Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите плз советом! (Отказ в выплате страховки)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, добрый день!

Помогите плз советом!

В ноябре месяце в Москве произошло ДТП. Я признан пострадавшим. В СК виновного получил отказ по причине якобы не соответствия обстоятельствам произошедшего и характеру повреждений. Думаю судиться, но поскольку для меня впервые, не знаю за что браться. Помогите плз с вопросами:

1. Обращаться к мировому или в арбитражный суд? И как узнать в какой территориально? Сумма около 30 тыс.руб.

2. оценку ущерба проводили «независимые эксперты» которые сидят на территории СК. В акте расписаны только детали под замену и кол-во часов работы. Даже если согласиться с их оценкой как выразить это в деньгах? Или в любом случае потребуется повторная экспертиза?

3. Может быть есть у кого пример подходящего искового заявления, помогите.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сумма ущерба составляет 30 тысяч рублей, то это подсудность мирового судьи. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика (можете предъявить иск или к виновнику ДТП или к его СК, а можете сразу привлечь их в качестве соответчиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый s@m,

Прежде всего ответьте на вопрос:

1. Что за документ, в котором указаны повреждения Вашего автомобиля (название, кем составлен)?

В соответствии с судебной практикой, Вы можете использовать общие положения закона "О защите прав потребителей", в частности положение о подсудности по выбору истца (можете подать исковое мировому судье по своему месту жительства), получить освобождение от уплаты госпошлины за подачу искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, спасибо что откликнулись!

По поводу экспертной оценки. На руках у меня "Акт осмотра транспортного средства" где указан перечнь повреждений и в выводах кол-во часов ремонта, описание деталей под замену и описание работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, к сожалению, не ответили на мой вопрос полностью. Исходя из Вашего ответа могу предположить следующее:

1. У Вас на руках акт осмотра, произведенный специалистами СК. Направляли Вас или нет на независимую экспертизу, из Вашего сообщения не известно. Если не направляли, то это - нарушение положений Закона об ОСАГО и Правил ОСАГО.

2. У Вас на руках акт осмотра независимого эксперта. Второй части экспертизы, обычно она называется "заключение" у Вас нет, поскольку из акта Вам не известна ни стоимость запчастей, ни стоимость ремонта. Хотя и это странно, обычно такая информация содержится в акте, который у Вас имеется. В акте осмотра обычно содержатся описание повреждений и выводы эксперта о взаимосвязи ДТП и характера повреждений. Подробнее о деятельности эксперта может проконсультировать модератор данного раздела jurexp.

3. В любом случае, если Вы не согласны с экспертизой, Вы вправе организовать самостоятельно повторную экспертизу, уведомив об этом СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Стряпчий, спасибо за ответ!

Ситуация помаленьку проясняется.

У меня именно 2й случай. Независимая экспертиза сделала осмотр и выдала мне акт. Только что я позвонил им и сросил про заключение с указанием стоимости восстановления. Они сказали что было такое заключение, передано в страховую. Я так понимаю нужно запросить документы у страховой. Подскажите плз мне для суда нужны оригиналы, или достаточно копий, и на копиях доков должны быть печати или загогулина СК??

Кроме это в отказе СК пишет: "В соответствии с указанными обстоятельствами для проверки представленной Вами информации и в целях выяснения всех обстоятельств дела Ресо-гарантия провела независимую экспертизу в Конэкс-центре. По результатам исследования, предъявленные повреждения не могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в Ваших объяснениях и др.обстоятельствах, зафиксированных в продоставленных документах"

Это собственно и причина отказа. Нужно ли запрашивать результаты этой независимой экспертизы? и как быть с некомпетенстностью их "независимая" ? я то об этом знаю. Обстоятельтва ДТП были именно такими как я их описал в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте следующее:

1. Письменно запросите у СК заверенные копии как первой экспертизы, так и второй. Откажут - не беда, истребуете в судебном порядке.

2. В материалах страхового дела должны быть справки из ГАИ (приложения или как их называют "формы" № 12 и 31) об участниках ДТП и повреждениях, полученных АМТС в результате ДТП. При экспертизе обращают внимание и на информацию, указанную в этих документах. Сомневаться в отсутствии связи между ДТП и повреждениями можно в случае, когда прошел солидный срок после ДТП (т.е. мало ли в какие передряги Вы могли попасть после первого ДТП). Надеюсь не Ваш случай.

3. Обращайтесь, все-таки, в суд. С Ресо-Гарантия врядли удастся договориться :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Стряпчий, большое спасибо за советы!

Буду действовать по пунктам.

Что касается "солидного срока после ДТП", то в СК виновного мы поехали незамедлительно после ДТП.

Можно Вас попросить меня поправить если я что то не учел в перечне документов для суда:

доки которые есть на руках:

1. копия справки об участии в ДТП (форма №12);

2. копия справки о ДТП (форма №31);

3. копия определения по делу о ДТП (об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении);

4. копия извещения о ДТП;

5. копия ответа СК от ... №...;

6. копия свидетельства о гос.регистрации авто;

7. копия искового заявления;

доки, которые следует запросить в СК, или истребовать в судебном порядке:

8. заявление о страховой выплате;

9. отчет о результатах экспертизы;

10. отчет о результах повторной экспертизы, на основаии которой был отказ о выплате;

И как Вы думаете, раз у СК есть результаты экспертизы в которой они говорят что пореждения авто и описания ДТП не соответсвуют, то каким образом в суде надо будет доказывать что эта экспертиза - ошибка? проводить повторную экспертизу? за чей счет? и как быть если авто например отремонтировано?

Спасибо!

С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за отсутствие, не по своей воле.

Написал Вам очередной ответ и интернет отрубился, говорят были проблемы у хостера.

Вроде все есть для подачи иска. Для суда достаточно копий. Сделайте на всякий случай копию водительского удостоверения.

У Вас есть на руках все документы для страховой выплаты. Вам как раз и доказывать ничего не нужно. Есть факт ДТП, есть виновный, ответственность котрого застрахована, есть страховая компания, обязанная возместить ущерб. Мотивы отказа доказывать придется СК, а не Вам. Если бы повреждения, описанные ГАИ явно не соответствовали внешнему виду автомобиля при осмотре сотрудником СК, то и основания для проведения повторной экспертизы и отказ был бы более-менее правомерен.

С Вашей стороны правомерно будет потребовать также возмещения морального вреда, поскольку Вас косвенно обвинили в мошенничестве. Просите сколько хотите :biggrin: , однако суд точно присудит тысяч 5 (по моей практике, редко - 10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...