Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СК затягивает с проведением экспертизы для определения размера ущерба по КАСКО


Гость VitalyT

Рекомендуемые сообщения

Я попал в ДТП. Мой автомобиль застрахован по КАСКО в СК "ВСК". Т.к. ДТП произошло на перекрестке со сфетофором и показания, данные мной, не совпадают с показаниями другой стороны, дело было направлено к дознавателю. Я сразу сообщил о ДТП в свою страховую компанию, было написано заявление о возмещении ущерба по автокаско. Дознаватель еще не вынес решения о том, кто является виновником ДТП. В то же время я получил в ГАИ справку с описанием причиненных повреждений моему авто. В СК в отделе урегулирования убытков мне сообщили, что я не могу пройти экспертизу для оценки размера ущерба, пока не будет установлен виновник ДТП. После этого они должны будут вызвать виновника ДТП к себе. Что еще они будут делать дальше - я не знаю. Мой автомобиль сейчас стоит на стоянке, и я хотел бы сделать ремонт за счет собственных средств, чтобы иметь возможность его использовать, с условием, что страховая компания впоследствии возместит мне ущерб. Насколько законны действия СК? Ведь ущерб они мне обязаны возместить безотносительно того - являюсь я виновником ДТП или нет. К сожалению, у меня нет на руках Правил страхования от 07.10.2003 г., на условиях которых застрахован мой автомобиль (когда оформлялась страховка, на руки мне был выдан только полис, на сайте "ВСК" эти правила также не размещены). И второй вопрос. Если я решу получить возмещение не по КАСКО, а по ОСАГО, в случае если виновной будет признана другая сторона, смогу ли я обратиться в страховую компанию виновника, если в течение 15 дней после ДТП я не уведомил эту страховую компанию о ДТП по причине того, что виновник был установлен уже после истечения этого срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте следующее.

Поскольку размер возмещения напрямую зависит от заключения экспертизы, то организуйте экспертизу как можно скорее за свой счет. Не забудьте уведомить второго участника ДТП, его страховую компанию, и ВСК о месте и времени экспертизы. С результатами экспертизы требуйте (письменно) произвести страховую выплату согласно условиям Вашего полиса (ремонт на СТО или выплата по калькуляции эксперта). Откажут - обращайтесь в суд.

То, что Вам не вручили правила страхования, это конечно нездорово, но поставив свою подпись в полисе/договоре страхования Вы подтвердили, что как бы получили эти правила. Проверьте свой полис, что там напечатано очень мелким шрифтом над тем местом, где проставляется подпись. Так что извлечь выгоду из "забывчивости" страховой компании врядли удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...