Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательное медицинское страхование.


Рекомендуемые сообщения

Получив Полис обязательного медицинского страхования,

пытаюсь реализовать право Страхуемого на выбор медучреждения

(городской поликлиники) по предоставленному кампанией списку

и на информацию о правах (программа и объем, упомянутые в Полисе)

чтобы знать априори, на что могу рассчитывать при лечении и обслуживании в стационаре.

Страховая кампания отказывает, считая, что:

1. Поликлиники обслуживают по месту жительства.

Иначе – идите и просите главврача поликлиники сами.

2. О правах я могу почитать в библиотеке, а если медики обидят, жаловаться в страховую кампанию.

Подаю в суд за нарушение законов:

№ 9-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании»;

"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" N 193-ФЗ

А Ваше мнение?

Спасибо.

А. Коншин.

Камчатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АЛЕКСАНДР КОНШИН, меня, кстати, в контексте темы всегда интересовал вопрос: что означает обслуживание по месту жительства?

Мой гражданский муж проживает у меня без регистрации (он иногородний, работает в столице, де-юре регистрация на другом конце Москвы).

Сейчас перешёл на новую работу, ему оформляют полис ОМС.

Сможет ли он обслуживаться по этому полису в городской поликлинике в моём районе, по фактическому месту жительства?

По заявлению главврачу или свободно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМС

Считаю, что при получении Полиса ОМС, или после,

закон о ОМС позволяет страхуемому получить список медучреждений

и выбрать подходящее - Закон о медицинском страховании граждан в РФ

от 01.07.94 N 9-ФЗ, ст. 6.

Главврач и пр. тут, считаю, не причем.

Я сделал такую попытку и подаю в суд.

Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:000430: На занятиях по социальной медицине у нас тоже вставал такой вопрос, так вот, нам ответили так: мол в конституции (кажется) прописано, значит ваше право, где хотите там и лечитесь (я про больницы и поликлиники), но якобы на местном уровне существует ещё и местный закон о территориальном зонировании, в котором прописано где кто должен получать мед. услуги. Сами преподаватели признют его противоречивость в отношении основного закона, но ничего не делают. Стоит отметить, что многие преподаватели на этой кафедре ещё и по совместительству являются чиновниками от местного управления здравоохранения. Так что ,на мой взгляд, полный абсурд. :dontknow:

Если приглядеться к этой проблеме более пристально, то становиться понятно, что в одной больнице (к которой я "не отношусь") помощь оказывается лучше (например в г. Челябинск Дорожная больница), но а к той к которой я "отношусь" (например ГКБ№10) наоборот хужет, так ведь почему я должен идти туда где помощь хуже, хотя так же как и все плачу налоги на свое мед. обеспечение? Где соблюдение статьи Кност. РФ о равноправии??? Непорядок...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Доверять таким преподавателям не вижу причины – пусть покажут.

2. Местный закон не может превалировать над федеральным.

Т. е. в данном случае он не в счет.

3. Вы, если не «советский человек», никому ничего не должны, тем более

«… идти туда, где помощь хуже». Себя надо уважать.

4. Не выполнение «Закона о медицинском страховании граждан в РФ»

от 01.07.94 № 9-ФЗ в части ст. 6 пп. «выбор медицинского учреждения и врача»

извращает саму идею Закона – уйти от лагерной совковой обязаловки для пациентов

и помочь самим медикам выявить у себя «передовиков».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно с:

http://www.akusherstvo.ru/print.php?what=article&id=430

Как оформить медицинских полис по месту работы?

С недавних пор московские организации получили еще одну «почетную» обязанность. Они должны выдавать медицинские страховки иногородним и иностранным сотрудникам.

Раньше для того чтобы иногородний получил полис обязательного медицинского страхования (далее — ОМС), у него должна была быть московская регистрация (согласно Правилам обязательного медицинского страхования населения города Москвы утвержденным постановлением правительства г. Москвы от 9 февраля 1996 г. № 96). Однако это по служило поводом для судебных разбирательств о признании Правил противоречащими действующему законодательству.

Поэтому в начале года правительство Москвы приняло новые Правила (постановление правительства Москвы № 141 ПП). В них определены порядок выдачи полисов права и обязанности застрахованных, а также перечень категории граждан, которым эти самые полисы полагается безоговорочно выдавать.

Теперь работодатели обязаны заботиться о том, чтобы каждый сотрудник независимо от пола, возраста, наличия гражданства РФ, прописки или регистрации в столице (п. 6 Правил), имел медицинский полис. О работниках, проживающих в столице или Подмосковье можно не волноваться — им выдадут полис в поликлинике по месту жительства. А вот об иногородних рабочих бухгалтерам придется побеспокоиться.

Важно, что работодатели в связи с этим не несут никаких дополнительных расходов. Взносы в ФФОМС платятся на всех работающих независимо от прописки. А заболевший сотрудник впоследствии принесет вполне официальный больничный лист.

Договор на ОМС предприятие должно заключить со страховой медицинской организацией (далее — СМО). Она является посредником между потребителями и исполнителями медицинских услуг. Именно СМО оплачивают счета фактуры лечебных учреждений, предварительно их проверив. Например, если кому-нибудь из пациентов оказана медицинская помощь в недостаточном объеме услуги не оплачиваются. Граждане имеют право на предъявление иска страхователю страховой медицинской организации медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба (ст. 6 закона «О медицинском страховании граждан»).

В договоре между фирмой страхующей своих работников (страхователем) и СМО (страховщиком) обязательно должны быть следующие пункты предмет договора: обязанности сторон, срок действия договора и основания его прекращения, ответственность сторон при невыполнении своих обязательств, юридические адреса. То есть договор должен быть оформлен в соответствии с нормами ГК РФ. Также представитель организации-страхователя предъявляет СМО учредительные документы.

После заключения договора страховщик оформляет на работников страхователя медицинские полисы ОМС, гарантирующие бесплатное медицинское обслуживание граждан в объеме действующей Московской городской программы ОМС.

В них указываются следующие данные: фамилия, имя, отчество работника, год рождения, место работы, домашний адрес, название и номер лечебного учреждения.

Выбор медицинского учреждения остается за застрахованным лицом, ведь, согласно статье 6 закона «О медицинском страховании граждан», гражданин имеет право на свободный выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Но поликлиника может быть выбрана не любая, а только та, с которой у СМО заключен договор на обслуживание.

Чтобы получить полисы ОМС, необходимо подготовить и передать СМО список страхуемых лиц (пример такого списка см. в табл. 1). Чаще всего этим занимается бухгалтер фирмы, так как кадровые службы существуют не везде.

Списки заверяются печатью и представляются в двух экземплярах на бумажных и магнитных носителях в сроки, согласованные договором, но, как правило, не реже одного раза в месяц.

Работнику выдается оформленный полис и сообщается информация о названии и адресе СМО, в которой он застрахован, и номера телефонов справочно-информационных служб. Эти данные могут потребоваться в том случае, если человеку необходимо получить медицинскую помощь, а полиса по тем или иным причинам он при себе не имеет. СМО должна подтвердить медицинскому учреждению, в которое он обратился, факт страхования.

При увольнении работника администрация предприятия обязана получить у него выданный ранее полис ОМС и вернуть его страховой медицинской организации. Передача этих документов оформляется актом (пример такого акта приведен в табл. 2).

Отметка о сдаче полиса необходима, если работник уволился, а полис не вернул. Для аннулирования документа следует сообщить страховщику его серию и номер.

Список работников на получение полисов ОМС и акт о сдаче подписывает руководитель организации или лицо, им уполномоченное.

А что же, если руководство фирмы несмотря ни на что не желает загружать себя еще и оформлением полисов? Сотрудники МГФОМС ответили нам, что никакой ответственности организации не несут. Штрафы или иные наказания законодательством не предусмотрены. Но следует предостеречь работодателей: были случаи обращения в суды работников, которым отказывали в выдаче медицинского полиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет ли он обслуживаться по этому полису в городской поликлинике в моём районе, по фактическому месту жительства?

По заявлению главврачу или свободно?

*Аннушка*,просто жизненный опыт,может пригодится. Прописан в другом конце Москвы. Прихожу в местную поликлиннику с температурой - нужен больничный. В регистратуру даю карточку ОМС,говорю - из какого района,показываю паспорт - они мне за две минуты карту состряпали и я уже лет пять в эту поликлинику обращаюсь... Терапевт пару раз говорила,что надо заявление глав.врачу,но ничего обязательного не требовали. Чудесно лечат,больничные дают. Врачи - спасибо вам!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...