Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье от города в дополнение к занимаемому для 1 человека (по рассрочке или субсидии)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Спасибо за возможность обратиться к вам за советом. Я стою более 24 лет в очереди на улучшение жилищных условий, пенсионерка, инвалид 2 группы. Сейчас по договору соцнайма занимаю квартиру общей площадью 17,5 кв.м. (бывшее общежитие). Зарегистрирована в квартире одна, на очереди тоже стою одна из всей семьи (есть муж и взрослые дети, прописаны в муниципальной двушке 43 кв.м., всего прописанных 6 человек). Другого жилья никто не имеет.

Жду жилье уже долго, боюсь в силу возраста не дождаться. Начала интересоваться возмездными городскими программами (субсидии, купля-продажа с рассрочкой). Социальную ипотеку отметаю, так как боюсь мне ее не дадут (возраст+инвалидность).

Возник вопрос: могу я в дополнение к занимаемой площади купить у города жилые метры? Или обязана со сменой жилья освободить текущую жилплощадь, так как одна стою на очереди?

Норма предоставления для одиноко проживающего или единственного гражданина, состоящего на жилищном учете – 36 кв. метров минус уже имеющиеся 17,5 кв.м. равно 18,5 кв.м. Таких маленьких квартир уже не строят, понимаю. Могу я по льготной цене выкупить у города 18,5 кв.м., остальное по полной цене? Вы о таких случаях знаете?

Спасибо за внимание к моей теме.

Всего вам доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу я по льготной цене выкупить у города 18' date='5 кв.м.,[/quote']если имеющееся жилье не сдадите, то 18,5 - положены безвозмездно, случаи разные бывают, обращайтесь в местную администрацию об участии в программах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязана со сменой жилья освободить текущую жилплощадь

Не обязаны. В Москве вы вправе улучшить свои жилищные условия как в дополнение к занимаемой площади, так и с освобождением.

могу я в дополнение к занимаемой площади купить у города жилые метры?

Метры купить нельзя, можно купить только жилое помещение. Квартир такой площади город, естественно, на продажу не имеет, а на приобретение комнаты у города очередники могут претендовать только в своей коммунальной квартире.

Норма предоставления для одиноко проживающего или единственного гражданина' date=' состоящего на жилищном учете – 36 кв[/quote']

Нет, норма предоставления на одного челоека - 18 кв.м., но -

5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

А может быть и НЕ предоставлено, т.е., грубо говоря, до нормы предоставления у вас не хватает 0.5 кв.м.

А 36 кв.м. - это норма предоставления на одного очередника при расчёте размера субсидии. Т.е. субсидию вам обязаны предоставить из расчёта 36 кв.м. минус площадь имеющегося жилья (если в дополнение), а квартиру вовсе не обязаны предоставить площадью 36 кв.м.

Могу я по льготной цене выкупить у города 18' date='5 кв.м., остальное по полной цене?[/quote']

Нет, возможность доплаты за площадь сверх нормы предоставления допускается только при выкупе комнаты в коммунальной квартире.

Malina_N, вы можете: или получить субсидию на недостающие до 36 кв. м. в дополнение к своему жилью, или получить 1-комн. квартиру по договору социального найма (или найма в БДД) с освобождением своей комнаты, или купить 1-комн. квартиру у города по льготной цене по договору КПРП тоже с освобождением занимаемого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, получается, чтобы сохранить имеющееся жилье можно использовать только вариант с субсидией? А если пойти окольным путем и прописать к себе взрослую дочку (если вообще это возможно с учетом имеющегося метража: 17,5/2=8,75 кв.м. на человека)? И тогда уже взять куплю-продажу с рассрочкой? Дочка останется прописана, договор соцнайма будет заключен с ней одной. Слышала, что очередь "заморозится" либо откатится на 5 лет ( сознательное ухудшение жилищных условий). Наверно, это повлияет на выкупную стоимость (коэффициент льгот).

Спасибо, что уделяете мне свое время! Вы мне очень помогли вашими разъяснениями (особенно про 18 и 36 метров, а то так бы и заблуждалась дальше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы сохранить имеющееся жилье можно использовать только вариант с субсидией?

Да.

прописать к себе взрослую дочку (если вообще это возможно с учетом имеющегося метража

Вселить и зарегистрировать в муниципальную квартиру детей, родителей и супругов наниматель вправе без согласия города и независимо от площади квартиры.

очередь "заморозится" либо откатится на 5 лет

Не откатится, а заморозится.

это повлияет на выкупную стоимость

Не повлияет, т.к. год постановки на жилищный учёт не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
заморозится.
наврядли, если дочь проживает в квартире, где площадь меньше учетной нормы:

(есть муж и взрослые дети' date=' прописаны в муниципальной двушке 43 кв.м., всего прописанных 6 человек). Другого жилья никто не имеет.[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наврядли' date=' если дочь проживает в квартире, где площадь меньше учетной нормы[/quote']

Малыгин Олег, проживание в квартире площадью менее учётной нормы ещё не основание для того, чтобы вселение дочери не относить к УЖУ. Для этого дочь должна состоять на жилищном учёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
проживание в квартире площадью менее учётной нормы ещё не основание для того' date=' чтобы вселение дочери не относить к УЖУ. Для этого дочь должна состоять на жилищном учёте[/quote']Ватсон,

обычно так рассуждают жилчиновники, переворачивая 53-ю статью задом наперед.

я не вижу в переезде дочери к маме намеренных действий с целью признания нуждающейся

какое же изменение жилусловий возникнет у дочки после переезда к маме? разве что сейчас 7 м на каждого члена семьи, а станет около 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не вижу в переезде дочери к маме намеренных действий с целью признания нуждающейся

Я тоже. Но, речь не об ухудшении жилищных условий дочери с целью признания её нуждающейся в ЖП. Речь об ухудшении жилищных условий автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Речь об ухудшении жилищных условий автора.
Ватсон,

почему ухудшение у автора, если:

стою более 24 лет в очереди на улучшение жилищных условий' date=' пенсионерка, инвалид 2 группы.[/quote'] :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое же изменение жилусловий возникнет у дочки после переезда к маме?

При вселении дочери изменятся в сторону ухудшения жилищные условия матери, которая уже состоит на жилищном учёте.

При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

Поскольку жилищная обеспеченность матери уменьшится, то она сможет претендовать на предоставление квартиры бОльшей площади. Именно поэтому она, собственно, и хочет вселить дочь. :yes2:

Согласно нормам московского закона не является УЖУ вселение в жилое помещение только несовершеннолетних детей к родителям и

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

так рассуждают жилчиновники' date=' переворачивая 53-ю статью[/quote']

Малыгин Олег, здесь ДГИ будет применять не 53-ю, а ст. 57 (ч.8, 9). И, на мой взгляд, совершенно правомерно. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
здесь ДГИ будет применять не 53-ю' date=' а ст. 57 (ч.8, 9). И, на мой взгляд, совершенно правомерно.[/quote']это не правильно, потому что 57-я относится к вопросу предоставления жилья, а не к признанию нуждающимся.

улыбнула ссылка на пункт 8 и 9: выходит что площадь квартиры уменьшается когда в нее вселяется новый человек :lol:

и закон москвы о действиях, приведших к уменьшению площади жилого помещения, в случае вселения взрослой дочки не подходит :nono2:

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
с этим трудно спорить, тогда чем судиться, проще будет дочке сначала признаться нуждающейся по своему месту жительства, а потом к маме переехать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не правильно' date=' потому что 57-я относится к вопросу предоставления жилья, а не к признанию нуждающимся.[/quote']

Ну так мы ведь и обсуждаем именно предоставление жилья. Автор хочет вселить дочь не с целью признания её нуждающейся, а с целью получить себе квартиру и оставить при этом имеющееся жильё.

чтобы сохранить имеющееся жилье можно использовать только вариант с субсидией? А если пойти окольным путем и прописать к себе взрослую дочку ...? И тогда уже взять куплю-продажу с рассрочкой?

закон москвы о действиях' date=' приведших к уменьшению площади жилого помещения, в случае вселения взрослой дочки не подходит[/quote']

Почему? Уменьшение площади жилого помещения - это в результате совершения гражданско-правовых сделок. А вселение взрослой дочери - это действие, просто повлекшее ухудшение жилищных условий.

проще будет дочке сначала признаться нуждающейся по своему месту жительства' date=' а потом к маме переехать[/quote']

Это конечно. Только вот не факт, что всем шестерым гражданам, проживающим в квартире дочери, захочется и получится признаться малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. У нас ведь в Москве не ставят на учёт только одного из членов семьи.

Но, автор, как я понимаю, и не против подожать ещё 5 лет в очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну так мы ведь и обсуждаем именно предоставление жилья. Автор хочет вселить дочь не с целью признания её нуждающейся' date=' а с целью получить себе квартиру и оставить при этом имеющееся жильё.[/quote']тупиковый путь, потому что жилье предоставляется только тем, кто принят на учет (ч.1 ст.52 жк), следовательно просто вселение дочки без признания нуждающейся к желаемому результату не приведет

А вселение взрослой дочери - это действие' date=' просто повлекшее ухудшение жилищных условий.[/quote']не передергивайте, в данной части закон москвы противоречит ч.8 ст.57..

о каком же ухудшении можно рассуждать, если в результате переезда дочка даже улучшит свои жилищные условия:

сейчас 7 м на каждого члена семьи' date=' а станет около 9.[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жилье предоставляется только тем' date=' кто принят на учет[/quote']

Дочь и не претендует на предоставление. Только мать-очередник.

в данной части закон москвы противоречит ч.8 ст.57

Если вы о части 1 ст. 10 Закона №29 Москвы, то она признана судом не противоречащей ЖК РФ.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=41008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дочь и не претендует на предоставление. Только мать-очередник.
тогда не имеет смысла перемещать дочь - лишних метров не будет' date=' а учитывая право гражданина не освобождать квартиру:
В Москве вы вправе улучшить свои жилищные условия как в дополнение к занимаемой площади
остается единственный вариант, с которого началось обсуждение:
..получить субсидию на недостающие до 36 кв. м. в дополнение к своему жилью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...