Перейти к публикации
Гость ILYA7

Срок давности перерасчета Ж-К услуг

Рекомендованные сообщения

Гость ILYA7

Здравствуйте, прошу совета в следующей ситуации:

В квартиру прописали детей (двое). Соответственно ждали увеличения квартплаты (вода). Но ничего не изменилось. В устной форме сообщили в правление ЖСК. Выслушали, обещали перепроверить и ничего. Скоро пройдет год как по сути мы не доплачиваем коммунальные услуги. Я беспокоюсь, что когда наконец, бухгалтерия разберется, будет сложно погасить большой долг. Как мне себя следует вести? С каким сроком давности бухгалтерия ЖСК может вносить перерасчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подобных случаях действует общий срок исковой давности - 3 года (статья 196 ГК РФ).

В соответствии с подпунктом "ж" пункта 52 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее - Правила № 307), утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (утратили силу 01.09.2012 г.)

Потребитель обязан информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней c даты произошедших изменений.

Но даже в том случае, если названная правовая норма выполнена, в соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А поскольку, при отсутствии приборов учета, размер платы, в том числе и за холодное водоснабжение, определяется, в соответствии с пунктом 19 Правил № 307, исходя из количества проживающих (зарегистрированных), то недоплата определенно является неосновательным обогащением потребителя со всеми вытекающими из этого.

Тем не менее, в случае исполнения потребителем положений подпункта "ж" пункта 52 Правил № 307 на потребителя, в соответствии со статьей 404 ГК РФ, не может быть возложена обязанность по уплате штрафных санкций, предусмотренных частью 14 статьи 155 ЖК РФ.

Из выше названного следует, что Вам необходимо незамедлительно обратиться в управляющую организацию для выяснения причин выставления счетов на количество лиц, несоответствующих числу зарегистрированных.

Отмечу, что для того, чтобы не оплачивать сумму полностью Вы вправе согласовать условия отсрочки либо рассрочки уплаты.

В случае, если регистрации нет, то и волноваться по поводу перерасчета нет смысла, поскольку факт проживания, тем более в прошлом, доказать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случае, если регистрации нет, то и волноваться по поводу перерасчета нет смысла, поскольку факт проживания, тем более в прошлом, доказать невозможно.
В моём случае это легко "доказалось" простым и тайным от собственника составлением акта о проживании, в котором УК указала, что в квартире в прошлом много лет жило много людей. И просто доначислили скопом плату за воду за эти прошлые годы.

Роспотребнадзор умыл руки, отписав, что у УК есть акт проживания, и усё по закону.

Причём роспотреб глубже, чем на один календарный год проверок не делает.

Не нравится - идите в суд, и доказывайте, что не верблюд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем более - про отсрочку Вы соврамши...

Голословное обвинение во лжи является публичным оскорблением. Поэтому должно пресекаться администрацией форума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы, наверное, с отсрочкой службы в армии попутали...

Соглашение о выплате долга с рассрочкой платежа обычная практика и в УО и в ТСЖ насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нигде в законах и других НПА нету НИЧЕГО про отсрочку по оплате за жилое помещение и КУ!

Условия отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашение задолженности по оплате коммунальных услуг) согласовываются c исполнителем,- пункт 41 Правил № 307.

Вы лжец, сударь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ILYA7

Всем спасибо, несмотря на разгоревшийся спор, Ваши ответы были полезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.За последние 3 года могут взыскать (иск. давность) - ходатайство в процессе о его применении в случае, если будет подан иск.

2. Штрафных санкций не будет. Вы добросовестно уведомили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было какое-то древнее постановление в котором говорилось про 3 месяца :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже, если не уведомили то штрафных санкций не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×