Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в выплате декретных по совместительству


Гость Таня В

Рекомендуемые сообщения

Работая по совместительству в организации с 10.05.11 между мной и работодателем был заключен трудовой договор на 0,5 ставки в размере 60,57 за час. Также в договоре предусмотрены надбавки и премии в размере от 0% до 100%.

Мне за весь период с 10.05.11 по 17.07.12 (дата больничного) платили по ошибке бухгалтера целую ставку, т.е. не по 4 ч. в день, а по 8 часов (пятидневка) + 50% премии ежемесячно. Получается организация переплатила мне огромную сумму денег за этот период. Теперь на этом основании они отказываются платить мне декретные, утверждая что соц. страх не примет у них документы, потому что по закону человек не имеет право работать по совместительству 8 часов 5 дней в неделю.

Имеет ли право работодатель делать в данный момент пересчет (когда я нахожусь в декрете) за весь период с 10.05.11 по 17.07.12 и удержать переплаченную сумму не заплатив мне декретные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если допустить возможность удержания излишне выплаченной з.п., то она происходит в порядке ч.1 ст.138 ТК - т.е. не более 20% за раз.

Во-вторых, выплаты пособия не являются составной частью з.п., поэтому удержать с "декретных" (тем более не выплатить "в один присест") в любом случае не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, рассчитать декретные они обязаны исходя из начисленных мне по факту денег за предыдущие 12 мес.? Или они сделают пересчет на 0,5 ставки и будут рассчитывать исходя из этой полученной суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

"Или они сделают пересчет на 0,5 ставки"

Расчет производится не с того, что должно быть, а с того, что работник получил. Поэтому считаю, что выплатить Вам должны из расчета, что получили реально.

то, что ФСС не возместит такие расходы - опасения у вашей бухгалтерии обоснованны - поскольку выплата повышенной з.п. - это ошибка РД.

Поэтому, полагаю, что часть расходов по выплате пособия РД придется взять на себя (ну, или взыскивать с бухгалтера :)) или судиться с ФСС и доказывать, что выплаты Вам проводились на законных основаниях (т.е. договориться с Вами уже сейчас и внести нужные изменения в ТД об условии выплаты з.п. так, как вы получали в реальности).

Может, кто поправит, но пока ситуацию я вижу так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...