Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод не неполный рабочий день


Рекомендуемые сообщения

Здрвствствуйте. Помогите, подскажите. Я оказалась вот в такой ситуации. Работаю в организации почти 2 года сметчиком, когда оформлялась на работу договор не составляли, хоть я и настаивала, так у них все работники работают без договоров, не я одна. Брала неделю отпуска. После отпуска пришла, а мне бухгалтер приказ показывает, в связи с уменьшением объемов работ, меня перевести на 4-х часовой рабочий день. Хотя все работают полный день. Директор что распорядился, сейчас в отпуске. Правомерно ли это? И как мне поступить в этом случае? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Елена Шл., что дословно указано в приказе? С какого числа Вам установили неполный рабочий день? В соответствии со ст. 74 ТК РФ это возможно только с предварительным письменным уведомлением работника за 2 месяца.

Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по Московской области с жалобой на это и на отсутствие у Вас заключенного в письменной форме трудового договора (ст. 67 ТК РФ).

115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24 корп. 3

Телефон/факс приёмной: (495) 343-99-59

www: gitmo.asot.ru

E-mail:[email protected]

Имейте ввиду, что государственные инспекторы труда обязаны считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы (ст. 358 ТК РФ). То есть в жалобе Вы можете указать, что возражаете против этого и просите оставить сведения о заявителе конфиденциальными для Вашего работодателя.

Предварительно запросите у работодателя надлежаще заверенные им копии приказов о приёме на работу и о введении 4-дневной рабочей недели (ст. 62 ТК РФ), приложив их к жалобе.

И прочитайте все упомянутые мною статьи кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе написано, что перевести с 12 июля 2010 года, копию о приеме на работу я возьму, вот приказ постараюсь сама отксерить, СПАСИБО вам огромное за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Елена Шл., ксерокопии недостаточно. Она должна быть заверена работодателем (подписью должностного лица и печатью).

Но если с этим возникнут проблемы - прилагайте хотя бы ксерокопии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приказе подпись директора есть, этот приказ составляла главный бухгалтер, кадровика в этой фирме нет. То что он не будет заверять бумаги это 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы напишите заявление на основании ст. 62 ТК РФ, как я советовала Вам выше. А исполнит свою обязанность директор или нет - уже не Ваша забота. Главное, чтобы на копии заявления была отметка о его подаче Вами работодателю.

Жалобу рекомендую, созвонившись с ГИТ по МО, отвезти и подать туда лично. Если Вы пошлёте её почтой - рассмотрение затянется на гораздо более длительный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, извените меня, но я не пойму "Главное, чтобы на копии заявления была отметка о его подаче Вами работодателю." На каком заявлении о приеме на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Елена Шл., я ни словом не обмолвилась про "заявление о приёме на работу".

Зато дважды сослалась Вам на конкретную норму закона, прочитав которую, надеюсь, Вы поймёте, о каком заявлении речь.

Полагаю, что на Вас так влияет жара. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сослалась на вот это : Предварительно запросите у работодателя надлежаще заверенные им копии приказов о приёме на работу и о введении 4-дневной рабочей недели (ст. 62 ТК РФ), приложив их к жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Елена Шл., изданный работодателем приказ о приёме на работу (который я упомянула) и написанное работником заявление о приёме на работу (о котором речи нет вообще) - это разные вещи. Надеюсь, Вы это понимаете?

Читайте внимательнее! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, добрый день. Стала все делать как вы советовали, мало того договоров нет, так и приказ о приеме на работу не подписан и не у меня одной а через одного, единстиенная подпись в уголке на заявлении о приеме на работу и все, я в таком ужасе!!!! Как мне быть??? А в приказе на перевод на неполный рабочий день еще и ошибка приказ от 9 июля, а начать работать с 9.06.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как всё запущено-то...

Елена Шл., встаёт закономерный вопрос: а были ли Вы вообще официально зачислены работодателем на работу? :dontknow:

Получали ли Вы в течение двух лет, работая там, ежегодные "письма счастья" из ПФР? В них отражаются отчисления, осуществляемые работодателем в счёт будущей пенсии своих работников. Если не получали - это плохой знак, подтверждающий мои догадки...

Рекомендую Вам срочно посетить отдел ПФР по месту жительства с паспортом и свидетельством государственного пенсионного страхования и запросить выписку по своему индивидуальному лицевому счёту.

Если сведений о работе в течение последних 2 лет там не будет - в течение 3 месяцев (ст. 392 ТК РФ) с момента получения справки необходимо будет подать иск в районный суд об обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор с момента Вашего поступления на работу, произвести все обязательные отчисления (ЕСН и взносы) в бюджет и внебюджетные фонды и т.п. Ну и оплатить задолженность по пособию по беременности и родам.

Сложно, муторно, но нужно, если не хотите расстаться с несколькими годами страхового стажа и пособиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...