Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОТКАЗ нотариуса в выдаче Свидетельства о праве на наследство.


Лeна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

В 1994 году мы вступили в ЖСК, пайщиком был муж, пай выплатили сразу,ордер на руках (на семью-муж,жена,сын).Государственную регистрацию не делали, т.к. по закону кв-ра и так считалась частной собственностью.

В 2005 году муж погиб. Заявление нотариусу было подано в срок до истечения 6 мес,на полквартиры написала заявление на выделение супружеской доли,полквартиры были включены в насл.массу для выделения долей мне и моему в тот момент несовершеннолетнему сыну.Для оформления Св-ва о праве на наследство нотариус мне предложила принести справки БТИ(на руках, обремений нет), выписку из ЕГРП(право собственности не регистрировалось) и справку из Департамента жилищной политики (жду). Теперь нотариус мне говорит(пока что устно), что выдаст постановление об отказе в выдаче Св-ва о праве на наследство,и отправляет в суд . На мой резонный вопрос ПОЧЕМУ? отвечает "Нужно было в 2006 оформлять! ТОГДА было можно, а сейчас СКАЗАЛИ НЕЛЬЗЯ!

ВОПРОС.КТО сказал НЕЛЬЗЯ? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лeна, даст постановление будете его обжаловать. даже интересно что в постановлении напишет. бредятина полная. скажите нотариусу что будете обжаловать именно его постановление а ни устанавливать право собственности в суде. пожалуитесь письменно в нотариальную палату. может немного дурь то сойдет

вообще может у вас каких то документов не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард, спасибо за быстрый отклик. Да всех документов хватает! Совершенно беспроблемная собственность! В том то и дело , что она меня посылает в суд УСТАНАВЛИВАТЬ право собственности, а не обжаловать её постановление. Мотивации НОЛЬ.

Пока все общение устно происходит, как вот убедить её не заставлять меня делать лишних телодвижений? КАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лeна, она даст вам постановление. постановление можно обжаловать в теч. 10 днейй.обжалуите незаконный отказ. что бы не повадно было. апишите письменную жалобу в нот. палату

Пока все общение устно происходит, как вот убедить её не заставлять меня делать лишних телодвижений? КАК?

читаите первый пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Авангард! Я Вас поняла. Просто хотелось бы обойтись без лишних телодвижений и мат. затрат в виде пошлин и оплаты услуг юристов,получить Св-во о праве и зарегистрировать его. Но если не получится достучаться до неё, воспользуюсь Вашим советом! Спасибо! И с Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хотелось бы обойтись без лишних телодвижений и мат. затрат в виде пошлин и оплаты услуг

Без лишних уже не получится.Надо было не поленится и зарегистрировать право собственности на эту квартиру ЖСК в свое время, прри жизни мужа.А теперь уже придется кучу лишних движений делать...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, А можно ПОНЯТЬ, на каком основании нотариус пишет отказ? Ведь статью 218.п.4 ГК никто не отменял! Или для ФРС Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом , не является ЗАКОННЫМ основанием зарегистрировать ПРАВО собственности, возникшее даже до принятия в 98 году Закона о РС? И дело было не в лени при жизни мужа, а по незнанию законов(понимаю, что не освобождает от ответственности),но квартира не с неба упала, а была куплена непосильным трудом в СОБСТВЕННОСТЬ за свои же деньги. По закону она является собственностью не с момента регистрации, а с момента выплаты пая.Просто я НЕ ПОНИМАЮ, на основании каких ЗАКОНОВ в 06 году было МОЖНО, а в 09(ну уже 10) НЕЛЬЗЯ?Если потрудитесь мне обьяснить, буду премного благодарна! П.С. ПОКА нотариус не выдала мне постановление, может возможно её как то вразумить?:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь уже придется кучу лишних движений делать...

закон не обязывает делать это при жизни и нотариус не может отказывать на этом основании

Лeна, вразумить нельзя, можно дать понять что будете жаловаться на нее . по хорошему не получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия нотариуса мне не понятны, честно говоря.Но я вижу из ситуации что если бы регистрация квартиры в ФРС была произведена, хоть она и не требовалась, так как сделок никаких не планировалось делать с ней, то таких проблем бы сейчас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...