Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мою машину заперли в "кармане" во дворе?


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад поставила машину у дома в "карман" на свободное место, ранее замечала, что другая машина часто на этом месте стоит (редко ездят хозяева на ней). На следующий день увидела, что машина, ранее занимавшая это место "заперла" мою машину, т.е. встала боком к заду моей машины. Я отнеслась к этому со спокойствием, думая, что владельцы "остынут" и уберут свою машину, чтоб хоть дать моей выехать. Через три дня мне понадобилось совершить пездку по закупкам для работы, но пришлось от этого отказаться, сегодня моя мама, строящая дачу попросила привезти шлифовальную машину на дачу - отказала ей. Начиная с третьего дня этого происшествия я обращалась в свое отделение милиции (2 раза), к участковому (1 раз), в "02" (5 раз). Участковый сказал разбираться самой, в милициях всегда обещали разобраться, но все оставалось по-прежнему. Сегодня я еще и сходила в отд. милиции, где они мне дали адрес владельца машины. Мне пришлось идти к ниму, под страхом неизвестности (памятуя о том, что из-за таких ситуций люди даже прибегали к оружию, вобщем дико боялась). Открыла девушка и сказала, что это их место, а не муниципальное и это я повела себя очень плохо, поставив свою машину на их!!! место, отказалась убрать машину. Что мне делать в такой ситуации: подавать в суд? требовать возмещения морального вреда? и, если - да, то какие документы надо предоставлять для суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

julieta, какой суд, о чём Вы?

Надеюсь, Вас всё-таки выпустили из дворового кармана?

Хотите конфликта и битых стёкол у автомобиля - пишите официальное заявление участковому.

Не хотите - изыскивайте возможность парковаться на другом месте.

Вопрос не юридический. А, скорее, этический. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать в такой ситуации: подавать в суд? требовать возмещения морального вреда? и, если - да, то какие документы надо предоставлять для суда?

в суд вам идти не с чем. Хотя можно потребовать обязать убрать машину но это оочень долго......... Договаривайтесь с хозяевами....ак ак только они уберут машину и встанут на свое место заприте их там :). Хотя если карман строили они это будет нечестно.... У нас тежи проблемы часть автовладельцев отказывались принимать участие в обустройстве стоянки а теперь лезут на чужие места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

julieta, суть ясна.

Выход: договариваться, о чём Вам написал и Роман1978.

Всё остальное я написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно пришлось решать такой вопрос.

Хотя.. решал даже не я, благоприятный случай..

Подробности это на три отдельные и длинные байки.. но кратко опишу..

Запарковался в гостях, там, где была табличка «парковка категорически запрещена, стоянка такой-то фирмы».

Тут же выставляльщик знака – хозяин расположившийся в доме фирмочки - распорядился своим джипарём поджать меня. Встали и начали сигналить.

Спустился – предложили убираться, и сказали, что в следующий раз возьмут штраф 1 000 000 (это когда ещё три нуля с денег не убрали, а бакс то ли по 4, то ли по 6 тыщ шёл).

Обычно, я всё-таки убираюсь в таких случаях. Но по стольку просьба была выражена в излишне экспрессивной и излишне нецензурной форме, я весьма вежливо указал на тот факт, что до вечера не спешу.

После чего мне было предложено готовить два лимона, а я сам и спустившиеся со мной друзья, были посланы на стоянку совсем по другому месту.

Один из друзей извинился, взял меня за плечо, сказал, что всё мне объяснят, и увёл на верх.

Бывший со мной в гостях друг, сделал «звонок другу» по которому приехали аж две гайцовые машины. Ребята вызвали директора и при нём весьма грубо, но в рамках приличия на меня наехали, за то, что встал «не по понятиям». Меня даже во вторую ментовскую машину «под конвоем» увели. Весело посмеиваясь на мои реплики «это же я вас вызывал». В результате владелец фирмы, в протоколе сам написал, что это он распорядился мою бибику своим джипом заблокировать и табличку «машины не ставить» повесить. После этого нас для разбора полётов ненадолго увезли в районное ГАИ. Меня привезли обратно через 20 минут. Директор вернулся на следующее утро. За небольшую взятку.

А пока его не было, подлетел эвакуатор, и уволок его тачку, нарушившую ПДД, под вопли охраны и бурное одобрение жильцов всего двора.

Дальнейшее описывать не буду.. главное, столкнули потом с обидчиком, снял с него за примирение Х 000 000 (это меньше 1000$ было в то время). Тачку со штрафстоянки ему без этого не отдавали, хотя это и был чистой воды развод, впрочем, умело процессуально прикрытый. Полученное бабло я подарил служилым. А сами гайцы советовали всего-навсего на тот же самый миллион договариваться ; ).

Только хочу заметить:

1. Двор был не мой – я там бывал три раза в год, и, обычно днём.

2. Машина была не на мне а «продана по доверенности», официально штрафов на ней никогда не платил - до протоколов, простому смертному меня было не пробить. И стоила не многим больше примирительных.

3. И, главное, среди компании, в которой гулял, и которую, обосрали, был и гаишник, и прокурор (который сам все бумажки по делу и вёл, хоть и подписывал их его коллега). Что, собственно говоря, и определило быстрое и убедительное торжество закона.

Приходилось ещё раз запиральщиков наказывать, но без подобного шика.

Я сейчас не скажу, под какие статьи тогда дело подводилось, но сейчас рулят:

КоАП РФ

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

=

ПДД

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

=

По нарушению ПДД вызывается ГИБДД.

Он же обязан запирающую машину на штрафстоянку отволочь.

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

...

7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

… применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по 12.35. выносится прокурором. Очень важно, чтобы гаец был от души заинтересован и составил "правильный".

Компенсацию за невозможность пользоваться ТС, +.. и прочие моральные издержки, это в райсуд (не мировому).

Во всех заявления во все органы крайне и крайне желательно указывать те статьи закона (с цитированием) нарушением которых были поруганы ваши права.

Так что Запасаемся фото-видио и свидетелями.

Первых вызываем гаишников!!!!!!

От них же требуем вызвать эвакуатора. В случае отказа - 12.35. будет уже и в отношении их. Но именно вам нужно им это разъяснить.

C протоколом гаишников – к прокурору, оформлять 12.35.

Как будет возбуждено дело – в суд.

Чтобы доказать по срокам, получаем тем или иным способом доказательство того, что звонили и писали ментам.

Если соперники самолично уничтожили газон – это отдельное и недешёвое нарушение.

За отказ разблокировать машину (в грубой, нецензурной форме ; ) ) – ну, при желании тут можно и ментов подключить.

Всех тех кто говорит что нечестно наезжать на тех, кто первым нарушил закон, заасфальтировав газон (а среди чиновников такие будут) – посылаем пох или в игнор.

Ну а действовать по закону или по понятиям – это вам решать.

Я, даже при наличии суперположительного опыта в такой ситуации, стараюсь тихо разойтись бортами.

Как действовать по второму пути – я бы объяснил… Но на этом форуме это не одобряют.

Да и отнимать у преступника плоды его деятельности – это само по себе не по понятиям. На что, обственно говоря, *Аннушка* с Романом1978 вам и указали.

И даже уточнили весьма вероятные издержки. Тем более, что первый раунд вы уже проиграли.

Хотя, по моему мнени, после открытия хотя бы административного дела охота хотя бы быит стёкла сходит на нет. Большиство людей готовы сражаться только за правое дело. Если у них неожиданно откроются глаза, что закон не на их стороне, спесь спадает.

Ну а с моей стороны, вам, julieta, – уже респект, уважуха и спасибо.

Я весьма признателен тем, кто хотя бы возбухает против того, чтобы все города не растащили на «это их место, а не муниципальное и это несогласные ведут себя очень плохо».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дай, думаю, зайду", большое вам спасибо, за ответ: 1) по сути и 2) с указанием соответствующих законов!!!!! И, еще знаете, что удивительно, что такие ответы "по делу" дают не юристы! А юристы, вы сами видите, как отвечали выше, такое ощущение, что они липовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё-таки взял на себя смелость предостеречь вас от таких поспешных выводов.

В бесплатной консультации никто из специалистов не берёт на себя обязательство исследовать всё применимое право – люди обычно высказывают то, что они и так знают. И так, как и сами бы поступили.

ЗЗ хороша тем, что по сравнению с большинством других мест здесь есть достаточно свободная борьба мнений. Нет мнения модератора и неправильного. Что часто и позволяет обжёвывать вопросы со всех сторон, находя когда истину, когда самые лёгкие пути для её законного изничтожения. ; ) Впрочем, кому я говорю, вы тут не впервой.

Да, *Аннушка* ответила совсем не по сути задаваемого вами вопроса.

Но она, вполне возможно, лучше всех ответила по сути той жизненной ситуации, в которую вы попали. Если не ошибаюсь, именно ей я когда-то говорил, что «думаю иначе, но вашему мнению (по тому вопросу) доверяю больше, чем своему собственному».

Как бы там ни было, считаю, что ответ был дан в интересах спрашивающего. А это, имхо, в данном случае главный критерий, «липовый юрист» или «юрист». Впрочем, и ваше, julieta,мнение ничуть не осуждаю.

Всё, что я ранее написал, не отменяет, то, что я всегда старюсь:

Выход: договариваться,
разойтись бортами.

Другое дело, что знание законов позволяет обычно (но далеко не всегда) расходится более выгодным курсом.

Но всё равно, главное правило комфортной езды в РФ: ДДД.

Даже если он стоит, тупит и борзеет.

Впрочем, лично я люблю агрессивную езду.

Приятней. А если с умом, то и безопаснее.

-

Совет «поджать чужую машину своей в отместку» - вот тут да.. вообще-то бандитский и чреватый. Но это в общем случае. А для начала разборки по понятиям это самое то. Что вам соседи и продемонстрировали.

Могу как раз по этому поводу привести ещё один жутко-жизненный пример.

Жило-было два садоводства в Ленинградской области. Точнее, в массиве было больше, но речь только про эти два. Единственная проезжая дорога во второе была через первое. Наконец, в первом созрела светлая мысль повесить на дороге у шлагбаума плакат:
«Сбор на ремонт дороги. Проезд платный. 50р с легковой. Скока-та там с других.».
Своим дали по пропуску на участок. Потом по два на участок, но на определённую машину. Всем прочим предложили или так, или покупать сезонные пропуска. Мотив – мы платим за ремонт дороги, а вы курочите. Притом, второе садоводство и раньше участвовало в расходах по ремонту. Но нашли способ, как взять больше. При этом платный въезд для грузовиков в массив всегда был платным. Два месяца народ платил. Особо активные собирали подписи под жалобами. Но вот поехал как-то в пятницу вечером на своё поместье барин. И оказался резко несогласным. Развернул свою тачилу поперёк дороги у шлагбаума и попёр на дачу пешком. Если бы садоводская охрана продолжала наглеть и отволокла его волгу с пути.. Но его решили проучить и сдуру вызвали милицию. А те потом уже не дали с машиной своевольничать. Наглецу и так, эдак предлагали проехать. Свои умоляли. Менты просили. Но он сказал, что, по его мнению, тут тупик. Дальше не поедет. Имеет право стоять. Типа раз грамотные, пишите жалобы в спортлото. В три часа ночи наконец уговорили. Притом пошли на его условие: деньги за «проездной» всем взад. А пробка в виду разбежавшихся водителей и тотального нарушения правил остановки ТС только к обеду в субботу рассосалась.

Говорят дядька и не требовал ничего. Но думаю, к его невысказаному желанию в дальнейшем прислушались.

Чтобы это не было сказкой, а былью – пара мелких деталей:

На лобовухе у самой обычной чёрной волги был самый обычный трёхцветный двухвершковой пропуск «управление по делам президента российской федерации».

И за рулём, очевидно, был не просто водила..

(Я уже не раз рассказывал эту историю, поэтому на возражение сразу отвечаю – мне говорили «волга», и я, тоже усомнившись, тогда же уточнял: так ли это).

ЗЫ.

Подвозил, мне эту историю рассказала пассажирка «из второго садоводства». Чуток срезал несуразности у неё – тут выложил.

При том, её вывод – чинуши сволочи, вот так над людьми из-за 50 рублей измываются. Уточню: сволочем сочли пзидентова администратора. Редкий случай, когда я не соглашусь.

удивительно, что такие ответы "по делу" дают не юристы

такие ответы дают те, кто уже в таком деле был. ;)

Конечно, я и сам «наехал на юристов». Но наезжал только на их отдельные мнения, и только в рамках данной полемики. Повторю – именно высказанные другими участниками дискуссии советы могут оказаться самыми верными при определённых раскладах.

Отметать их не стоит.

-

И всё же:

ПОБЕДЫ в борьбе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай, думаю, зайду…,

Вопрос:

в доме с ТСЖ есть общая стоянка и стоянка/парковка под охраной. Способ попадания туда:ежегодная лотерея из подавших(членов ТСЖ) заявку с последующей оплатой ежемесячно.Стоит шлагбаум и будка с вахтёром.Есть товарищ, который живёт в доме, но там не прописан и не собственник жилья(установленно) постоянно прорывается на парковку, мотивируя: разобью лицо охране, не имеете права закрывать проезд, покажите документы(какие?), у меня жена адвокат и сказала что парковка не законна....

Охрана пускает ибо не хочет иметь битое лицо ))))+ угроза брошенный авто перед шлагбаумом....(смотрю на Ваш пост№6)-принять к действию?

Управа ТСЖ беспомощна(там только тётки) Что делать?! какие такие документы надо?

Добавка: дом стоит буквой "П", арки не имеет, состоит из 3корпусов, в каждом своё ТСЖ.Жильцы 2корпуса(т.е центрального) хотят отгородиться 2 шлагбаумами от сквозного проезда транзитных авто(метод пропуска спец.транспорта: переговорное устройство) и от постановки на територии своего двора авто из 1 и 3 корпусов(для своих мест не хватает).

Возможно ли это?

Принцип работы: с 8 утра и до 17-00 проезд открыт для всех, с 17-00 до 8-00 проезд только тех кто там живёт(личный пульт) и спец.транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех тех кто говорит что нечестно наезжать на тех, кто первым нарушил закон, заасфальтировав газон (а среди чиновников такие будут) – посылаем пох или в игнор.

Это я так понимаю в мой адрес-

Хотя если карман строили они это будет нечестно.... У нас тежи проблемы часть автовладельцев отказывались принимать участие в обустройстве стоянки а теперь лезут на чужие ме

Тут надо разделить 2 момента - самовольное устройство стоянки ( я этот вариант вообще не рассматриваю ибо тут вы совершенно правы надо это устранять)

и момент когда стоянка абсолютно законно, т.е получено разрешение от администрации ( управы и т.д) . Сам сталкивался с этим- получили разрешение на стоянку, предложили ВСЕМ автовладельцам в доме участвовать, часть отказалась. Конечно по закону земля общая, но стоянка обустраивалась за наш счет, нашим трудом ( гравий и пр. раскидывали сами по вечерам)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дай, думаю, зайду", смотрите, моя логика такова - "карманы" не в частной собственности, построены муниципалитетом для общественного пользования - каждый гражданин РФ имеет право ими пользоваться по принципу "кто первый сегодня встал - того и тапки" - сегодня я первая "проснулась" - сегодня "мои тапки" (завтра они могут раньше встать и тапки будут ихними). Они же претендуют на это место, как на свою собственность и совершают хулиганские действия против меня. Мое мнение таково - законы существуют для того, чтоб не было личных разборок, которые могут "и до греха довести". Поэтому я и удивляюсь, когда ЮРИСТЫ не предлагают обратиться к соответствующему законодательному акту, а "отправляеют" "договариваться" (и не предпологают, что "договариваться" уже не помогает) - вобщем, поступают так, как те люди, которые ругают нерадивую мать за то, что она родила ребенка, но не отдают себе отчет, что ребенок-то уже есть и надо смотреть вперед и думать, что делать дальше, ведь ребенка-то назад , полюбому, не засунешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "отправляеют" "договариваться

не ходите...мы не заставляем. Пару лет по судам и машину обяжут убрать, еще пару лет на исполнение решения. Получите ОГРОМНУЮ сумму компесации морального вреда ( целых 5000(я примерно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы ж юристы, вас спрашивают о законах, законности действий тех или иных лиц, а вы эмоции льете!? Ну, ладно, я все поняла и спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаются гаишники.

Если со звонком проблемы, подаётся письменное заявление об нарушении ПДД и требование его зафиксировать.

Они тут же и эвакуируют по заявке. (Требование – прекратить нарушение ПДД). Вроде есть какие-то нормативы по срокам эвакуации, мне говорили, что в 4 часа не на автодороге.

Сначала требуйте только составить протокол и зафиксировать ваше нарушение прав.

А уже вторым ходом – убрать нарушителя нафиг.

-

При желании все регламентирующие документы находимы в тырнете.

-

Естественно, раз вы просите что-то у власти, от вас ожидают или бакшиша, или того, что вы крышей не ниже. Хотя действует не только пряник, но и кнут.

Но эффективнее по протекции. Хоть от подруги домоработницы мамы стажёра в ГИБДД.

На заметку: ваши коммунальщики 100% имеют опыт таких действий.

Гайцы вправе как передвинуть, так и эвакуировать. И, если вы попросите ; )

=

Я сам свои бампером отталкиваю машины, что меня поджали.

Раз во дворе так заблокировали.. одна встала сзади, другая сбоку. Если бы не совместно, то любая из них сама по себе не препятствует. Кто встал последним, не знал. Двадцать минут сигналил, потом проходивших мимо парней попросил подвинуть в сторону задницу той машины, что сбоку встала. Сложил у всех машин зеркала – выехал.

Если бы знал, кто из них мудак… оставил бы ему на добрую память четыре воздушных поцелуя.

-

Как-то раз посоветовал товарищу бампером оттолкать. В другой раз он решил так же – на него с битой. Биты были оба, но наши победили : )).

-

Довелось разок дать совет «вызвать эвакуатор».

Но вопрос рассосался до его приезда.

-

В питере подобный метод действует, и не в диковинку.

Как в других местах – не знаю.

=

=

Реально-то что-то начали делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаются гаишники.

Если со звонком проблемы, подаётся письменное заявление об нарушении ПДД и требование его зафиксировать.

Они тут же и эвакуируют по заявке. (Требование – прекратить нарушение ПДД). Вроде есть какие-то нормативы по срокам эвакуации, мне говорили, что в 4 часа не на автодороге.

Сначала требуйте только составить протокол и зафиксировать ваше нарушение прав.

А уже вторым ходом – убрать нарушителя нафиг.

-

При желании все регламентирующие документы находимы в тырнете.

-

Естественно, раз вы просите что-то у власти, от вас ожидают или бакшиша, или того, что вы крышей не ниже. Хотя действует не только пряник, но и кнут.

Но эффективнее по протекции. Хоть от подруги домоработницы мамы стажёра в ГИБДД.

На заметку: ваши коммунальщики 100% имеют опыт таких действий.

Гайцы вправе как передвинуть, так и эвакуировать. И, если вы попросите ; )

=

Я сам свои бампером отталкиваю машины, что меня поджали.

Раз во дворе так заблокировали.. одна встала сзади, другая сбоку. Если бы не совместно, то любая из них сама по себе не препятствует. Кто встал последним, не знал. Двадцать минут сигналил, потом проходивших мимо парней попросил подвинуть в сторону задницу той машины, что сбоку встала. Сложил у всех машин зеркала – выехал.

Если бы знал, кто из них мудак… оставил бы ему на добрую память четыре воздушных поцелуя.

-

Как-то раз посоветовал товарищу бампером оттолкать. В другой раз он решил так же – на него с битой. Биты были оба, но наши победили : )).

-

Довелось разок дать совет «вызвать эвакуатор».

Но вопрос рассосался до его приезда.

-

В питере подобный метод действует, и не в диковинку.

Как в других местах – не знаю.

=

=

Реально-то что-то начали делать?

эвакуатор не будет трогать машину, как гаи, все это сотрясание воздуха!!!!! правильно посоветовали в начале темы, идти и договариваться! и никакая статья закона , по поводу того что машина стоит не так здесь действвать не будет!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай, думаю, зайду…, а будете бампером машины толкать , очень быстро можно лишиться в/у, за оставление места ДТП.... очень не приятно будет, когда подальше от дома примут..... и доставят в ОВД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально-то что-то начали делать?

Я послала оппонентам телеграмму с копией и уведомлением о вручении, где требовала, по получении телеграммы, освободить выезд моей машине и немедленно возместить материальные затраты за телеграмму. На следующий день позвонил дежурный участковый, сказал, что у него находится жена владельца авто (я с ней, лично, разговаривала за два дня до этого, т.к. владельца не было дома и она отказалась убрать их авто, сказав, что я ущемила их права, встав на "их" место, и уберут они свою машину тогда, когда я, тут же, переставлю свою на любое другое место), и утвержает, что я ей угрожала.

Я описала ситуацию этому участковому (обратите внимание, участковый бы дежурный, а не наш. Наш, когда я к нему обращалась (устно), сказал -"разбирайтесь сами") и он ко мне вопросов не имел. Через пару часов позвонила "жена" и в стиле "хи-хи, ха-ха", подлизываясь, но так и не поняв своей неправоты, стала меня склонять к прежнему сценарию: "Когда вам надо будет уехать, вы позвните мне, я отгоню машину, выпущу вас, и поставлю ее на НАШЕ место". Я согласилась, вспомнив, что морально-интеллектуально-этические нормы личности закладываются в детстве, а ей уже 30 и, что законной поддержки органов я не дождусь никогда.

Но, это еще не все неприятности (нервно смеюсь). Примерно часа через полтора, после разговора с ней мой сын, придя домой, сказал, что у моей машины спущено колесо. Здесь я сразу выключила свой мозг, чтоб он у меня не взорвался от дум и предположений. Вобщем, на следующий день, она вызвала какого-то соседа, он подкачал пробитое колесо (запаска была дырявая), отдала мне деньги за телеграмму и я уехала в шиномонтаж.

И, еще, пошучу, напоследок: жаль, что телеграммы стоят так дешево, стоили бы они тыщ три-пять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Это я так понимаю в мой адрес-

Да, наверное...

Но, вроде когда писал даже не задумывался!

Вероятно аватаркой невеяло. ; )

Nico

. очень не приятно будет,

Спсб. за заботу.

Но в инсрукциях "Как стать успешной овцой" не нуждаюсь.

И так жизнь потихоньку и весьма успешно обаранливает и без вашей помощи.

В стране бардак, беспредел и б.. именно из-за того, что все и всегда пожимают свой хвост когда САМИМ приходится защищать свои гражданские права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...