Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помещение в психиатрический стационар


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Был у меня один интересный случай. Скажем, я неудачно пошутил, после чего меня отвезли в психиатрический стационар. Там я вел себя полностью адекватно. Но доктор говорил, что мы тебя не отпустим, а понаблюдаем, чтобы вдруг не стало хуже. Надо сказать, что дней через пять был суд, по закону вроде пять дней. Но пять дней для здорового человека в психиатрическом стационаре, это оооооооочень длительный срок. Вот остался у меня вопрос. Как в такой ситуации максимально быстро освобождать себя из больницы? Можно ли написать заявление в милицию о незаконном лишении свободы или что-нибудь в этом духе, чтобы заставить персонал шевелиться? Какие права есть у человека в такой ситуации?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Озадачен... Это как же можно пошутить, чтобы в дурку угодить, да еще чтобы врачи там продолжали сомневаться, несмотря на адекватное поведение? Нельзя ли поподробнее, сложно понять, насколько серьезна была разыгранная ситуация (это ведь был розыгрыш???)? Пока, исходя из представленной информации, нарушения прав пациента не усматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачен... Это как же можно пошутить, чтобы в дурку угодить, да еще чтобы врачи там продолжали сомневаться, несмотря на адекватное поведение?

А чего тут "озадачиваться" ?... Если есть "заказ" - госпитализируют хоть папу римского ...:dontknow:

smart101, обычно в такой ситуации самостоятельно ничего не может сделать человек. Единственная возможность - знакомые и родственники должны поднимать шум, ходить к начальству, теребить все возможные инстанции. Хотя чаще всего и это малоэффективно - всё зависит от "пробивной" способности родственников.

Какие права есть у человека в такой ситуации?

На бумаге - права написаны здесь:

"Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

http://www.medsovet.info/committee/130/

А на деле - практически никаких прав они не соблюдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, я неудачно пошутил, после чего меня отвезли в психиатрический стационар.

??????:shocking: На сколько я знаю, в психиатрическую больницу забирают, если действия человека представляют угрозу своей жизни или жизни окружающих. И если сам обратился за помощью.

Если есть "заказ" - госпитализируют хоть папу римского ...

:dontknow: По решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??????:shocking: На сколько я знаю, в психиатрическую больницу забирают, если действия человека представляют угрозу своей жизни или жизни окружающих. И если сам обратился за помощью.

:dontknow: По решению суда.

Да, ну и шутки у Вас:yes2:

А, если серьезно:

ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 32. Освидетельствование лиц, помещенных в психиатрический стационар в недобровольном порядке

(1) Лицо, помещенное в психиатрический стационар по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в психиатрическом стационаре, он подлежит немедленной выписке.

(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрического учреждения для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в нем.

Статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке

(1) Вопрос о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения психиатрического учреждения.

(2) Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке подается в суд представителем психиатрического учреждения, в котором находится лицо.

К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в психиатрическом стационаре.

Положение части третьей статьи 33 во взаимосвязи с положениями частей первой и второй статьи 32, части первой статьи 34 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и статьи 133, части первой статьи 263, частей первой и второй статьи 303 и части первой статьи 304 ГПК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не допускает принудительную госпитализацию лица в психиатрический стационар на срок свыше 48 часов без судебного решения (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 544-О-П).

(3) Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

Так, что если ВЫ там сами не пожелали остаться, то сроки ЭСКУЛАПЫ нарушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и шутки у Вас

Я не думала шутить. Я не вдаюсь просто в подробности.

Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи,

Где

smart101, написал, что он страдает чем-то?

Статья 32. Освидетельствование лиц, помещенных в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Также основывается на ст.29. Вам

viking51, вопрос: кто будет держать пациента 48 часов без его согласия? Должны быть ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, в психиатрическую больницу забирают, если действия человека представляют угрозу своей жизни или жизни окружающих. И если сам обратился за помощью.

Это на бумаге ! А на деле ...

вопрос: кто будет держать пациента 48 часов без его согласия? Должны быть ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ.

Зарплата работников психбольницы, зависящая от количества пациентов - очень веская причина :yes2: Не говоря уже о "дополнительных заработках"...

По решению суда.

А что мешает его получить ? :dontknow: Судья же не станет "не доверять" мнению любого психиатра: это же "специалист", а судья в этом вопросе - не специалист. Так что этот суд - пустая формальность.

Так, что если ВЫ там сами не пожелали остаться, то сроки ЭСКУЛАПЫ нарушили.

Не совсем так !

Давайте посчитаем:

48 часов - на освидетельствование

+

24 часа - на "направление в суд по месту нахождения психиатрического учреждения"

+

(3) Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

1) Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке судья рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в психиатрическом учреждении.

Так что в итоге получается: = 8 дней (максимум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на бумаге ! А на деле ...

Зарплата работников психбольницы, зависящая от количества пациентов - очень веская причина :yes2: Не говоря уже о "дополнительных заработках"...

А что мешает его получить ? :dontknow: Судья же не станет "не доверять" мнению любого психиатра: это же "специалист", а судья в этом вопросе - не специалист. Так что этот суд - пустая формальность.

Если всегди и везде рассуждать, что СУД простая формальность, то возникает вопрос: зачем мы здесь все находимся и о чём то пытаемся рассуждать?.

Не совсем так !

Давайте посчитаем:

48 часов - на освидетельствование

+

24 часа - на "направление в суд по месту нахождения психиатрического учреждения"

+

Так что в итоге получается: = 8 дней (максимум)

Вы, что собираетесь с КС РФ спорить?

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 марта 2009 г. N 544-О-П ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНКИ ХОРОШАВЦЕВОЙ НАДЕЖДЫ НИКОЛАЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ РЯДОМ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КС РФ определил:

1. Взаимосвязанные нормативные положения частей первой и второй статьи 32, части третьей статьи 33, части первой статьи 34 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и статьи 133, части первой статьи 263, частей первой и второй статьи 303 и части первой статьи 304 ГПК Российской Федерации - по их конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не допускают принудительную госпитализацию лица в психиатрический стационар на срок свыше 48 часов без судебного решения.:596:

Положения части первой статьи 304 ГПК Российской Федерации и части второй статьи 34 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" по их конституционно-правовому смыслу не ограничивают дискрецию суда при решении вопроса о месте рассмотрения дела о принудительной госпитализации лица в психиатрический стационар или о продлении срока его принудительной госпитализации.

Конституционно-правовой смысл указанных законоположений, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

smart101, а Вы сами знакомились с решением суда?

Мы, не просим, писать за, что Вас "упекли", но:

1.Попадает ли Ваша "шутка" под признаки, квалифицируемые ст.29 ФЗ "О психитритческой помощи..."?

2.Когда во временном промежутке было решение суда, и что в нём сказано?

3.Сколько Вас продержали после решения суда?

После того, как Вы выясните для себя все необходимые вопросы, только тогда речь может идти о защите Ваших нарушенных прав и свобод.

Пока, вопрос Ваш абстрактный, да задержали за "шутку", но шутка шутке рознь.

Напоследок, пытаться защищать свои права (обжаловать незаконные действия) надо всегда, но есть органы где это надо делать особенно острожно, чтобы не последовали более серьезные последствия и желательно более или менее квалифицированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается 8 дней, если никто не знает о решении Конституационного суда.

И 2 дня+5 дней=7 дней, если это решение учитывать. В любом случае 7 дней тяжело, потому что заставляют принимать психотропные вещества, от которых и здоровому человеку поплохеет. Я тут думал над вариантом, если через пару дней после госпитализации, родственники передают заявление в прокуратуру? Но там сроки рассмотрения тоже большие. Им легче будет дождаться суда. Будет ли прокуратура в таком случае что-то делать?

Цитата:

Сообщение от viking51

(3) Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

Но судья автоматически выдаст эту санкцию, он же никак не проверит то, что написано в заключении комиссии. Причем, я подозреваю, что это заключение равносильно заключению одного человека, они же там вместе работают. Во всяком случае за все время я видел только одного доктора, и молодую девушку с ним, более похожую на практиканку, хотя, возможно, тоже доктор.

Моя шутка не попадает под признаки ст.29. Но как это доказывать?

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих - никаких действий опасных для себя или окружающих не совершал

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности - нет, если могу защищать свои права значит не беспомощный :yes2:

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи - но как быть с этим ? это опять по мнению врачей психиаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата работников психбольницы, зависящая от количества пациентов - очень веская причина Не говоря уже о "дополнительных заработках"...

natalie90, кто Вам сказал такую глупость? Что это глупость буду утверждать, потому как мед.работник.

А что мешает его получить ?

Сначала надо, чтобы суд состоялся. А это очень непросто. Вы попробуйте для начала хотя бы вызвать психиатрическую перевозку на дом, чтобы госпитализировать человека. БЕЗ ВЕСКИХ ПРИЧИН Вам это не удасться сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю мнение Larisa63. Автору этой же темы в разделе "Вам причинили вред" я отвечал, что

если соседи вызвали бригаду скорой психиатрической помощи, а не милицию, то, вероятно, Ваше поведение дало основание именно для такой квалификации поступков. Квалификация неадекватного поведения как психического расстройства была подтверждена врачом-психиатром во время принудительной госпитализации Вас бригадой скорой психиатрической помощи. Затем наличие психического расстройства, вероятно, было подтверждено комиссией врачей-психиатров при проведении в стационаре психиатического освидетельствования.

Так что не все так субъективно и так просто.

Однако smart101 почему-то прекратил обсуждение и распрощался.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=713994&posted=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если соседи вызвали бригаду скорой психиатрической помощи, а не милицию, то, вероятно, Ваше поведение дало основание именно для такой квалификации поступков. Квалификация неадекватного поведения как психического расстройства была подтверждена врачом-психиатром во время принудительной госпитализации Вас бригадой скорой психиатрической помощи. Затем наличие психического расстройства, вероятно, было подтверждено комиссией врачей-психиатров при проведении в стационаре психиатического освидетельствования.

Так что не все так субъективно и так просто.

ВМР, даже психическое расстройство по закону не дает права лечить людей против их воли. А попрощался я именно с Вами, потому что Вы занимались моим обвинением, а не отвечали на мои вопросы. В этой ветке, я тоже не желаю Вас видеть. Можете сходить сюда http://sergeydolya.livejournal.com/14014.html#cutid9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, что собираетесь с КС РФ спорить?

Не собираюсь ! Читать надо внимательнее:

- не допускает принудительную госпитализацию лица в психиатрический стационар на срок свыше 48 часов без судебного решения (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 544-О-П).
(3) Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

Так что дальше пациент благополоучно содержится в психушке уже по санкции суда. Причём реально - любое количество времени, потому что санкцию ведь можно и продлить ...

1.Попадает ли Ваша "шутка" под признаки, квалифицируемые ст.29 ФЗ "О психитритческой помощи..."?

А разве что-нибудь может "не попадать" под этот признак : :dontknow:

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Цитата: Сообщение от natalie90

Зарплата работников психбольницы, зависящая от количества пациентов - очень веская причина Не говоря уже о "дополнительных заработках"...

natalie90, кто Вам сказал такую глупость? Что это глупость буду утверждать, потому как мед.работник.

http://www.med74.ru/documentsitem23.html

Типовой договор территориального фонда обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией (Приложение к Типовым правилам обязательного медицинского страхования граждан)

9. Страховщик оплачивает по согласованным в установленном порядке тарифам медицинские услуги, предусмотренные Территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Чем больше пациентов - тем больше услуг, соответственно - больше денег. :dontknow: И соответственно - больше премии медработников.

Хотя ... Психбольницы, кажется, не входят в систему ОМС ... Значит - прямое финансирование из "Центра", но тоже зависит от количества пациентов.

Это - если не учитывать прямой "заработок" в виде взяток ...

Сначала надо, чтобы суд состоялся. А это очень непросто. Вы попробуйте для начала хотя бы вызвать психиатрическую перевозку на дом, чтобы госпитализировать человека. БЕЗ ВЕСКИХ ПРИЧИН Вам это не удасться сделать.

Небольшая сумма в N$ от обиженных соседей - достаточно веская причина :biggrin: Гораздо проще и значительно надёжнее, чем связываться с милицией (в которой продержат в "обезъяннике" максимум несколько часов).:yes2:

если соседи вызвали бригаду скорой психиатрической помощи, а не милицию, то, вероятно, Ваше поведение дало основание именно для такой квалификации поступков. Квалификация неадекватного поведения как психического расстройства была подтверждена врачом-психиатром во время принудительной госпитализации Вас бригадой скорой психиатрической помощи. Затем наличие психического расстройства, вероятно, было подтверждено комиссией врачей-психиатров при проведении в стационаре психиатического освидетельствования. Так что не все так субъективно и так просто.

ВМР, по-видимому Вы - очень удачливый человек (или очень-очень молоды), если ни разу в жизни Вам не пришлось столнуться с подкупом врачей, правоохранительных органов, и т.п. По видимому Вам невдомёк, что в таких случаях взяточник всегда подстрахуется у начальства и позаботится, чтобы никакие "комиссии врачей-психиатров" не "сломали кайф"... И видимо Вы настолько довольны своей жизнью, что не оглядываетесь по сторонам и не видите, что в нашей стране подобное происходит очень часто и повсеместно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше пациентов - тем больше услуг, соответственно - больше денег.

natalie90, Да я бы уже виллу давно имела, если бы моя зарплата от этого зависела. Повторюсь, не говорите глупости про оплату мед.работников. При этом я работаю в больнице, которая находится в системе ОМС.

Небольшая сумма в N$ от обиженных соседей - достаточно веская причина

И кому соседи должны дать сумму? Кто ее возьмет?

что в нашей стране подобное происходит очень часто и повсеместно ...

Глубоко заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Сообщение от natalie90

что в нашей стране подобное происходит очень часто и повсеместно ...

Глубоко заблуждаетесь.

Ну что ещё можно на такое сказать ... :dontknow:

Разве только повторить то, что я уже сказала во второй теме этого автора:

это очень удобная позиция - "не верить" в очевидные и всем известные вещи ...

Однако не надо забывать: когда-нибудь и Вы тоже можете случайно "перейти дорожку" кому-нибудь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

палата №6

Здравствуйте!

Был у меня один интересный случай. Скажем, я неудачно пошутил, после чего меня отвезли в психиатрический стационар. Там я вел себя полностью адекватно. Но доктор говорил, что мы тебя не отпустим, а понаблюдаем, чтобы вдруг не стало хуже. Надо сказать, что дней через пять был суд, по закону вроде пять дней. Но пять дней для здорового человека в психиатрическом стационаре, это оооооооочень длительный срок. Вот остался у меня вопрос. Как в такой ситуации максимально быстро освобождать себя из больницы? Можно ли написать заявление в милицию о незаконном лишении свободы или что-нибудь в этом духе, чтобы заставить персонал шевелиться? Какие права есть у человека в такой ситуации?

Спасибо!

Итак судя по анализу вопроса, автор скорей всего имеет целью получить сведения о том, что делать в случае принудительного психиатрического заключения, а не просить оценить насколько обоснованным являлось его заключение в психушку...

Вопрос очень непростой и поэтому некоторые вместо того, чтобы признать крайнее несовершенство защиты лиц попавших в такую ситуацию, ограничились констатацией того, что для помещения в психушку

Должны быть ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ.
:000430:

Не обсуждая степень "шутки" и была ли она шуткой и если взять на веру, что это действительно помещение нормального человека ( быть может доведенного другим человеком до того, что тот его просто эпатировал) нужно признать, что способов защиты от такой ситуации совсем мало. Можно писать и прокурору, и уполномоченному по правам человека, но где гарантия того, что письма дойдут, да и когда? Обращаться самому в суд? Тоже никаких реальных гарантий, что заявление дойдет до суда, тем более, что суды привыкли видеть человека, доставленного из психушки и накаченного психотропными, в качестве психа... Да и кроме того, они же верят психиатрам, что они руководствуются "вескими причинами":yes2:

«…Судебная ошибка при теперешнем судопроизводстве очень возможна, и ничего в ней нет мудреного. Люди, имеющие служебное, деловое отношение к чужому страданию, например судьи, полицейские, врачи, с течением времени, в силу привычки, закаляются до такой степени, что хотели бы, да не могут относиться к своим клиентам иначе, как формально; с этой стороны они ничем не отличаются от мужика, который на задворках режет баранов и телят и не замечает крови. При формальном же, бездушном отношении к личности, для того чтобы невинного человека лишить всех прав состояния и присудить к каторге, судье нужно лишь одно: время. Только время на соблюдение кое-каких формальностей, за которые судье платят жалованье, а затем все кончено». А.П. Чехов «Палата №6»

Что касается выгод врачей, то подход:

Да я бы уже виллу давно имела, если бы моя зарплата от этого зависела. Повторюсь, не говорите глупости про оплату мед.работников. При этом я работаю в больнице, которая находится в системе ОМС.
не совсем работает, психиатры искренне считают, что нет здоровых, есть плохо обследованные:ditsch: И даже полагают, что лечат людей, накачивая их психотропными и прочей ерундой.

Причем даже сам по себе ярлык - "псих", повешенный психиатром, уже создает проблемы с защитой прав, до недавних решений КС РФ они даже ничего подать от своего имени в суд не могли.

Короче, палата №6... С этим что-то надо делать:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aidar, Вы бы попробовали госпитализировать в психиатрическую больницу:

плохо обследованного
, и узнали бы что у Вас из этого вышло бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы попробовали госпитализировать в психиатрическую больницу:

Цитата: Сообщение от Aidar

плохо обследованного

А что пробовать -то ... :dontknow:

http://www.cchr.spb.ru/news.php?action=view&id=62

(Кстати ссылка дана ВМР в смежной теме) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак судя по анализу вопроса, автор скорей всего имеет целью получить сведения о том, что делать в случае принудительного психиатрического заключения, а не просить оценить насколько обоснованным являлось его заключение в психушку...

Точно!

Поговорил с сотрудниками прокуратуры. К сожалению, они в таком случае никаких оперативных мер принять не могут. Так что 7-8 дней "лечения" вам обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!

Поговорил с сотрудниками прокуратуры. К сожалению, они в таком случае никаких оперативных мер принять не могут. Так что 7-8 дней "лечения" вам обеспечены.

Тогда, остается один способ - влиятельные родственники или знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, остается один способ - влиятельные родственники или знакомые.

А ещё лучше - стараться не попадать в такие ситуации.

Шутить с людьми, не понимающими шуток - "всё равно, что против ветра *** "... 53731b036387f95b71a5ad78383f52ea.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aidar, Вы бы попробовали госпитализировать в психиатрическую больницу:

, и узнали бы что у Вас из этого вышло бы.

Зачем мне пробовать, когда я это много раз видел:nono2: В армии все наши залетчики были комиссованы через психушки, только потому что полковник за дураков не отвечает и каждый полковник хочет стать генералом. Если сейчас это все описывать, то это займет много времени и места. Причем реально признавали психами нормальных ребят, которые просто попадали туда из- за залетов - невозврат из отпуска и др.

И в гражданке тоже наблюдал, когда нашего работника ( один из 20000 тысяч работающих на нашем предприятии) закрыли в психушку, то психиатры очень долго умоляли написать на них письмо:albert: , чтобы как-то узаконить принудительное лечение. Что мы не сделали, поскольку ее бредовые иски хотя и были бредовыми:banghead: , но реальной угрозы кому-либо не представляли. Полагаю, что дурь в обращениях в правохранительные органы и суды не может быть основанием для заключения в психушку, нехай себе пишут:ditsch: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

Всё же встряну в беседу.......

всем известно, как "по закону"....как "по жизни".....

Однако, опишу реальную ситуацию.....

У моей подруги муж - алкоголик....накрыло натуральной "белой горячкой"...всё как по книжке....и галюцинации....и агрессия....и прочее

На следующий день звоню очень близкому приятелю - психиатру, работающему в псих. стационаре.....Прошу - привезут родственники сами(больница за городом), денежек дадут.... возьмёшь мужика? Жена боится - ребёнок маленький....ХЗ - что ему привидется.....еще с ножом-топором кинется......

Отвечает - если он будет в остром психозе - СП пусть вызывают и привозят.....если будут налицо признаки - возьму.....Нет - нужно будет его согласие

Я говорю - так "белка" вчера была....сегодня нормальный.....ты не можешь написать, что он сегодня в остром состоянии?

-НЕТ, не напишу....ты что....потом затаскают.......

Вот как-то так.....Слава богу, товарищ сам согласился ехать, всё написал-подписал....и благополучно лечится уже больше месяца.....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!

Поговорил с сотрудниками прокуратуры. К сожалению, они в таком случае никаких оперативных мер принять не могут. Так что 7-8 дней "лечения" вам обеспечены.

Это еще не самое плохое, навесив ярлык психа и недееспособного, фактически можно оставить без права на судебную защиту. Эта проблема не только в РФ, :cowboy: см. Недавнее Постановление Европейского Суда по правам человека

Вопрос о соблюдении права на уважение жилища

По делу обжалуется отсутствие процессуальных гарантий в исполнительном производстве в отношении недееспособного должника. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции.

Цехентнер против Австрии

[Zehentner v. Austria] (N 20082/02)

Постановление от 16 июля 2009 г. [вынесено I Секцией]

Обстоятельства дела

В ноябре 1999 г. квартира заявительницы была выставлена на продажу по требованию кредиторов, в пользу которых в упрощенном порядке были вынесены решения о взыскании приблизительно 9 600 евро. Решения суда относительно продажи не были вручены ей лично, поскольку она не пребывала по месту жительства, а хранились в почтовом отделении, и продажа осуществлялась в ее отсутствие. В феврале 2000 г. заявительница была выселена из квартиры. Месяц спустя она пережила нервный срыв и была госпитализирована в психиатрическую больницу. Ей был назначен временный опекун для обеспечения ее потребностей. В последующем разбирательстве об опеке было установлено, что с 1994 года она страдала от параноидного психоза и не могла принимать рациональные решения. Опекун обжаловал решение о продаже квартиры, ссылаясь на недееспособность заявительницы. Однако, хотя суд признал, что два решения о взыскании, послужившие поводом для решения о принудительном исполнении, не имели силы, поскольку заявительница не могла принять участие в разбирательстве, прекратить исполнительное производство не представлялось возможным, поскольку решение о передаче выручки кредиторам являлось окончательным и было уже исполнено. Кроме того, 14-дневный срок для обжалования решения не мог быть восстановлен и служил для защиты интересов приобретателя.

Вопросы права

В порядке применения статьи 34 Конвенции. Заявительница подала жалобу в Европейский Суд в 2002 году, достаточно обоснованно изложив предмет жалобы. В 2006 году ее опекун уведомил Европейский Суд о том, что она не одобряет возбуждение разбирательства в Европейском Суде и не намерена поддерживать свою жалобу. Заявительница, однако, просила Европейский Суд продолжать рассмотрение ее дела и указывала, что не желает быть представленной в Европейском Суде своим опекуном. Учитывая, что условия, регулирующие обращение в Европейский Суд, не обязательно совпадают с национальными критериями права обращения в суд, Европейский Суд заключает, что заявительница вправе поддерживать свою жалобу.

Постановление

Жалоба признана приемлемой (принято единогласно).

По поводу соблюдения статьи 8 Конвенции. Европейский Суд установил, что заявительница не обладала дееспособностью за много лет до того, как состоялись продажа квартиры по решению суда и ее выселение. Таким образом, она не могла ни оспорить решение о взыскании, ни прибегнуть к средствам правовой защиты, предусмотренным национальным законодательством. К моменту, когда власти узнали о ее недееспособности, она была оставлена без каких-либо средств для пересмотра своего дела из-за абсолютного характера срока на обжалование. Даже с учетом того, что такие сроки имели целью защиту правовой определенности, а также интересов добросовестных приобретателей, Европейский Суд счел, что в случае участия недееспособных лиц требуется особое обоснование в связи с их уязвимым положением. Однако национальные суды не привели такого обоснования и не сопоставили интересы приобретателя с интересом заявительницы.:nono2: Что касается вопроса о том, отвечает ли абсолютный срок общему интересу правовой определенности, Европейский Суд напоминает, что этот принцип не был бы нарушен при обстоятельствах существенного и непреодолимого характера. Соответственно, ни одна из законных целей, на которые ссылалось власти государства-ответчика, не могла перевесить того факта, что заявительница была лишена жилища в отсутствие возможности эффективного участия в разбирательстве и в отсутствие пропорциональности мер, принятых судом.

Постановление

По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции (принято единогласно).

По поводу соблюдения статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции. Даже с учетом того, что дело заявительницы затрагивало спор между частными лицами, государство обязано обеспечить сторонам судебные процедуры, предоставляющие необходимые процессуальные гарантии. В этой связи Европейский Суд имеет сомнения относительно того, учитывались ли интересы заявительницы при использовании решения о взыскании на сравнительно небольшую сумму, принятого в упрощенном порядке, в качестве основы для принудительной продажи по решению суда недвижимости, имевшую значительную ценность. Что касается процессуального механизма, на который ссылалось власти государства-ответчика в качестве альтернативного средства защиты имущественных интересов, Европейский Суд не убежден в том, что такая процедура, требующая возбуждения серии последовательных разбирательств против каждого кредитора заявительницы, представляла адекватную защиту для недееспособного лица.

Постановление

По делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (принято единогласно).

Компенсация

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Европейский Суд присудил выплатить заявительнице 30 000 евро в счет компенсации причиненного морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...