Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите!!! Смерть учредителя


Sovva29

Рекомендуемые сообщения

В случае смерти генерального директора ООО (единственного 100% учредителя), к кому переходят долги фирмы - жене, детям? У меня наследство от папы - дача, 1/2 квартиры и фирма с огромными долгами. я не хочу их выплачивать - что же не вступать в наследство или со смертью директора-учредителя все долговые обязательства прекращаются? Долги фирмы я не потяну, я даже не знаю с кем он вел дела, счета и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследник принявший наследство, отвечает подолгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. Законом не предусмотрено принятие только части имущества. Имущество и долги наследодателя передаются наследнику одновременно.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед, Я все равно не поняла. я могу не принимать в наследство фирму? как мне принимать фирму, если я даже не знаю какими она делами занималась, какие договора с кем заключала, где печати и в каких банках счета. и это все я должна принять?1 имущество отца - 1/2 квартир, машина и дача. это я согласна принять. но как мне отделаться от фирмы с долгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед, Завещания нет. должен быть какой-то выход. что же из-за долгов фирмы мне потерять квартиру и дачу. можете дать конкретный совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за оговорочку. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследственной массы, если вступит в наследство.

В данном случае отдельно от фирмы принять имущество невозможно. Однако приняв наследство, наследодатель несет ответственность по долгам предприятия в пределах обособленного имущества предприятия, если только это не "ОДО". Если в качестве учредителя выступает одно лицо, т.е. уже наследник, то вы можете прекратить деятельность этого юридического лица. Вот и решение всех проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы заметить, что в связи со смертью вы получаете часть/весь уставной капитал Общества с ограниченной ответственностью, и становитесь учредителем общества, а не директором.

кроме того учредители общества с ограниченной ответственностью

не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

так что если ваша ОООшка действительно вам не нужна - найдите нормальную юрдическую контору и вам помогут вашу ОООшку закрыть.

У нас в городе такая процедура стоит около 20 000 рублей.

в худшем случае (если долгов действительно много) придётся проходить процедуру банкротства.

Однако повторюсь - вы несёте ответственность только в пределах внесённой доли в уставной капитал, а ООО несёт ответственность в пределах наработанных денежных средств, имущества ООО и уставного капитала ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долги юрлица не переходят наследникам умершего участника... это однозначно, так что не бойтесь, не потеряете ни квартиру ни дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...