Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стоимость договора (правильно ли?)


qwerty23

Рекомендуемые сообщения

Интересует такой вопрос.

Правильно ли в договоре говорить о стоимости договора (например, в договоре подряда), а не о стоимости выполненных работ по договору?

Есть ли вобще такое понятие,как "стоимость договора" или стоит конкретизировать в договоре именно за что стоимость?

Принципиально важно ли это или существенной разницы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор не имеет стоимости, поскольку не является материальным объектом. Существует "договорная цена" или "цена договора" (ст. 424 ГК), хотя последняя тоже, на мой взгляд, безграмотная формулировка. Могут быть иные мнения на этот счет, поскольку сейчас "стоимость" и "цена" практически синонимы. Я бы написал "цена выполненных работ по договору"

По-моему это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор не имеет стоимости, поскольку не является материальным объектом. Существует "договорная цена" или "цена договора" (ст. 424 ГК), хотя последняя тоже, на мой взгляд, безграмотная формулировка. Могут быть иные мнения на этот счет, поскольку сейчас "стоимость" и "цена" практически синонимы. Я бы написал "цена выполненных работ по договору"

По-моему это не принципиально.

Цена договора подряда состоит из совокупности стоимости работ (стоимость материала+ зарплата рабочим, иные расходы, нпаример электроэнергия и т.д.) + вознаграждение подрядчика. Советую в договоре указывать именно "цена договора" т.к. данная терминология имеется в ГК и может быть правильно истолкована в будущем, что предотвратит спор между сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указывать именно "цена договора" т.к. данная терминология имеется в ГК

Подскажите где именно?:shocking: Обратите внимание на ст.709 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная же практика исходит из того, что ...

Судебная практика исходит из того, что желательно писать - «Цена выполняемых работ, предоставляемых услуг по настоящему договору…"

Для полной ясности в договоре можно написать:

п. 2.1. Стоимость подлежащих выполнению работ по настоящему Договору (цена договора) определяется на основании утвержденной проектно-сметной документации (или т.п.) и составляет …

В другом пункте договора следует указать:

- Заказчик обязан оплатить результаты работ по цене согласованной в пункте 2.1. Договора.

Или можно так:

Цена настоящего договора (т.е. выплачиваемая денежная сумма, за выполненные работы) составляет, 6666 руб. (шесть тысяч шестьсот шестьдесят шесть рублей)

Конкретные слова нужно подбирать в зависимости от того, как определён предмет договора.

В данных случаях вы даёте дополнительные разъяснения, которые будут использованы при толковании договора.

См. также ст. 431 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...