Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

время для проведения ремонтных работ в жилых домах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Скажите пожалуйста в какое время суток можно проводить ремонтные работы в жилом доме для города Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ЗАКОНОМ г. Москвы от 12.07.2002 N 42 "О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ":

ст. 1 Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

п. д) ст. 2 В ночное время запрещается производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

За нарушение предусмотрена ответственность по. ст. 3.13 ЗАКОНА г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "КОДЕКС ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" в размере от 500-1000 руб. для граждан.

Если интересно, можете почитать санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 - «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Там расписаны методики измерения шума, а также его допустимые нормы, в том числе и для жилых помещений. Согласно приведенной в тексте документа таблице, в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел.(для сравнения - громкость разговора обычного человека составляет около 65 децибел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в выходные дни тоже разрешено работать? что делать, если соседи очень громко делают ремонт, там такие перфораторы, что аж через три этажа гремят? Как замерить шум и выдвинуть им претензии, как это вообще на практике происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в выходные дни тоже разрешено работать?

ремонтные работы в выходные запрещены с 23.00 до 07.00

днем только в пределах уровня допустимого шума

Чтобы определить допустим или нет надо замерять Роспотребнадзором.

Если ночью шумят вызывайте участкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон города Москвы №22-ЗК от 07.04.04 "О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы

от 29 сентября 1999 года № 37 “О порядке переустройства

помещений в жилых домах на территории города Москвы”

ст. 10 п. 2. В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как замерить шум и выдвинуть им претензии,

Не парьтесь с замерами, это дорого и безрезультатно. Шумят в неположенное время? Вызывайте милицию и требуйте привлечь к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон города Москвы №22-ЗК от 07.04.04 "О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы

от 29 сентября 1999 года № 37 “О порядке переустройства

помещений в жилых домах на территории города Москвы”

к сожалению, он утратил силу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Московской городской Думы от 07.12.2005 N 369

"О ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 1999 ГОДА N 37 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ" И ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 7 АПРЕЛЯ 2004 ГОДА N 22 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 1999 ГОДА N 37 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ".

Поэтому ремонтные работы в выходные проводятся по правилам для будней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дом новый и заселен примерно наполовину, ведь для этой категории домов какие то другие порядки действуют? Как быть если в квартире маленький ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дом новый и заселен примерно наполовину, ведь для этой категории домов какие то другие порядки действуют?

Нет.

Как быть если в квартире маленький ребенок?

Так же как и в других случаях, вызывать милицию если работы ведутся в неположенное время. Или попробовать договориться по хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста условия и время проведения строительно-ремонтных работ в жилом многоквартирном доме. И как долго по срокам могут вестись такие работы? Есть ли какие-то ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается времени проведения работ, конкретно Вам нужно уточнять применительно к Вашему региону, например ,в законе Ростовской области об административных правонарушениях.

По общим правилам, ночное время с 23 до 7 утра, значит должна быть полная тишина (в пределах норм, см. СН), иное нарушает права и интересы Ваших соседей.

Так же, если у Вас работы связаны с перепланировкой:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.04.2005 N 266

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ФОРМЫ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" устанавливает определенную форму разрешения, в котором должны указываться сроки производства ремонтных работ, режим строительных работ конкретно Вами.

Вот что нашла по Ростовской области:

Областной закон Ростовской области от 12 мая 2009 г. N 241-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "Об административных правонарушениях" и признании утратившими силу отдельных положений некоторых областных законов"

Обзор документа

Областной закон Ростовской области от 12 мая 2009 г. N 241-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "Об административных правонарушениях" и признании утратившими силу отдельных положений некоторых областных законов"

Изменения направленны на применение штрафных санкций за нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, совершенное путем:

а) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления в кафе, барах, ресторанах, клубах, дискотеках, других объектах, занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли, или установленных на объекте торговли;

б) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства или использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

в) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков, которые влекут за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 10000 до 25000 рублей.

Областной закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то слышала, что сейчас строит.работы можно проводить в будние дни с 9.00 до 19.00 и с перерывом на тихий час - это так? И еще раз вопрос по срокам - дело в том, что у нас соседи уже больше месяца делают ремонт, который сопровождается звуками дрели, перфоратора, ударами кувалдой... а у меня маленький ребенок...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! У нас соседи с верхнего этажа уже третий год делают "косметический ремонт". Сами работают часов до 1900, потом, скорее всего едят, а к 2100 опомнившись, начинают дрелить, стучать до 2300. Вроде бы могут согласно ЖК. Но у меня второклассница дочь ложится спать в 2200 с подушкой на голове или берушами в ушах. :nono2: Я тоже нервничаю, пару раз ходила к ним поговорить, ничего не помогает. Люди уже в возрасте, на компромисс идти не хотят. Я ругаться тоже не хочу, вроде бы соседи. Что предпринять? Помогите! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, все в рамках закона.

Делайте шумоизоляцию.

Что же Вы хотите сказать что наше законодательство направлено против нашего народа? Что значит Ваш ответ:"делайте шумоизоляцию!?" В семье проблема как писали выше и нельзя такими отписками отвечать! Во первых есть нормы по шумам и есть разрешение на определенные инструменты для работы в жилых помещениях. Тем более в данном случае маленькие дети!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вы хотите сказать что наше законодательство направлено против нашего народа? Что значит Ваш ответ:"делайте шумоизоляцию!?" В семье проблема как писали выше и нельзя такими отписками отвечать!

У Вас есть другая информация? Укажите какая. Я отвечаю в соответствии с законодательством.

Во первых есть нормы по шумам и есть разрешение на определенные инструменты для работы в жилых помещениях.

Нормы шума действительно существуют, но это в данной ситуации не поможет. Замер уровня шума в Роспотребнадзоре стоит приличных денег. И где гарантия, что вовремя прихода Роспотребнадзора работы будут проводится и уровень шума будет превышать допустимые нормы?

Плюс работы ведутся с 7 до 23 - все по закону.

Тем более в данном случае маленькие дети!

И что дальше? В каких НПА указано, что это веская причина для не проведения текущего ремонта в разрешенное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть другая информация? Укажите какая. Я отвечаю в соответствии с законодательством.

Нормы шума действительно существуют, но это в данной ситуации не поможет. Замер уровня шума в Роспотребнадзоре стоит приличных денег. И где гарантия, что вовремя прихода Роспотребнадзора работы будут проводится и уровень шума будет превышать допустимые нормы?

Плюс работы ведутся с 7 до 23 - все по закону.

И что дальше? В каких НПА указано, что это веская причина для не проведения текущего ремонта в разрешенное время?

В данном случае Вы не отвечаете в соответствии с законодательством, потому что сами себе противоречите, так как ссылаетесь на нормы шумов и в то же время предлагаете сделать шумоизоляцию. Ведь как нам известно, строительство жилых домов предусматривает и расчитано на определенное разрешенное количество децибелл 40, так разговор человека-65. Пример: как на Ваш взгляд такая ситуация, когда люди не могут из-за строительного шума смотреть телевизор, не слышат друг друга в квартире, не говоря уж о маленьком ребенке, который не может уснуть и все время плачет! Неужели и после этого Вы думаете что надо делать дорогостоящий замер шума, когда "невооруженным взглядом" все ясно. С Вами полностью не согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геор, с Вами полностью согласна. Я не юрист и не знаю возможно ли на уровне региональной или городской власти внести свои коррективы в законы. Например, установить лимит времени проведения ремонтных работ. Буду надеяться, что такие изменения грядут.

Хотя конечно же есть люди, которые сами по себе после 21 часа не позволяют себе проводить шумные работы. Кстати, только что сделала шумоизоляцию полов. Но как быть с потолком, не знаю. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели и после этого Вы думаете что надо делать дорогостоящий замер шума, когда "невооруженным взглядом" все ясно.

А Вы это судье скажите и посмотрим, что она Вам ответит.

Она затребует у Вас доказательство и что Вы ей представите? Свой невооруженный взгляд?

Это юридический форум. Поэтому еще раз повторяю, что с юридической точки зрения будет гораздо дешевле сделать шумоизоляцию, чем затевать подобный процесс.

С Вами полностью не согласен!

Да на здоровье, не я же мучаюсь от шума.

Но как быть с потолком, не знаю.

Тоже, что и с полами. Направляющие, звукопоглощающий материал, гипрок и проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы это судье скажите и посмотрим, что она Вам ответит.

Она затребует у Вас доказательство и что Вы ей представите? Свой невооруженный взгляд?

Это юридический форум. Поэтому еще раз повторяю, что с юридической точки зрения будет гораздо дешевле сделать шумоизоляцию, чем затевать подобный процесс.

Да на здоровье, не я же мучаюсь от шума.

Тоже, что и с полами. Направляющие, звукопоглощающий материал, гипрок и проблема решена.

Вот скажите как юрист свою точку зрения по поводу данной ситуации и роль закона, как Вы его оцениваете, способен ли он охранять права граждан,если помимо шумоизоляции ничего нельзя сделать обычному обывателю, да и шумоизоляцию тоже не каждый может себе позволить? Может тогда лучше будет купить домик на окраине деревни?

Я вот одного не могу понять: есть нормы по шумам?

есть органы которые охраняют наше спокойствие и порядок?

почему я должен тратить свое время, искать по квартирам кто делает ремонт, замерять шумы и все это доказывать? Может мне пойти работать участковым и одновременно подрабатывать в организации по замерам шумов? Я понимаю, что Вы сейчас снова скажете что это юридический форум. Но скажите что тут сложного, Ваша точка зрения, Вы в данном случае согласны со мной, если нет то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите как юрист свою точку зрения по поводу данной ситуации и роль закона, как Вы его оцениваете, способен ли он охранять права граждан,если помимо шумоизоляции ничего нельзя сделать обычному обывателю, да и шумоизоляцию тоже не каждый может себе позволить?

Я уже выше привел свою точку зрения. Закон и реальность это разные вещи. По закону гражданин способен защитить свои права в данной ситуации, но есть много факторов, которые сведут на нет все усилия гражданина.

Может тогда лучше будет купить домик на окраине деревни?

Покупая квартиру в многоквартирном доме гражданин должен понимать, что у него будут соседи. И они не всегда тихие и спокойные.

Я вот одного не могу понять: есть нормы по шумам?

Есть. И что?

почему я должен тратить свое время, искать по квартирам кто делает ремонт, замерять шумы и все это доказывать?

Потому что нарушено Ваше права и факт его нарушения нужно доказать.

Может мне пойти работать участковым и одновременно подрабатывать в организации по замерам шумов?

Попробуйте. Как только Вас, как участкового, пошлет в сад умный сосед, у Вас сразу отпадут подобные вопросы.

Но скажите что тут сложного, Ваша точка зрения, Вы в данном случае согласны со мной, если нет то почему?

Тут все сложно. Вы попробуйте представить ситуацию и ее развитие.

Вот стучит сосед каждый день в отведенное для этого время.

Вы обращаетесь в милицию. Милиция приедет, пояснит Вам, что все в рамках закона или в лучшем случае поговорит с соседом. Если наложит административный штраф так это просто бумажка. И что дальше? Вы полагаете он перестанет шуметь? Или все же, как у нас заведено, обидится на Вас и будет стучать еще громче?

Следующий шаг суд. Как я и говорил в суде нужно доказать, что он нарушает Ваше право. Допустим Вы суд выиграли, что очень сомнительно. Что дальше? Как судья может обязать соседа не шуметь?

Поэтому я и говорю, раз Вы живете в квартире, а не в загородном доме, то приспосабливайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже выше привел свою точку зрения. Закон и реальность это разные вещи. По закону гражданин способен защитить свои права в данной ситуации, но есть много факторов, которые сведут на нет все усилия гражданина.

Ну вот скажите, если Вы говорите что закон и реальность это разные вещи, то зачем нужен этот закон, если он не работает в реальной жизни? Вы хотите сказать что наша законодательная система и исполнительные оганы никчемны?

Покупая квартиру в многоквартирном доме гражданин должен понимать, что у него будут соседи. И они не всегда тихие и спокойные.

Но почему Вы и тут не говорите, что покупая квартиру в многоквартирном доме он должен элементарно соблюдать порядок и не нарушать шумовые нормы?

Есть. И что?

Тогда для кого они, эти шумовые нормы?

Потому что нарушено Ваше права и факт его нарушения нужно доказать

Вы снова противоречите самому себе, говорите, что доказывать в данном случае бессмысленно и это очень хлопотно и тут же говорите что нужно доказать.

Попробуйте. Как только Вас, как участкового, пошлет в сад умный сосед, у Вас сразу отпадут подобные вопросы.

Ничего другого не ожидал услышать. Что Вы подразумеваете под умным соседом и почему Вы уверены что отпадут вопросы?

Тут все сложно. Вы попробуйте представить ситуацию и ее развитие.

Вот стучит сосед каждый день в отведенное для этого время.

Вы обращаетесь в милицию. Милиция приедет, пояснит Вам, что все в рамках закона или в лучшем случае поговорит с соседом. Если наложит административный штраф так это просто бумажка. И что дальше? Вы полагаете он перестанет шуметь? Или все же, как у нас заведено, обидится на Вас и будет стучать еще громче?

Следующий шаг суд. Как я и говорил в суде нужно доказать, что он нарушает Ваше право. Допустим Вы суд выиграли, что очень сомнительно. Что дальше? Как судья может обязать соседа не шуметь?

Поэтому я и говорю, раз Вы живете в квартире, а не в загородном доме, то приспосабливайтесь.

Вы снова подтверждаете что правосудие в данном случае бессильно, хотя я снова не согласен с Вашим мнением. Присосабливайтесь-это значит переходить на строительный форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, он утратил силу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Московской городской Думы от 07.12.2005 N 369

"О ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 1999 ГОДА N 37 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ" И ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 7 АПРЕЛЯ 2004 ГОДА N 22 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 1999 ГОДА N 37 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ".

Поэтому ремонтные работы в выходные проводятся по правилам для будней.

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 25 сентября 2007 г. N 831-ПП

"Регламент оформления и проведения переустройства и (или)

перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах

на территории города Москвы"

3.4.В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ

не допускается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие

дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или)

заканчивать их позднее 19.00;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 25 сентября 2007 г. N 831-ПП

"Регламент оформления и проведения переустройства и (или)

перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах

на территории города Москвы"

3.4.В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ

не допускается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие

дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или)

заканчивать их позднее 19.00;

Вы сейчас что написали? 3.4. Вжилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:-"начинать работы, сопряженные с шумом.... и ЗАКАНЧИВАТЬ ИХ... " Т.е. можно понять что работы нельзя заканчивать позднее 19.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...