Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

уволен с лишением формы допуска


Рекомендуемые сообщения

После проверки командование написало акт по неправильному присвоению грифа секретности документам и уволили из рядов РА с лишением формы допуска - вопрос - это навсегда или можно восстановить??? и восстановиться в армии - т.к. служить хочу. А то получается - с судимостью можно служить а с лишением - нельзя??? Судимость снимается , а лишение восстанавливается или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После проверки командование написало акт по неправильному присвоению грифа секретности документам и уволили из рядов РА с лишением формы допуска - вопрос - это навсегда или можно восстановить??? и восстановиться в армии - т.к. служить хочу. А то получается - с судимостью можно служить а с лишением - нельзя??? Судимость снимается , а лишение восстанавливается или нет???

Здравствуйте!

пп. "г" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает на то, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен военной службы в связи с лишением в допуске к государственной тайне. Из Ваших слов я делаю вывод, что Вас лишили допуска к гос. тайне и на основании этого уволили с военной службы. Но поскольку Вас лишили допуска к гос. тайне в связи с " неправильным присвоением грифа секретности " Вы можете оспорить действия должностного лица, присвоившего Вам " неправильный гриф секретности " путем предъявления претензии, а в случае не урегулирования данного вопроса в до судебном порядке, путем обращения с заявлением в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уволен с лишением формы допуска

Здравствуйте, спасибо за ответ - дело в том,что вопрос о лишении рассматривала комиссия , потом отправили в Москву, из МОСКВЫ ПРИШЕЛ ОТВЕТ - пересмотреть решение - т.к. нет грубого нарушения - но комиссия оставила решение без изменений и написала снова о невозможности продолжения службы... вопрос в другом - восстанавливается или Снимается через какое-то время этот допуск - может возможна пересдача - и как этого добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и как этого добиться?

Обратитесь для начала с жалобой на решение данной комиссии к вышестоящему должностному лицу (комиссии), будь то даже к командиру части, с описанием всей ситуации, особенно касательно того, что комиссия при повторном рассмотрении оставила своё первоначальное решение без изменения.

В случае дальнейшего бездействия или действия, не связанного на восстановлении нарушенных прав - заявление в суд.

А так, на сколько я понимаю из Ваших слов, комиссия по хорошему должна бы была Вас лишить формы допуска, а дальше Вам уже была бы присвоена другая форма допуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комиссия по хорошему должна бы была Вас лишить формы допуска, а дальше Вам уже была бы присвоена другая форма допуска.

Да, все верно, но дело в том, что командир части и подписывал этот приказ о лишении формы допуска, а потои уволили т.к. без формы до- пуска нет должности - вот и все! Спасибо за ответ - понимаю, что не восстановливается допуск и что делать с ипотекой?? Сам я не смогу выплатить кредит и еще ВЕРНУТЬ МО вложеные средства НАКОПИТЕЛЬНЫЕ, какое же это НАКОПЛЕНИЕ - это КРЕДИТ получается.!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно, но дело в том, что командир части и подписывал этот приказ о лишении формы допуска, а потои уволили т.к. без формы до- пуска нет должности - вот и все! Спасибо за ответ - понимаю, что не восстановливается допуск и что делать с ипотекой?? Сам я не смогу выплатить кредит и еще ВЕРНУТЬ МО вложеные средства НАКОПИТЕЛЬНЫЕ, какое же это НАКОПЛЕНИЕ - это КРЕДИТ получается.!?

В таком случае, я рекомендовал бы Вам обратиться с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с привлечением к ответственности должностных лиц, виновных в принятии решения о присвоении Вам формы допуска на имя хотя бы Главнокомандующего округом. Поскольку, в связи с их решением Вы были уволены из рядов Вооруженных сил, и поставлены в ситуацию, в которой не способны выполнить обязательства по выплате ипотеки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой муж является военнослужащим погран.войск,имеет 3 форму допуска к гос.тайне.Могут ли лишить гос.тайны,если в ноябре 2011г.было наложено взыскание за то,что он не указал в анкете моих родственников и то,что в заключении из госпиталя указан диагноз:алкогольная зависимость 1 степени?была масса нарушений со стороны отдела кадров,сейчас умышленно затягивают с выдачей квартиры в новом доме,на все эти факты муж подал в военную прокуратуру,прокуратура указывает на исправление нарушений,а они чихать хотели,для управы закон не писан!в общем идёт страшная травля!!!в армии ведь нельзя добиваться своих прав по закону,там свой закон:кто сунулся-тот и на вылет!управа уже не знает каким образом избавиться от мужа,сказали,что будет аттестационная комиссия и там будет решаться вопрос о лишении в допуске к гос.тайне!есть ли смысл нам ещё воевать,стоит ли обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте! хотелось бы узнать перспективы нашего будущего. Ситуация в том,что моего мужа увольняет комбриг по лишению допуска, за работу с секретными док-ми на компьютере. За это от 5 сентября он получил выговор, который уже успешно снят комбригом в виде поощрения. также 1 августа по орг штатным мероприятиям должность моего мужа была пониженна в тарифе, но по сегодняшний день он так и не был представлен к другой должности.когда нам стало известно об увольнении с лишением, мы представили рапорт на увольнение по ОШМ, на котором все равно красуется надпись "уволить по лишению". выслуга у моего мужа 10 лет. ПРАВОМЕРНО ЛИ ПОСТУПИЛ КОМБРИГ. и что нас ожидает, спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

юрПавел, здравствуйте , у меня такая проблема, выдал аппаратуру и формуляр к ней, лицо получавшее расписалось в актах ,через 3 месяца выясняется что формуляра нет , и делают меня виноватым типа я его вообще не выдавал ни кому а бумажки подделал! Меня лишили формы допуска и хотят уволить из ВС. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа я его вообще не выдавал ни кому а бумажки подделал!

а подпись в актах Вы тоже подделали или все таки должностное лицо, кому выдавали, расписалось.

Меня лишили формы допуска и хотят уволить из ВС.

Обжалуйте приказ командира о лишении формы допуска, срок три месяца с даты издания приказа.

Если в суде лицо, получившее формуляр под роспись будет отрицать этот факт, подайте ходатайство о производстве экспертизы.

Хотя по закону это доказывать должен командир, раз он принял решение лишении допуска на основе того, что акт подделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обжалуйте приказ командира о лишении формы допуска, срок три месяца с даты издания приказа.
начало срока - с момента ознакомления с приказом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он не отрицает что расписался , просто говорит что формуляр в руки не брал а просто расписался в чистом бланке акта !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он не отрицает что расписался , просто говорит что формуляр в руки не брал а просто расписался в чистом бланке акта !

А где доказательства этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юрПавел, здравствуйте , у меня такая проблема, выдал аппаратуру и формуляр к ней, лицо получавшее расписалось в актах ,через 3 месяца выясняется что формуляра нет , и делают меня виноватым типа я его вообще не выдавал ни кому а бумажки подделал! Меня лишили формы допуска и хотят уволить из ВС. Как быть?

Вы напрасно так эмоционально. Вы по делу скажите. Откуда мы знаем что такое формуляр в вашем понимании??

Вот вы даете аппаратуру. Человек берет ее и расписывается на бумаге которая остается у вас. Если человек аппаратуру потерял, у вас есть бумага что он ее брал. Если потерялась та бумага которая у вас осталась то вопросы к тому кто за хранение документов, может это вы.

Вот где здесь место для росписи на пустом бланке? И какая идея этой махинации? Не по вашей версии а по их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда мы знаем что такое формуляр в вашем понимании??

формуляр - документ, содержащий №-е количество листов и судя по сообщению mezencev, имеет гриф.

Проблема заключает в том, что лишить просто так допуска командир не может, т.к. по факту утери формуляра обязательно проводиться расследование и просто так обвинить нельзя. А сообщения mezencev, напоминают сообщения школьника, а не офицера, прослужившего №-е количество лет.

Так, что совет mezencev - подать в суд и найти хорошого адвоката, если сами отстаивать свои права не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Кто подскажет?

За время службы в ВС СССР с 31.08.66 по 15.04.89 неоднократно сдавал безвозмездно кровь. Со временем, Белогорск, Амурская обл., с1974 г. стал Донором, с оформлением Донорской книжки, регулярно до 1977 исполнял донорские функции. С заменой в ГСВГ - при переезде была утеряна та Донорская книжка. В ГСВГ - тоже сдавал кровь в так называемые "Дни донора". Заменившись в ЛенВО, с 1981 по 1989, получив новую Донорскую кн., получил за свои регулярные донации знаки установленного образца 1, 2, 3 ст. Уволен по болезни, из-за болезни получил запрет на донорство. Пытался восстановить все свои донации, но безрезультатно. Ответ из Белогорской СПК - архивы не сохранились, запросы в СПК где дислоцировались в/ч в которых служил дали аналогичные ответы. Документы в/ч, в которых служил сданы в ЦАМО РФ и филиал ЦАМО в г. Пугачёве Саратовской обл. Все они ещё не рассекречены. А у меня, по неизвестной причине, допуск ф.2 или ф.3, из личного дела офицера запаса, пропал, ни в пенсионном деле, ни в отделе ВК по учёту запасников, его нет. Ради интереса заглянул в военный билет офицера запаса, в гр. 17 Особые отметки, оказывается мне ВК не проставил отметку о том, что имею допуск соответствующей формы. Надо ехать в ЦАМО РФ, прямо необходимо поискать данные о донациях в сданных на хранение делах (думаю, что книги приказов и документы с заявлениями на отпуск и на присоединение к отпуску дней отдыха, что были положены донорам, сохранились).

Извините, преамбула слишком длинна. Вопрос. Каким образом в настоящее время можно получить допуск ф.2, на худой конец, ф.3., либо восстановить? Примечание. Региональный ВК в том, чтоб выдать или восстановить допуск дал отлуп. Причина - я не сотрудник ВК. :wallbash:

С уважением ко ВСЕМ,:creep:

SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но, видно. нет спецов, чтоб растолковать то, что каким образом можно пенсионеру МО РФ получить или восстановить допуск ф.2.

Может быть можно оформить допуск ф.2 студенту 3-го курса университета, а?

Если никто не отважится подсказать - уберу свои посты и этой темы. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсионеру МО РФ получить или восстановить допуск ф.2.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63

5. Оформление гражданам допуска к государственной тайне осуществляется по месту работы (службы).

Оформление допуска к государственной тайне гражданам, пребывающим в запасе и поступающим на военную службу по контракту либо подлежащим призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также гражданам, не пребывающим в запасе и подлежащим призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей, осуществляется военными комиссариатами по месту воинского учета указанных граждан.

т.е. только по месту работы или призваться на сборы.

А так обратиться в архив с запросом, а в случае отказа или неответа в установленный срок подать в суд. Можно подать в суд на военкомат, а в суде ходатайствовать о запросе документов.

Можно подать в суд по ст. 264 п. 2 пп. 10 ГПК РФ

10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Потерял справку о допуске к гос. тайне. Там была отметка к чему я был допущен. Что мне грозит? Как вести себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!!!

У меня схожая проблема, как у большинства написавших выше...

Приказом командира части лишен допуска и как следствие подлежу увольнению из рядов ВС.

1 вопрос: Где и как я могу обжаловать решение командира и попытаться восстановить допуск

2 вопрос: в каком документе сказано про срок обжалования 3 месяца (местный юрист-консульт говорит что в течении 10 дней)

3 вопрос: Наболевший у всех..Почему его нельзя восстановить со временем если все таки был лишен? Тем более, что лишают у нас за все что угодно даже если точно установлено, что разглашения ГосТайны не было, умысла к разглашению не преследовалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и как я могу обжаловать решение командира и попытаться восстановить допуск

В военном суде - обжаловать приказ о лишении допуска.

в каком документе сказано про срок обжалования 3 месяца

ГПК РФ глава 25 три месяца с даты когда стало известно о нарушении Ваших прав

.Почему его нельзя восстановить со временем если все таки был лишен?

Контролирующие органы дают разрешение на допуск Вас к сведениям по той или иной форме. А дальше командир издает приказ о допуске. И так в Вашем случае командир издает приказ о прекращении Вашего допуска к сведениям. А уже это является основанием для Вашего увольнения. Т.е. допускать или лишать прерогатива командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста обязаны ли меня были ознакомить с материалами проведенного разбирательства, дать мне выписку из него или копию, а также имел ли право лишить меня допуска человек временно исполняющий обязанности командира части (ВрИО, ИО).

Могут ли в другой части, предоставить право допуска если получится восстановиться?

С уважением Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста обязаны ли меня были ознакомить с материалами проведенного разбирательства

обязательно.

дать мне выписку из него или копию

Такой обязанности нет. По согласованию

ли право лишить меня допуска человек временно исполняющий обязанности командира части

Думаю да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток, товарищи! 
Проблема такова, служу в погран. органах. 28 апреля комиссия згт обнаружила в служебном кабинете личный ноутбук подключенный к сети интернет. Форма допуска у меня 2. В результате чего ноутбук забрали по акту на проверку. В результате проверки было выявлено, что к ноутбуку подключался служебный флеш накопитель с грифом сс, однако на самом ноутбуке файлов с грифом обнаружено не было. В объяснении указал я что пользовался дважды ноутбуком в связи с отсутствием служебного ПЭВМ (о чем неоднократно докладывал), и в связи с необходимостью срочной отработки документов, при подключении флешки ноутбук к интернету подключен не был.  Ноутбук вернули предварительно снесли на нем систему начисто. 18 мая был объявлен строгий выговор, а также прекращен допуск к гт. После этого я записался на беседу к нач. Управления где он довел до меня, что какие-то документы по итогам разбирательства были направлены на Москву и мне необходимо ждать ответа. Типа если скажут уволить-уволят, если нет то будут думать что со мной делать. Также 24 мая, мне было вручено направление на ввк, с формулировкой "в связи с предстоящим увольнением в запас ВС РФ (лишение допуска к гт), но решения об увольнении еще не было! По нынешний момент я нахожусь на должности, которая предполагает форму 2 по допуску к гт (НЕ В РАСПОРЯЖЕНИИ). В отделе кадров на все вопросы отвечают что решения из Москвы еще нет. Но меня стали торопить с прохождением ввк и непосредственный начальник хочет чтобы я поскорее отгулял отпуск. Теперь вопрос ЧТО ГРОЗИТ? ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО ТИШИНА? И ЧТО ДЕЛАТЬ?? 

P. S. Прошу прощения за эмоциональность, сумбурность и ошибки. Я молодой офицер и служить хотел с детства, а тут такое... Очень нужна помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...