право пользования ребенка случайно в качестве обременения не зарегистрировано? Это должно быть отражено в выписке из ЕГРП. Если нет, то в судебном порядке можете требовать прекращения права пользования ребенка жилым помещением. Запаситесь доказательствами того, что ребенок постоянно проживает с опекуном, обеспечен жилым помещением, что у Вас с ребенком нет никаких родственных отношений, и что регистрация ребенка по этому адресу нарушает права самого ребенка, потому как фактически он на Украине находится, и всяческого соц. обслуживания там не получает, и т.п... Короче, собирайте бумажки. Но такое дело в любом случае рассматривается с участием ООП, поэтому результат предсказать очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Скорее всего дело безнадежное, справку о том, что ребенок проживает на Украине, местные органы чужого государства давать не обязаны и не дадут. В любом случае, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку о том, что ребенок проживает на Украине, местные органы чужого государства давать не обязаны и не дадут
На самом деле сведения о том, где фактически проживает ребенок, находящийся под опекой, должны находиться в ООП, они обязаны их представить по запросу суда. У них же можно истребовать и акт обследования жилищно-бытовых условий проживания ребенка. Дело в том, что ребенок, находящийся под опекой, в случае переезда к месту жительства опекуна, должен быть зарегистрирован вместе с опекуном, а жилое помещение, ранее занимаемое ребенком, может быть за ним закреплено. И если у ООП нет сведений о том, где и в каких условиях проживает опекаемый ребенок, то их за это можно здорово взгреть.

Так что рискнуть, возможно, стоит. Но дело действительно не из легких.

Желаю удачи и всегда рада помочь!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!

Жилплощадь действительно закреплена за ребенком Отделом опеки, и его решением о назначении опекуна отдельным пунктом мне запрещены всякие сделки с данным жилым помещением. Здесь мне действительно придется судиться с отделом опеки... Что касается акта обследования жилищно-бытовых условий - вопрос очень интересный, ведь для этого работникам ООП надо ехать на Украину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельный вопрос - возьмет ли суд к производству мой иск, если у меня не будет документов, подтверждающих факт проживания ребенка на Украине, кроме моего заявления? Может быть отказ уже на этом этапе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается акта обследования жилищно-бытовых условий - вопрос очень интересный, ведь для этого работникам ООП надо ехать на Украину...
Ну зачем же? ООП вправе дать поручение местной социальной службе (или как там она у них называется), чтобы они провели обследование и направили сюда результаты.

возьмет ли суд к производству мой иск, если у меня не будет документов, подтверждающих факт проживания ребенка на Украине, кроме моего заявления?
В самом иске Вы можете указать на то, что у Вас нет возможности самостоятельно представить сведения о фактическом месте жительства ребенка, и просить данные сведения истребовать в органах опеки, которые данной информацией располагать обязаны. Т.е. уже при подаче иска заявляете ходатайство об истребовании необходимых доказательств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и закавыка. Не будут местные органы социальной службы на Украине реагировать на заявки коллег из Москвы по принципиальным национально-идеологическим соображениям, уж я-то знаю реальную ситуацию в этом городе (и в стране). Соответсвенно, и в ООПе доказательств не будет. Но в любом случае, огромное спасибо за внимание к моей проблеме. По крайней мере знаю, что есть теоретическая возможность ее решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будут местные органы социальной службы на Украине реагировать на заявки коллег из Москвы по принципиальным национально-идеологическим соображениям, уж я-то знаю реальную ситуацию в этом городе (и в стране). Соответсвенно, и в ООПе доказательств не будет.
pca, по большому счету, это не Ваша головная боль, а ООП. В их обязанности входит проверка жилищно-бытовых условий подопечного и исполнение опекуном своих прямых обязанностей. Значит, сведения они обязаны регулярно получать хотя бы от самого опекуна. Ваши права нарушены, так что в Ваших же интересах их отстаивать.

Желаю удачи, и всегда рада помочь! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...