Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор аренды помещений не продлен вовремя


Гость _П_П_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь по следующему вопросу:

1. Ситуация.

Я - директор ООО. ООО на общей системе налогообложения. (Только

безналичный расчет). Юридический (и фактический) адрес - арендованное помещение.

Фактически выполняю распоряжения учредителя.

Учредитель находится в другом городе.

Естественно, всё в устной форме.

Учредитель принял решение о ликвидации компании путем ее перепродажи

(смены собственника).

Сразу же был закрыт расчетный счет и подано соответствующее извещение о закрытии счета в налоговую. Кроме того - арендодатель извещен о предстоящем расторжении договора аренды.

Имущество (кроме мебели - ничего не было на балансе) компании было

отправлено учредителю. Сотрудники - уволены. Фактически числюсь на

фирме я - однин. Получилась заминка с переоформлением фирмы. Истек

срок договора аренды и фирма оказалась без адреса.

2. Вопрос.

Какие законы нарушены моей организацией, и нарушены ли? Какая

ответственность предусмотрена за это. И, к примеру, если фирма

переезжает, но нового места еще не подискала, а старый договор аренды

ей продлять экономически не выгодно, то как грамотно разрулить

ситуацию? Ведь заявление на смену юр. адреса в никакой не напишешь, да и потом, учитывая предстоящее переоформление - нет смысла.

Может какое-то заявление о приостановке деятельности или еще

что-нибудь?

Безпокоюсь, т.к. накануне выиграл суд у Ростехнадзора (они неправильно провели проверку) Так они на меня ополчились, запугали предстоящими проверками. А проверять им теперь нечего. Но боюсь, что они могут не остановиться на этом, а начать копать, цепляясь за то, что фирма отсутствует на том месте, где она юридически должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учредитель принял решение о ликвидации компании путем ее перепродажи

(смены собственника).

интересно как это понимать, что ООО ликвидируется, а что тогда останется для передаче другому собственнику если Фирмы то уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как это понимать, что ООО ликвидируется, а что тогда останется для передаче другому собственнику если Фирмы то уже нет?

Телефоны, Оформленное рекламное место ...

В конце концов были обороты - фирма может быть интересна для получения кредитов.

Проще продать, чем ликвидировать: при закрытии будет проверка, и, хотя темными делами не занимались, учредитель сомневается, что пройдем её гладко - наверняка найдут недочёты, всё затянется. Вот и принял такое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учредитель принял решение о ликвидации компании путем ее перепродажи

(смены собственника).

Этого не может быть. см. ст 61 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял, чего не может быть?

Смены собственника?

Ст. 61 ГК, насколько я понимаю, определяет порядок ликвидации предприятия.

Я не совсем понял, какое отношение статья 61 имеет к описанной ситуации - смена собственника? И еще к подвопросу о смене фактического или юридического адреса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати имел случай до этого работать в солидной большой фирме, которая родилась именно благодаря подобной ситуации .

А выяснилось это, когда руководство на юбилее фирмы рассказало тайну ее непонятного названия - аббревиатуры, перевод которого по сей день не известен никому из сотрудников.

В своё время у учредителя были средства и предложение о выгодной покупке недвижимости - будущего магазина. Но оформлять сделку нужно было срочно. Времени открывать новую фирму не было. Просто заключили джентельменское соглашение с хозяином-продавцом существующей фирмы. Переименовывать по-своему сразу не стали, а с течением времени стало поздновато. Так и осталось название от предыдущего хозяина, о происхождении которого можно только гадать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учредитель принял решение о ликвидации компании путем ее перепродажи

(смены собственника).

интересно как это понимать, что ООО ликвидируется, а что тогда останется для передаче другому собственнику если Фирмы то уже нет?

Ликвидация, здесь образное понятие. Оформят фирму на алкоголика, сменят адрес и с концами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый _П_П_, дело в том, что вы использовали некорректный в данном случае термин ликвидация.

насколько я понял вы просто продаёте фирму.

что же касается смены юридического адреса, то на практике не сталкивался с начислением штрафов за неправильный юридический адрес, однако, если не ошибаюсь, если в ходе налоговой проверки установлено что ваше юридическое лицо находится не по тому адресу, что указан в учредительных документах Вам налоговая может назначить штраф.

И я очень совневаюсь что такой штраф может назначить Ростехнадзор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. За то , что Ростехнадзор меня оштрафует, я не боюсь. Уже раз оштрафовали :) Однако отиграться они очень хотят. Запугивали и до и после суда. Про сложившуюся ситуацию они в курсе. (Т.к. к в пустые двери уже стучались, после вызывали меня "в гости" по телефону.) Поэтому могут попытаться запросить соответствующие органы выяснить, где есть организация, с одной лишь целью - получить фактическое подтверждение несоответствия адреса и на этом основании обвинить нас в том, что мы уклоняемся от очередной проверки. А это за собой потянет как минимум интерес тех органов, у кого они запросят. Хотя сама проверка ничего бы им не дала, им достаточно трактовать сложившуюся ситуацию как уклонение от проверки. А это, сами представляете, как раздуть можно.

Я плохо знаком со всеми этими делами и механизмом подобных запросов и соответствующими полномочиями различных органов. Но в любом случае я не хотел бы, чтобы всё свелось к такой ситуации. Это затянется минимум на месяц и еще каким нибудь штрафом за несоответствие фактического адреса заявленому в ЕГРЮЛ. Вопрос задал чтобы понять, есть ли у Ростехнадзора юридическая возможность загнать мою фирму в подобную ситуацию, и если есть, то каков механизм, который привел бы к подобной ситуации, и во что в итоге это выльется (так скажем - при наихудшем раскладе) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...