Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

можно ли подать на алименты на отца ребенка, если он не является биологическим отцом?


Dischka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! скажите пож-та, возможно ли такое?: у близкого мне человека получилось так, что его сын (рожденный вне брака), биологически его сыном не является. Это выяснилось, когда мальчику исполнилось 6 лет. Может ли в этом случае мать ребенка подать на уплату алиментов и выйграть дело? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Нужно установить отцовство того мужчины и тогда взыскать алименты. Это - в общем. А подробно - нужно понять всю ситуацию.

. Это выяснилось' date='[/quote']

каким образом? Юридически он записан отцом? Как и когда была внесена эта запись в св-во о рождении ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но мне кажется, если ребенок УСЫНОВЛЕН, тогда не важно - биологический, не биологический отец - алименты будет платить до совершенолетия. Если ребенок родился в браке, естественно муж автоматически стал папой, но потом узнал, что это не его ребенок - на основании ДНК суд должен признать, что мать (ребенок) не имеет прав на алименты. Так же и вне брака - основание ДНК, опять же могу ошибаться, но с большей долей вероятности это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, очень абстрактно написала, извиняюсь..) В общем, мой знакомый жил с женщиной в гражданском браке, без регистрации. У них родился ребенок, отцом ребенка записан мой знакомый. После того, как они разошлись, через несколько лет, новая женщина знакомого настояла на экспертизе ДНК, и выяснилось, что знакомый не является биологическим отцом ребенка. При этом от ребенка он не отказывается, т.к. и он его вырастил, как родного. Всегда помогал и помогает, чем может. Может ли в этом случае мать на что-нибудь расчитывать через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно, непонятно. Что хочет Ваш знакомый? Что хочет мать ребенка?

Сейчас у вашего знакомого есть обязанности по содержанию этого ребенка., потому что юридически он является его отцом. Он хочет что-то изменить? Он может оспорить отцовство и перестать быть отцом. Соотвтетсвенно у него не будет ни прав, ни обязанностей. этот ребенок будет ему чужим. Мать ребенка может сделать то же самое- оспорить его отцовство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может ли в этом случае мать на что-нибудь расчитывать через суд?
Да, на алименты. Платить придётся до тех пор, пока отцовство не будет оспорено в судебном порядке (само по себе отрицательное заключение экспертизы роли не играет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...