Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерасчет за год за воду по месту жительства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В квартире прописаны мы вдвоем с ребенком, живем втроем, муж оплачивает комм. услуги в своей квартире. Наше ТСЖ (в котором я, собственник квартиры, не состою) сделало перерасчет на воду за год за троих человек. Имеем ли мы право не оплачивать этот перерасчет при наличии справки из бухгалтерии дома где прописан муж об уже оплаченных за этот год комм. услугах? Счетчиков на воду нет ни в одной из квартир. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ
Имеем ли мы право не оплачивать этот перерасчет

не имеете..............оплачивать должны там, где фактически проживаете.........пусть пишет муж заявление, где зарегистрирован- пусть там делают перерасчёт...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

38. В платежном документе указываются:

г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:

при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

Сам еще не ходил но на этой недели пойду , потом отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesna18, пока Вы письменно не информировали ТСЖ о проживании граждан незарегистрированных в указанном помещении, начислять КУ должны только на зарегистрированных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, спасибо за информацию, но неужели даже при информировании ТСЖ о временном проживании незарегистрированного гражданина, мы все равно не можем оплачивать начисления за воду за этого гражданина по месту его постоянной регистрации (жительства), исходя из того, что нам так удобнее, не нужно носить справки и требовать перерасчет? Гражданин оплачивает услуги ЖКХ, там, где ему выгодно (по месту жительства или пребывания) – закон это позволяет. Или я не права? Замечу, ОПЛАЧИВАЕТ, даже там где не потребляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого ТСЖ свой расчетный счет и свой общедомовой счетчик

И поставщик каких либо услуг (ГВС, ХВС и т.д) выставляет счета конкретному ТСЖ по факту потребленных услуг.

Вашему ТСЖ не станет легче оттого,что муж оплатил по месту регистрации,а услугу потребил по месту проживания

Т.е. по простому ,никто за мужа деньги на счет ТСЖ не перечислит,хотя услугу он потребил у ТСЖ

А вот там где он оплатил,но не потребил,тем халява :biggrin:

Непонятно зачем оплачивать ,если не потребляет по месту регистрации

Ну если только денег много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин оплачивает услуги ЖКХ, там, где ему выгодно (по месту жительства или пребывания) – закон это позволяет. Или я не права?

Вы не правы.

Замечу, ОПЛАЧИВАЕТ, даже там где не потребляет.

У богатых свои привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы.

Почему? Где сказано, что нужно оплачивать КУ по месту фактического пребывания? В квартире зарегистрировано двое, почему мы должны платить за троих, еще и задним числом перерасчет какой-то сумасшедший, потому что председателю "показалось", что живут трое. Никаких документов подтверждающих эту версию нет. Тогда на основании чего начисления за еще одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого ТСЖ свой расчетный счет и свой общедомовой счетчик

И поставщик каких либо услуг (ГВС, ХВС и т.д) выставляет счета конкретному ТСЖ по факту потребленных услуг.

Вашему ТСЖ не станет легче оттого,что муж оплатил по месту регистрации,а услугу потребил по месту проживания

Проблемы ТСЖ мне понятны но, опять таки, где в законе это прописано?

Кто-нибудь может дать ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП РФ 307 от 23.05.06 г. ЭТО совершенно "не беспокоит"... :lol:

Забавно, но наша председательша прикрывается именно этим постановлением, только трактует его по-своему:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В квартире прописаны мы вдвоем с ребенком, живем втроем

потому что председателю "показалось", что живут трое.

Так муж с вами живет,или вам тоже только кажется?

ПП N 307

п52. Потребитель обязан:

ж) информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений;

Об этой обязанности люди моментально вспоминают когда надо сделать перерасчет в меньшую сторону,ну а в большую ,естественно забывается :biggrin:

Подайте жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру с требованием привлечь председателя к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".

А мне стало интересно ,а статья за "обман исполнителя "существует?:biggrin:

Не по этому посту,а в общем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Где сказано, что нужно оплачивать КУ по месту фактического пребывания?

В ПП307. Но, только если Вы зарегистрированы или известили ТСЖ о проживании незарегистрированных граждан в этом месте.

В квартире зарегистрировано двое, почему мы должны платить за троих

По закону должны, Вы ведь все трое потребляете КУ, но законом можно крутить в своих интересах.

Никаких документов подтверждающих эту версию нет.

Раз нет, платите за двоих. Это законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, составила текст претензии председателю ТСЖ о неправомерном завышении КУ. Требую перерасчета и замены последней квитанции с правильно рассчитанными начислениями за ХВС и ГВС (исходя из количества зарегистрированных). Что такое зачет встречных требований по ст. 410 ГК РФ? Как его можно/нужно использовать в претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем напротив - имеете.

Не и быть не может никаких "фактически проживающих" - Постановлением Правительства РФ 307 от 23.05.06.

А с этим как быть? Думаю, завтра мне как раз на этот пункт укажут.

38. В платежном документе указываются:

д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи:

с проживанием временных жильцов;

со снижением качества коммунальных услуг;

с уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с этим как быть? Думаю, завтра мне как раз на этот пункт укажут.

А Вы укажите на вот этот пункт и вопрос сразу отпадет :ciao: :

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[alexandrAV] Еще проблема, как претензию председателю вручить, а подпись на своей копии получить - вообще из области фантастики, тётя неадекватная может порвать или в лицо кинуть. И мы ей еще з/п платим :censored: А если письмом с уведомлением о вручении, так она может с почтальоном дружит и мне оно через месяц вернется обратно. Может лучше сразу жалобу в прокуратуру?

Попробую завтра при свидетелях вручить претензию и копию жалобы в прокуратуру. Если не пересчитают, перерасчет платить все равно не буду, а жалобу отправлю. Всем спасибо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ МОЖЕТ!

Вы из СПб?

ПОЛЕЗНЫЕ местные НПА тоже не плохо знать...

Да. Да не плохо, согласна с Вами.

2.3. Требования к качеству жилищных работ и услуг

этики обслуживания - гарантии вежливости, доброжелательности; коммуникабельности персонала; комфортности обслуживания.

Значит можно привлечь председателя к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей"?

Для этого нужны свидетели? Она обычно по телефону нецензурно выражается, может накричать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую завтра при свидетелях вручить претензию

Не мучайтесь Вы так, да и свидетелей не утруждайте.

В шапке жалобы укажите двух получателей "председателю ТСЖ" и "в Прокуратуру" и отправляйте заказным. Председатель получит письмо точно, а увидев куда пошла копия, может призадумается над ответом.

Она обычно по телефону нецензурно выражается, может накричать.

А Вы зачем с ней разговариваете? Вы так развлекаетесь?

Все общение на бумаге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайтесь Вы так, да и свидетелей не утруждайте.

В шапке жалобы укажите двух получателей "председателю ТСЖ" и "в Прокуратуру" и отправляйте заказным. Председатель получит письмо точно, а увидев куда пошла копия, может призадумается над ответом.

То есть в правом верхнем углу можно написать Прокурору, Советнику Юстиции Иванову И. И., а чуть ниже председателю ТСЖ Самодуровой З. Г. - это обычная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это обычная практика?

Да обычная практика. Ведь обе жалобы схожи по содержанию.

Только лучше сначала указать председателя, а ниже прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдала претензию председательше и даже, на удивление, подпись получила на своей копии, но было не просто, председательша кричала, размахивала руками у меня перед лицом брррр.... позвала каких-то бабок, чтобы те подтвердили что КУ по фактическим проживающим начисляется, сказала что я .....НАГЛАЯ и прочее, прочее. Когда я сказала, что не намерена вступать в дискуссии и жду ответа в письменной форме, она ответила, что они (я не поняла кто) скоро придут составлять акт и опрашивать соседей и я еще пожалею (о чем я тоже не поняла) :shocking:

Уважаемые знатоки, alexandrAV, loginru, все-таки нужно было информировать ТСЖ о проживании мужа с нами или нет? Прочитала Ваш спор о "временных жильцах" в соседней ветке, но ясности в этом вопросе не увидела.

Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю,

Так потыкайте их в Жилищный кодекс.

В помещении СОБСТВЕННИКА - НЕ может быть никаких "временных"... :ciao:

Я полагаю, если бы он был временно зарегистрован по месту жительства, то тогда надо было бы информировать.

И еще я никак не могу понять, почему если НЕТ общедомового счетчика, председатель говорит, что за моего мужа который потребляет здесь воду платят соседи??? Он же платит тому же "Водоканалу" по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я никак не могу понять, почему если НЕТ общедомового счетчика, председатель говорит, что за моего мужа который потребляет здесь воду платят соседи??? Он же платит тому же "Водоканалу" по месту регистрации.

Вот здесь вот брешет ваш председатель, при отсутствии ОДПУ любое ТСЖ подаст сведения в "Водоканал" только о зарегистрированных.

И "Водоканал" будет выставлять счета ТСЖ, исходя из нормативов и кол-ва зарегистрированных.

В этой ситуации ТСЖ по барабану,есть незарегистрированные или нет

И "Водоканал " не в убытке,раз супруг по месту регистрации оплачивает :yes2:

А с вас видимо получается хотят поиметь "лишние деньги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки нужно было информировать ТСЖ о проживании мужа с нами или нет?

ПП307

52. Потребитель обязан:

ж) информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений;

Я полагаю, если бы он был временно зарегистрован по месту жительства, то тогда надо было бы информировать.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

И "Водоканал" будет выставлять счета ТСЖ, исходя из нормативов и кол-ва зарегистрированных.

Раз в год происходит корректировка, и водоканал выставляет дополнительные счета.

В этой ситуации ТСЖ по барабану,есть незарегистрированные или нет

ТСЖ должно быть всегда по барабану, ведь в любом случае платит не ТСЖ а все СП. Просто правлению некуда девать свою неуемную энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в год происходит корректировка, и водоканал выставляет дополнительные счета.

Пусть даже так

платят опять же зарегистрированные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...