Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ ИСКА


Konia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги! Подскажите пож-ста!!!! У нас в арбитраже был процесс, ответчик не явился, и судья решив его наказать, сказала нам пересчитать проценты по 395 на день нового заседания (06.07.09). Это же надо уточнение на исковое заявление писать, правильно я понимаю? А гос.пошлину надо платить? Может у кого есть образец такого заявления?? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление об уточнении исковых требований пишется почти также как основной иск просто указываете, что на такую-то дату задолженность ответчика составила ... и приложите расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что опять как иск подавать чтоли? А я написала, что прошу увеличить сумму процентов и все. И что делать с гос. пошлиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konia, не переживайте. доплатите когда решение будет....

Вот именно, я сама часто так делаю. В последний раз согласно решения в нашу пользу с ответчика взыскали оплаченную нами госпошлину, а ту, что мы не доплатили ответчик оплатил уже в федеральный бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина Н, суд сам Ваше внимание обратит. Обычно так - после вынесения решения суда суд грит "Доплатите пошлину, потом приходите за исполнительным"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13,Спасибо! М-ммм, это не хорошо, подойти- нет возможности, суд в другом городе...Но ведь расходы лягут на ответчика...Тогда что- с них будут требовать, не с нас?? Основная сумма г/п., ес-сно мной уже уплачена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, я сама часто так делаю. В последний раз согласно решения в нашу пользу с ответчика взыскали оплаченную нами госпошлину, а ту, что мы не доплатили ответчик оплатил уже в федеральный бюджет.

Здесь от суда зависит, у нас в АС требуют обычно доплатить госпошлину при подаче уточнения иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же надо уточнение на исковое заявление писать, правильно я понимаю?

а я думаю, что это заявление об увеличении исковых требований ст.49 АПК.

мы пошлину обычно не доплачиваем, если иск удовлетворен, то взыскивают с ответчика, это объявляется в решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2006, думаю на процесс представите.А ответчику- могли не отправлять, т.к. порядок,обязывающий Вас извещать контр/сторону- определен лишь для подачи документов для принятия Иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2006, думаю на процесс представите.А ответчику- могли не отправлять, т.к. порядок,обязывающий Вас извещать контр/сторону- определен лишь для подачи документов для принятия Иска

ответ, вообще-то не мне предназначался, но выскажу свое мнение:

заявление об увеличении требований в суд можно представить на само заседание, т.к. до заседания его никто рассматривать не будет.

А вот ответчику есть два варианта: можно направить заранее, тогда ответчик обязан будет как-то реагировать на заседании, а вот если заранее не направляется - то заседание подлежит отложению, т.к. требования изменились и ответчик узнал только что.

Так что если не хотите затягивать процесс - заблаговременно ответчику, если хотите затянуть - на заседании вручите ответчику (судьи, правда, очень ругаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не хотите затягивать процесс - заблаговременно ответчику, если хотите затянуть - на заседании вручите ответчику (судьи, правда, очень ругаются)

Я отдавала прямо на заседании Ответчику и процесс это никак не затягивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдавала прямо на заседании Ответчику и процесс это никак не затягивало.

ну, значит, ответчик не возражал. Изменения тоже разные бывают.

А если ответчик не придет? - 100% отложат, а если уведомлен об изменении - то не отложат, а рассмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ответчик не придет? - 100% отложат

Из моего опыта по арбитражу: на заседание Ответчики приходят в 10% заседаний из 100. И ни разу (чес слово) не было такого чтобы мое заявление об увеличении размера исковых требований не удовлетворили. А я их приношу на каждое заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдавала прямо на заседании Ответчику и процесс это никак не затягивало.

Маленькое уточнение- дату какую в заявлении ставить? Подсчет на дату рассмотрения-дата в уточнении- датой суда?

И еще- расходы на дорогу, проживание можно в это же уточнение приписать, или обязательно отдельно???СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ни разу (чес слово) не было такого чтобы мое заявление об увеличении размера исковых требований не удовлетворили.

а я и не говорю, что не удовлетворят, я говорю, что удовлетворят и отложат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не говорю, что не удовлетворят, я говорю, что удовлетворят и отложат.

А почему отложить то должны,у меня еще ни разу не было,чтобы отложили. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не говорю, что не удовлетворят, я говорю, что удовлетворят и отложат

А почему отложить то должны,у меня еще ни разу не было,чтобы отложили

Ой, что-то как-то... бывает, чтоб удовлетворенное отложили???(поймите правильно...):lol: :lol: :lol:

Караул устал...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему отложить то должны,у меня еще ни разу не было,чтобы отложили.

вы меняете предмет иска, а ответчик не знает! как можно рассматривать дело по существу или удовлетворять иск, когда нет позиции ответчика?

У меня такое ощущение, что говорим о разных вещах...

Ой, что-то как-то... бывает, чтоб удовлетворенное отложили???

я имела в виду - удовлетворенное заявление об увеличении иска, а не удовлетворенный иск. Или вы не об этом? Заявление об увеличении иска удовлетворяют и откладывают заседание, т.к. ответчика нет и его позиция неясна. Рассмотрение дела в этой ситуации - нарушение прав ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...