Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Об отпуске


Гость Ирина Alex

Рекомендуемые сообщения

Гость Ирина Alex

Работаю в ожоговом отделении городской больницы. Сколько дней должен быть отпуск? Имеет ли право работодатель вычесть из отпуска дни, которые я была на больничном ( перелом конечности )? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск должен быть не менее 28 календарных дней. Посмотрите Ваш трудовой договор и коллективный договор.

Имеет ли право работодатель вычесть из отпуска дни

Нет, не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имеет ли право работодатель вычесть из отпуска дни, которые я была на больничном
Поясните, что Вы подразумеваете под словом "вычесть".

В соответствии со ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право работодатель вычесть из отпуска дни, которые я была на больничном

Имеет, если у Вас есть дополнительный. А скорей всего есть, раз Вы работаете в ожоговом отделении. Из основного ничего не вычитается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность дополнительного отпуска составляет 14 календарных дней.

Имеет, если у Вас есть дополнительный.
Маленькая поправочка: дни, когда работник был на больничном, вычитаются не из дополнительного отпуска, а из стажа, дающего права на такой отпуск, поскольку в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ст. 121 ТК). Соответственно, продолжительность дополнительного отпуска будет определяться пропорционально времени, проработанному во вредных условиях.

Количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда при исчислении стажа работы, дающего право на дополни тельный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней (Решение ВС РФ от 15.04.2004 N ГКПИ04-481).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность дополнительного отпуска составляет 14 календарных дней.

У меня 21 день.

Vlad1slav, я знаю, что:

в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ст. 121 ТК)

Получается, что правомерно не входит в данный стаж и основной отпуск. Объясните, пожалуйста, почему по коллективнму трудовому договору в нашем отделении 49 дней отпуск (28+21), а на деле никто столько времени не находится в отпуске? Или все-таки администрация не права? Мы пытались что-то добиться, никто ничего не объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 21 день.
Значит, у Вас должность более "вредная". Я говорил про Ирина Alex.

Получается, что правомерно не входит в данный стаж и основной отпуск.
Угу.:yes2:

Объясните, пожалуйста, почему по коллективнму трудовому договору в нашем отделении 49 дней отпуск (28+21), а на деле никто столько времени не находится в отпуске?
Коллективного трудового договора не бывает. Либо коллективный, либо трудовой. И что значит "не находится"? Сами работники не хотят столько гулять или хотят, но не пускают? Какая продолжительность отпуска предусмотрена графиком? Если отпуск предоставляют не полностью, то это - нарушение трудового законодательства, кроме того - невыполнение условий коллективного договора, за что предусмотрена административная ответственность. Жалуйтесь в ГИТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, у Вас должность более "вредная".

Ага.:yes2:

И что значит "не находится"

Вычитает администрация из дополнительного. Сами пишите, что:

Получается, что правомерно не входит в данный стаж и основной отпуск.

Угу.

И нужно, чтобы были соблюдены периоды,т.е.дата устройства на работу. Если, к примеру, я устроилась в августе, то должно СТРОГО в июле отгулять весь отпуск. Раньше, не дадут, позже пропадет. И вот что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что правомерно не входит в данный стаж и основной отпуск.
Так-то оно так, только этого и не требуется, поскольку согласно Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20) полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется работникам, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев. Так что получается, что основной отпуск дней у дополнительного отпуска не "отнимает".

Если, к примеру, я устроилась в августе, то должно СТРОГО в июле отгулять весь отпуск.
В общем-то, это правильно, поскольку отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК).

позже пропадет.
Почему пропадет? Не должен пропасть. Дополнительный отпуск можно лишь компенсировать деньгами с согласия работника.

Жаловались. В профсоюз медработников.
Зачем же тогда избираете такой пассивный профсоюзный актив (извините за каламбур) на очередном общем собрании профсоюза? Выберите достойных; предложите свою кандидатуру, наконец - будете терроризировать работодателя.:biggrin:

А на бездействие гос. инспектора труда можно пожаловаться вышестоящему инспектору, а также в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20)

с 2004 года дополнительные отпуска предоставляются согласно решению Верховного суда, в который обратился Челябинсий завод с иском, что данная Инструкция противоречит ТК. Извините, не получается выложить решение суда, не могу открыть документ.

Если, к примеру, я устроилась в августе, то должно СТРОГО в июле отгулять весь отпуск.

В общем-то, это правильно, поскольку отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК).

Возможно. Но у нас большая часть коллектива пришла на работу в летнее время. Закрыть оперблок?

Дополнительный отпуск можно лишь компенсировать деньгами с согласия работника.

Нельзя, если у работника вредное производство. Только при увольнении.

Зачем же тогда избираете такой пассивный профсоюзный актив

:dontknow: не избираем. Это не внутрибольничный профсоюз, а центральный профсоюз медработников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 2004 года дополнительные отпуска предоставляются согласно решению Верховного суда, в который обратился Челябинсий завод с иском, что данная Инструкция противоречит ТК. Извините, не получается выложить решение суда, не могу открыть документ.
Да есть у меня это решение ВС РФ (от 15.04.2004 N ГКПИ04-481), я как раз на него ссылался в посте №5. Данным решением признаны недействующими с 01.02.2002 абзац 3 пункта 8 Инструкции, а также внесены изменения в предложение 5 пункта 9, абзац 3 примера пункта 9 и абзац 4 примера пункта 9 Инструкции. В остальной части Инструкция продолжает действовать, несмотря на неоднократные попытки ряда заявителей признать ее недействующей. И приведенный мною в посте №10 абзац 2 пункта 8 Инструкции (о том, что отработавшим 11 месяцев дополнительный отпуск предоставляется полностью) также является действующим - я располагаю актуальной правовой информацией.

Но у нас большая часть коллектива пришла на работу в летнее время. Закрыть оперблок?
Отпуска надо распределять в течение рабочего года с учетом производственных интересов больницы.

Нельзя, если у работника вредное производство. Только при увольнении.
Да-да, Вы правы (забыл, что доп. отпуск предоставляемый за вредные условия, денежной компенсации не подлежит, за исключением случаев увольнения). Однако если доп. отпуск не был использован работником в текущем году не по его вине, то такой отпуск должен быть присоединен к следующему отпуску и дожидаться увольнения вовсе не обязательно. Необходимо добиваться предоставления отпуска в полном объеме - правовых механизмов для этого достаточно. А все жалобы - из-за лени или трусости работников, которые не хотят отстаивать свои права и законные интересы.

не избираем. Это не внутрибольничный профсоюз, а центральный профсоюз медработников.
Что же Вам мешает создать свою первичную профсоюзную организацию? Думаю, не хватает общественной активности самих работников. Если перефразировать известное выражение, то можно сказать, что каждый рабочий коллектив имеет такое руководство, которое он заслуживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуска надо распределять в течение рабочего года с учетом производственных интересов больницы.

На деле происходит так. Себя в пример беру. Отпускной период начинается с августа, отпуск был поделен на две части, на июнь оставалось 28 календарных дней. Результат: дают 25, т.к.еще не закончился период и вычли за март, когда брала 21 день. Ни больничных, ни учебы не было. Так происходит у всех.

работники, которые не хотят отстаивать свои права и законные интересы

Да, Вы правы, отстаивать некому. Ну не одна я в суд побегу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так происходит у всех.
Да, грустно...

Да, Вы правы, отстаивать некому. Ну не одна я в суд побегу?
Для начала можно еще попробовать написать письмо в ваш территориальный орган управления здравоохранения с просьбой дать оценку такому положению вещей и официально разъяснить порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, включая доп. отпуск. При этом можете попросить не указывать в ответном письме автора вопроса и наименование больницы. В ответ должны разослать циркулярное письмо с официальными разъяснениями. Например, в нашем регионе так уже было. Потом ткнете бухгалтера (или кого там еще) носом в это самое письмо и скажете: "Вот! Я же вам говорила, а вы мне не верили!":biggrin: Глядишь - более кардинальных мер и не потребуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала можно еще попробовать написать письмо в ваш территориальный орган управления здравоохранения с просьбой дать оценку такому положению вещей и официально разъяснить порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, включая доп. отпуск

Спасибо. Попробую.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...