Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установка антены на крыше дома


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня не совсем стандартная ситуация, вопрос в следующем:

Купил антену, хочу поставить, естественно на крышу. ЖКХ не даёт разрешение мотивируя тем, что ломают кровлю. Законны ли действия ЖКХ, почему я спокойно не могу смотреть спутниковое телевидение?

Зарание огромное спасибо!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что на крышу, что на стену нужно разрешение собственников дома, т.к. крыша и стены общее имущество СП в МКД.

УО (ЖКХ) управляет этим ОИ по договору с СП.

Собирайте общее собрание собственников и получайте решение на установку антенны. Тогда УО Вам не сможет помешать.

Таков закон :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли согласно закона истребовать денег с поставщика услуг кабельного телевидения, который проложил по всему дому кабель(само собой разрешения никакого никто не спрашивал), и сколько человек могут запретить это дело,если я допустим против бесплатного размещения данного кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через суд Вы один сможете обязать кабельщиков убрать свое оборудование, а для истребования денег нужно основание. Какое придумаете, моральный ущерб за трансляцию каналов для взрослых? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на крышу, что на стену нужно разрешение собственников дома, т.к. крыша и стены общее имущество СП в МКД.

УО (ЖКХ) управляет этим ОИ по договору с СП.

Собирайте общее собрание собственников и получайте решение на установку антенны. Тогда УО Вам не сможет помешать.

Таков закон :dontknow:

Тогда чтобы зайти в подъезд или в подвал тоже нужно собирать совет и брать разрешение !!!?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чтобы зайти в подъезд или в подвал тоже нужно собирать совет и брать разрешение !!!?

Не нужно.

Не путайте реконструкцию ОИ и просто допуск к собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО НА СКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО ДО СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ, КАЖДЫЙ ИЗ СОБСТВЕННИКОВ В РАВНОЙ ДОЛИ МОЖЕТ ИСПОЛЗОВАТЬ ЧАСТЬ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ! ЕСТЬ ЛИ КОНКРЕТНАЯ СТАТЬЯ В ЗАКОНЕ, КОТОРАЯ ЗАПРЕЩАЕТ СОБСТВЕННИКУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ НЕ В УЩЕРБ ОСТАЛЬНЫМ СОБСТВЕННИКАМ? Я СЧИТАЮ, ЧТО ЖКО В СИЛУ СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ МОЖЕТ ЛИШЬ ПРОКАНТРОЛИРОВАТЬ ЧТОБЫ МОЯ АНТЕНА НЕ КОЕМ ОБРАЗОМ НЕ ПОВРЕДИЛА КРОВЛЮ, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСТЬ ЛИ КОНКРЕТНАЯ СТАТЬЯ В ЗАКОНЕ, КОТОРАЯ ЗАПРЕЩАЕТ СОБСТВЕННИКУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ НЕ В УЩЕРБ ОСТАЛЬНЫМ СОБСТВЕННИКАМ?

СП не может ничего делать со своей долей в ОИ, т.к. эта доля не может быть выделена.

Статья 37 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Я СЧИТАЮ, ЧТО ЖКО В СИЛУ СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ МОЖЕТ ЛИШЬ ПРОКАНТРОЛИРОВАТЬ ЧТОБЫ МОЯ АНТЕНА НЕ КОЕМ ОБРАЗОМ НЕ ПОВРЕДИЛА КРОВЛЮ, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

Ваша мнение противоречит закону.

Вы используете кровлю (ОИ) в своих целях, а разрешение на это Вы от других СП не получили.

Ставьте антенну на своем окне, тогда проблем не будет. Окно Вашей квартиры это Ваша собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно.

Не путайте реконструкцию ОИ и просто допуск к собственности.

Извините,это откуда?что еще за реконструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП .

Вы используете кровлю (ОИ) в своих целях, а разрешение на это Вы от других СП не получили.

А когда я по лестнице ногами иду,в чьих целях я ее использую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тему почитал,вопросы не отпали.

В моем случае,ЖЭУ за откаты предоставило какой-то "шаражке" монопольное право устанавливать антенны на крыше дома,причем никакого согласие жильцов этой фирме не требуется.

Насколько мне видится вся суть здесь в понятиях распоряжение и использование.

У нас в доме живет инвалид-колясочник, который для того чтобы пользоваться лестницей установил(не сам он) на ней колесный марш,который ОБЪЕКТИВНО ни кому не мешает.

Так вот я уверен,что никакие разрешения,проекты,и договора никто с него требовать не имеет право.

И никакой юрист,которые мне на консультациях(по поводу антенны) утверждали что могут спокойно доказать и мою точку зрения и ЖЭУ,в суде не заставит его демонтировать.

Хотя, по роду деятельности вспоминается, следующее:

В одно время доблестные работники ГИБДД,придумали что просроченный транзитный номер,не является ни документом,ни номером,поскольку теряет юридическую силу,а становится он просто куском макулатуры.И стало быть можно приравнять управление ТС с просроченными ТЗ(транзитами)к управлению ТС без ГРЗ(номеров),а там крупный штраф или лишение прав,не то что предусмотрено статьей КОАП за управление с просроченными транзитами(раньше 50 рублей).

Народу,даже в нашем городе,погорело тьма,прав лишали только тех,кто особо сильно спорил,кто пытался доказать судье,что за это 50 рублей штрафа положено,а остальным 2500,как с куста в пользу гос-ва.

И все бы так и было,если бы один человек не пошел "до конца",все же Верховный Суд посчитал,что законодатель заложил в данную статью несколько другой смысл(управление без ГРЗ) и отменил постановление,и разослал по судам разъяснения.

Вот и выходит что "закон что дышло".

Я почитал ЖК,ГК, ну никак там не выходит,что для того чтобы пройти по лестнице нужно разрешение всех жильцов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,это откуда?что еще за реконструкция?

Из ЖК, ст. 44.

А когда я по лестнице ногами иду,в чьих целях я ее использую?

Ваш поход по лестнице не нарушает права других СП.

Насколько мне видится вся суть здесь в понятиях распоряжение и использование.

И в чем по Вашему разница в этих понятиях?

И никакой юрист,которые мне на консультациях(по поводу антенны) утверждали что могут спокойно доказать и мою точку зрения

Любую блажь за Ваши деньги :yes2:

Я почитал ЖК,ГК, ну никак там не выходит,что для того чтобы пройти по лестнице нужно разрешение всех жильцов....

А для Вас поход по лестнице и изменение ОДС без разрешения всех СП одно и тоже? Тогда Вы не внимательно читали кодексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка антенны-это реконструкция?

Реконструкция зданий и сооружений подразумевает выполнение комплекса работ, в которых возникает необходимость в случае изменений размеров здания, его полной или частичной перестройки и внутреннего перепланирования. Реконструкция необходима также в ситуации, когда возрастают временные или постоянные нагрузки, обустраиваются подземные и заглубленные помещения. Часто реконструкцию проводят, когда неподалеку строятся новые сооружения, прокладываются различные коммуникации, либо в случае износа конструкций или изменения состояния грунта.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Про помещения и ОИ тут что-то не написано,речь идет про здание в целом.

И это вовсе не установка кондиционера или антенны.

Ваш поход по лестнице не нарушает права других СП

Ну как не нарушает?Очень даже нарушает!

Статья 246.ГКВладение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Я ведь,млин должен согласие получить всех СП.ВСЕХ 100%,а вдруг тетя Клава с 6-го этажа против,того чтобы я по ее площадке ходил,когда лифт работает,мало ли грязь там таскаю.... :yes2:

И в чем по Вашему разница в этих понятиях?

В этот вопрос я бы мог углубиться,если бы вы хотя бы признали что для использования ОИ не нужно согласия всех СП.

Любую блажь за Ваши деньги

Это я уже давно понял,только мне от этого не легче.

А для Вас поход по лестнице и изменение ОДС без разрешения всех СП одно и тоже? Тогда Вы не внимательно читали кодексы.

Изменение чего? Что я изменяю?Внешний вид здания?Напряженность электромагнитного поля?Конструкцию дома?Я не вношу никаких изменений.Я ведь не бассейн на крыше хочу сделать,а использовать ее по одному из ее назначений.(коряво сказано,сейчас уже нет сил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП не может ничего делать со своей долей в ОИ, т.к. эта доля не может быть выделена.

Я не пойму, как это стена моей квартиры стала вдруг ОИ? И в чём проблема с её выделением в натуре? Вы так договоритесь, что для выхода на балкон надо согласие всех жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделить в натуре ничего из ОИ нельзя,согласно ЖК.

Но ЖК никаких запретов на использование ОИ не накладыват.

Главное,чтобы вы не препятствовали использовать ОИ другим жильцам.

А вот уважаемый господин loginru никак не может определится что же сделает жилец установив антенну на кровле:

1.Толи это реконструкция ОИ (такого термина в ЖК НЕТ)

2.Может использование в своих целях.

3.Может изменение ОДС.

А может все вместе взятое.

Уважаемый юрист зоны закона,у меня к вам большая просьба:в своих ответах просьба ссылаться только на закон,и не придумывать ничего лишнего.

Вот статья из ЖК:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Скажите согласно этой статьи нужно ли мне разрешение всех жильцов для того чтобы использовать ОИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВиталийНСК, Какие у меня есть варианты, если по поводу установки антены, в ЖКО я чётко пояснил всем, что они не правы и нарушают мои конституционные права!?

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВиталийНСК, Какие у меня есть варианты, если по поводу установки антены, в ЖКО я чётко пояснил всем, что они не правы и нарушают мои конституционные права!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто его знает...:dontknow:

Я могу со всей уверенностью сказать,что в этом плане закон действительно превращается в дышло.

Вам ведь там в ЖЭУ предлагают воспользоваться услугами "их" фирмы?

Я в своем случае решил вопрос с главным инженером,начертил в Компасе эскиз антенны на крыше,заплатил в кассу ЖЭУ 750 р за согласование и получил разрешение:lol:.

Никакого согласия жильцов я не получал.Вот так вот коммерческая структура мало того,что принуждает к совершению сделки так еще и выдает разрешения.

Я написал обращения в мэрию,оттуда направили в администрацию района.

А оттуда очень грамотный юрист написал мне,цитирую:"...в соответствии со статьей 36 и 44 использование общего имущества возможно только с согласия всех собственников...",а также "работы с использованием конструктивных элементов должны осуществляться только специализированными организациями".

Куда писать дальше не знаю,вот и пришел сюда посоветоваться,поскольку мне нужна юридическая защита по этому вопросу.Подготовил еще одно обращение в мэрию,но оно больше походит на мои рассуждения в письменном виде,я там как бы пытаюсь оправдаться.:lol:

Конечно,можно было бы подать в суд,на Управляющую компанию,но в моем случае прецедент исчерпан.Да и к тому же нужно подготовить линию защиты.А это не очень получается...Помочь никто не хочет...

Видите ли установка антенны это реконструкция:lol:,значит нужно получить согласие всех собственииков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если местные власти не позваляют мне попасть на чердак моего дома, повешав там замок и искажают свою компетентность, поскольку за мои деньги они лишь оказывают мне услуги в меру своей профессиональной деятельности, могу ли я обвинить их в самоуправстве и превлеч к ответственности?

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка антенны-это реконструкция?

А что это по Вашем?

Реконструкция зданий и сооружений подразумевает выполнение комплекса работ, в которых возникает необходимость в случае изменений размеров здания, его полной или частичной перестройки и внутреннего перепланирования. Реконструкция необходима также в ситуации, когда возрастают временные или постоянные нагрузки, обустраиваются подземные и заглубленные помещения. Часто реконструкцию проводят, когда неподалеку строятся новые сооружения, прокладываются различные коммуникации, либо в случае износа конструкций или изменения состояния грунта.

И откуда эта цитата?

ВСН 58-88(р) Положение об организации, проведении реконструкции, ремонта и технического обследования жилых зданий объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения.

Реконструкция здания — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг.

И это вовсе не установка кондиционера или антенны.

Вы хотите чтобы каждая работа в ЖК была расписана?

Ну как не нарушает?Очень даже нарушает!

Статья 246.ГКВладение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Я ведь,млин должен согласие получить всех СП.ВСЕХ 100%,а вдруг тетя Клава с 6-го этажа против,того чтобы я по ее площадке ходил,когда лифт работает,мало ли грязь там таскаю....

А Чем нарушает?

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Где в ЖК указано, что ходить по лестницам запрещено и нужно на это разрешение?

Все, что запрещено указано, остальное разрешено.

И почитайте ст.4 и 5 ЖК, где сказано, что ГК тут не причем.

В этот вопрос я бы мог углубиться,если бы вы хотя бы признали что для использования ОИ не нужно согласия всех СП.

Если используете в рамках закона, то не нужно. В случае с антенной нужно.

(коряво сказано,сейчас уже нет сил)

Соберитесь с мыслями, я не спешу.

Я не пойму, как это стена моей квартиры стала вдруг ОИ?

Статья 36 ЖК. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

И в чём проблема с её выделением в натуре?

Статья 37 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Вы так договоритесь, что для выхода на балкон надо согласие всех жильцов.

Не надо это не ОИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ЖК никаких запретов на использование ОИ не накладыват

Это не так, см. ст. п.2 ст. 36 ЖК.

Уважаемый юрист зоны закона,у меня к вам большая просьба:в своих ответах просьба ссылаться только на закон,и не придумывать ничего лишнего.

Ссылаемся, а что толку, когда Вы их либо не читаете, либо приватно толкуете.

Скажите согласно этой статьи нужно ли мне разрешение всех жильцов для того чтобы использовать ОИ?

В третий раз... если использование не нарушает прав и законных интересов, то пожалуйста.

Куда писать дальше не знаю,

Собирайте ОСС и принимайте решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если местные власти не позваляют мне попасть на чердак моего дома, повешав там замок и искажают свою компетентность, поскольку за мои деньги они лишь оказывают мне услуги в меру своей профессиональной деятельности, могу ли я обвинить их в самоуправстве и превлеч к ответственности?

Цель попадания на чердак? УО отвечает перед СП за сохранность ОИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...