Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд признал ЧУРКЕСТАН не оскорбительной заменой слова КАЗАХСТАН


Гость Черка

Рекомендуемые сообщения

Военный водитель рядовой Российской Армии совершил ДТП в Казахстанском г. Приозерск. ударил дорогую, новую иномарку, отказался предоставить владельцу иномарки свои документы, произнеся Фразу

«Ты понимаешь, что в этом Чуркестане ты меня никогда не достанешь. Я личный водитель командира полигона, никаких документов я тебе не дам, мне некогда разбираться с полицией», после чего скрылся с места ДТП.

Приозерский суд и Эксперт г. Астана признали использование военным водителем Начальника российского Полигона Сары-Шаган слова ЧУРКЕСТАН не оскорбительной, т.е. приличной формой замены слова КАЗАХСТАН.

Цитата из Заключения Эксперта:

"Исследуемое выражение "Ты понимаешь, что в этом Чуркестане ты меня никогда не достанешь" не имеет оскорбительный характер". Исследуемая конструкция характеризуется

как соответствующая нормам русского литературного языка"

На запросы в высшие органы власти РК поступили ответы смысл которых, раз суд так решил, мы не имеем права вмешиваться в деятельность суда.

Однако не хочется жить в Чуркестане по Приговору Приозерского суда. Но процессуального права обжаловать Приговор по частному обвинению не имеется.

Помогите советом или конкретным судебным прецендентом, как вернуть Республике Казахстан ее Конституцией закрепленное наименование.

Материалы уголовного дела частного обвинения находятся по ссылке

http://filprio.narod.ru/churk.html

Запросы и ответы тоже там есть

Желающие могут высказаться в гостевой книге по ссылке http://zbook.ru/book.cgi?cherka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чурка - это обгоревшее бревнышко в костре?

Вот именно, бревнышко, но не государство. За державу обидно. Президент старается поднять престиж государства, как правового, а тут какой то судья принизил державу до Чуркестана. А если каждый судья начнет плевать на государство, Конституцию и права граждан, куда мы скатимся?

Я, как жительКазахстана, люблю свою страну и мне обидно, что невоспитанные полковниками МО РФ военнослужащие принижают достоинство нашего государства, а судьи им потакают в этом

Речь идет не о национальной розне, а о воспитании молодежи. И в данном случае вся ответсвенность лежит на командирах, что они не работают с личным составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если каждый судья начнет плевать на государство, Конституцию и права граждан, куда мы скатимся?

На минуточку, если следовать вашей логике и сутьба государства зависела бы от того, как судбья руководствуется законами при принятии решений, то мы, значит, уже докатились - хуже некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черка, я прочел ваши материалы на сайте.

Эксперт в своем заключении отвечал на конкретный вопрос "Является ли выражение «Ты понимаешь, что в этом Чуркестане ты меня никогда не достанешь" оскорбительным для заявителя (гражданки Казахстана Бардаченко (Григорьевой)".

По-моему, эксперт и вслед за ним суд обоснованно пришли к выводу, что оскорбления конкретно гражданки Бардаченко в этой фразе нет. И обсценной/ненормативной лексики русского языка в выражении тоже нет.

При этом я с моральной точки зрения осуждаю слова военнослужащего. Негоже так пренебрежительно и грубо говорить о государстве, на территории которого служишь. Но с юридической точки зрения оскорбления гражданки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав ст. 130 УК РК заключается в совокупности ДВУХ условий (цитирую):

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Как совершено это УНИЖЕНИЕ закон не указывает, может быть словами, жестами, или иными действиями

Обязательно чтобы эти действия повлекли УНИЖЕНИЕ чести и достоинства и имели неприличную форму.

Приличность поведения военнослужащего МО РФ регламентирована Уставами и международным Соглашением о статусе воинских формирований РФ, временно находящихся на территории РК.

В этом соглашении есть обязательное условие: воинские формирования РФ соблюдают законодательство РК.

военный водитель не исполнил нормы ПДД, сбежал с места ДТП, написал расписку о гарантиях возмещения вреда, а потом от нее отказался, не имел при себе страхового полиса и других обязательных для военного водителя документов, в унизительной для ВСЕХ жителей РК форме исказил наименование страны, закрепленное в Конституции, значит его действия в совокупности имеют заведомо для него НЕПРИЛИЧНУЮ форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже самое, если бы он сказал, в этом коровнике ты меня не поймаешь. Что такое коровник, каким он боком к государству?.....Заявитль сам себе надумал, что это оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

http://www.time.kz/index.php?newsid=18519

http://www.nv.kz/2010/10/27/19087/

Очень интересные статьи об этом деле

Сегодня судья Государство признал Чуркестаном, завтра всеми любимого и уважаемого Президента назовет главным Чуркой в Чуркестане. Знал бы Президент, как назначенный им судья, будет оскорблять государство, за которое Президент болеет душой. И если этот судья занимает еще свою должность, то это позор всей судейской системе. Этот судья решает судьбы людей. Как он их нарешает?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...