Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

абонентский ящик


rombell

Рекомендуемые сообщения

В нашем почтовом отделении я арендовал "ячейку абонементного почтового шкафа", в просторечии - а/я, абонентский ящик. Сделано это было лет 10 назад, по какой-то причине, не помню уже, на имя жены. И все эти 10 лет мы получали как периодику, так и письма/посылки. Однако вот сегодня мне позвонили и сказали почти дословно следующее:

"тут на имя (моё) пришла бандероль на абонентский ящик ..., но договор на ящик на имя (моей жены), начальник требует такие отправления заворачивать назад. Но нам жалко отправлять назад, не могли бы вы прийти и забрать?"

Я офигеваю, конечно, благодарю (хорошие люди у нас всё-таки не перевелись ещё), но теперь пребываю в полном недоумении.

Собственно, вопрос - имеет смысл ругаться с начальницей? Это самодурство, или так теперь выглядит борьба с терроризмом и свинским гриппом? Есть ли возможность завести такую ячейку на семью, или мы оба должны иметь собственные? Надо ли и почтовые ящики в подъездах вешать на каждого члена семьи отдельно?

Фамилии у нас одинаковые, если это имеет значение.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем почтовом отделении я арендовал "ячейку абонементного почтового шкафа", в просторечии - а/я, абонентский ящик. Сделано это было лет 10 назад, по какой-то причине, не помню уже, на имя жены.....

"тут на имя (моё) пришла бандероль на абонентский ящик ..., но договор на ящик на имя (моей жены), начальник требует такие отправления заворачивать назад. Но нам жалко отправлять назад, не могли бы вы прийти и забрать?"

Ну вам же жена доверила ключ от ящика, значит вы пользуетесь им.

А формально отправления не на адресата ящика отправляют обратно. Об этом указано в договоре.

Я офигеваю, конечно, благодарю (хорошие люди у нас всё-таки не перевелись ещё), но теперь пребываю в полном недоумении.

Собственно, вопрос - имеет смысл ругаться с начальницей?

Собственно по поводу чего ругаться ? ДОговор подписали, значит пункт там есть. Посмотрите ! :creep:

Это самодурство, или так теперь выглядит борьба с терроризмом и свинским гриппом? Есть ли возможность завести такую ячейку на семью, или мы оба должны иметь собственные? Надо ли и почтовые ящики в подъездах вешать на каждого члена семьи отдельно?

Фамилии у нас одинаковые, если это имеет значение.

Просто почтовые работники тоже люди и смотрят ТОЛЬКО на фамилию. Кроме того я встречал случаи, когда и инициалы были одинаковые. Что спокойно позволяло мужу ездить на машите жены и наоборот. (но это уже невозможно, т.к. давно пишут полные данные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации, почта права, хотя может у кого есть другое мнение?
почта в виде начальника или в виде работников ? :596::nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этому поводу нашёл договор. Всё ещё смешнее.

1) Договор (последний, 27 апреля 2009) заключен на МОЁ имя, что делает ситуацию совсем идиотической.

А формально отправления не на адресата ящика отправляют обратно. Об этом указано в договоре.

2) В договоре нет такого пункта. Есть отсылка на "порядок пользования ячейками абонементных почтовых шкафов", с которыми, естественно, меня никто не знакомил. В интернете такого тоже нет, кстати, или я не нашёл

3) вот текст договора, почти один в один с тем, что у меня: http://www.ufps.tomsk.su/f/dogovboxmail.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно по поводу чего ругаться ? ДОговор подписали, значит пункт там есть. Посмотрите !

Да, так вот, договор подписал - пункта там нет (есть непонятная отсылка, конечно, сам дурак - но ведь 10 лет до того проблем не было :) )

Ругаться, если самодурство. Если же не самодурство - то что делать. Достаточно ли написать доверенность - и с какой формулировкой? И так далее.

Собственно, ситуация мне непонятна в принципе. Почему на ящик в подъезде почта может приходить на кого угодно (например, на непрописанного там человека), а на ячейку в отделении не может даже на супруга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этому поводу нашёл договор. Всё ещё смешнее.

1) Договор (последний, 27 апреля 2009) заключен на МОЁ имя, что делает ситуацию совсем идиотической.

хорошо, а это ?

2.1.3. Обеспечить своевременное вложение в ячейку абонементного почтового шкафа простой письменной корреспонденции, периодических изданий, извещений на регистрируемые почтовые отправления, уведомлений о вручении почтовых отправлений.
если договор на ваше имя, то понятно что класть будут только на ваше имя ! И ни на чьё другое.

Кстати тут прокол почты. Видимо они не нашли последнего договора и позвонили вам ошибочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю.

1. Приходит к вам бандероль. Кладут бумажку в вашу ячейку о том, что она пришла. Здесь же с этой бумажкой эту бандероль вы получаете.

2. У меня в Королеве я очень часто получаю все заказные письма за мою мать на почте (у нас нет а/я, все бумажки кидают в почтовый ящик). При этом у меня с матерью:

такая же фамилия,

а прописан я в другом месте.

На вопрос кто я? Я отвечаю, что сын и мне все выдают за нее. Как говорят на почте "это разрешается, поскольку одна фамилия у нас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) В договоре нет такого пункта. Есть отсылка на "порядок пользования ячейками абонементных почтовых шкафов", с которыми, естественно, меня никто не знакомил. В интернете такого тоже нет, кстати, или я не нашёл

это :
Выполнять «Порядок пользования ячейками абонементных почтовых шкафов», в части его касающейся.

Если вы не знаете что выполняете, то никогда не подписывайте !

Собственно, ситуация мне непонятна в принципе. Почему на ящик в подъезде почта может приходить на кого угодно (например, на непрописанного там человека), а на ячейку в отделении не может даже на супруга?
Ну что тут неясного. Почта зарабатывает деньги. Поэтому и не только, она не может класть в ячейку корреспонденцию кому попало (или нескольким лицам). Скорее всего это просто коммерческая услуга. Что подтверждается тарифами для юр. лиц. Ведь и ячейка у них такая же, а стоит дороже !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю.

2. У меня в Королеве я очень часто получаю все заказные письма за мою мать на почте (у нас нет а/я, все бумажки кидают в почтовый ящик). При этом у меня с матерью:

такая же фамилия,

а прописан я в другом месте.

На вопрос кто я? Я отвечаю, что сын и мне все выдают за нее. Как говорят на почте "это разрешается, поскольку одна фамилия у нас".

На самом деле - нарушают ! У нас в Питере уже давно перестали такое делать и все возмущаются. Просто у вас (в Королеве) почтовые работники не заморачиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если договор на ваше имя, то понятно что класть будут только на ваше имя ! И ни на чьё другое.

Уважаемый Сергей, рад, что Вам так всё понятно, однако не могли бы Вы подтвердить ссылкой на документы? Потому что мне - непонятно. Я не вижу никаких проблем в том, чтобы положить в ящик извещение на чужое имя. Обратите внимание:

1) речь идёт не о почтовом отправлении как таковом, а всего лишь об извещении.

2) речь идёт о семье, а не просто о ком попало.

Поэтому и не только, она не может класть в ячейку корреспонденцию кому попало (или нескольким лицам).

Спасибо, что поделились со мной своими предположениями. Однако, повторяю, в ябонентский ящик (который в подъезде) почта вполне успешно кладёт всё подряд. Так что это - не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей, рад, что Вам так всё понятно, однако не могли бы Вы подтвердить ссылкой на документы? Потому что мне - непонятно. Я не вижу никаких проблем в том, чтобы положить в ящик извещение на чужое имя. Обратите внимание:

1) речь идёт не о почтовом отправлении как таковом, а всего лишь об извещении.

2) речь идёт о семье, а не просто о ком попало.

я согласен, что им не трудно.

Полагаю: извещение это вид корреспонденции. Т.е. на нём наверняка есть номерок "ф. ХХХ" в правом углу. Значит этот вид может быть положен туда только на то имя на которое и оформлен ящик. Ведь вы один платите за него.

Если вы хотите, чтобы на двух людей туда попадала корреспонденция, то нужно заключать два договора (скорее всего) и арендовать два ящика. Т.е. должны совпадать и имя и инициалы в корреспонденции. Хотя и у разных людей они могут совпасть.

Если извещение носят работники почты, то оно, вероятно является для них видом корреспонденции. Но внутренней. Т.е. почта вам пишет.

Повторю, вообще то могли бы и положить. Придираться к этому для них странно, учитывая, что вы давно арендуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей, Ваше мнение понятно, жаль, что оно ни чем не подтверждено. Спасибо, что поделились. Пожалуйста, если появятся какие-нибудь документы либо ссылки, поделитесь.

Итак, вопрос не снят. Уважаемые однофорумчане, есть ли какие-то более обоснованные предположения либо ссылки на документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнение в газете

http://www.mk-piter.ru/2004/07/28/026/

Договор заключен на имя мужа, и за эту услугу мы платим 216 рублей в год. И вот недавно почтовые работники уведомили нас, что все почтовые отправления – письма, открытки, извещения о бандеролях, – на которых указаны инициалы не мужа, а мои или детей, будут отправляться назад как не нашедшие адресата.

из газеты :

И тем не менее, таким образом охраняется ваше право на тайну переписки, гарантированное 23 статьей Конституции РФ. Как нам разъяснила начальник Петроградского узла почтовой связи Мария Родионова, согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным постановлением правительства РФ (№ 725 от 26 сентября 2000 года), «пользование одной ячейкой абонементного почтового шкафа несколькими адресатами, а также передача ее на период абонирования в пользование другому лицу не допускается».

Есть поновее Постановление

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=52967

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2005 г. N 221

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочтём:

ПРАВИЛА

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

III. Доставка (вручение) почтовых отправлений

и выплата почтовых переводов

33. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.

Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.

В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи:

а) простые почтовые отправления;

б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах;

в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов;

г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов.

34. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность

V. Права и обязанности операторов почтовой связи

47. Операторы почтовой связи обязаны:

........

е) соблюдать тайну связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2005 г. N 221

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Во, спасибо, теперь понятно, откуда ноги растут. Про тайну переписки - это, конечно, суперский бред, но раз правила такие -- значит, не самодурство, а просто новая начальница прогибается. Ладно, глядишь, устаканится назад со временем. Очевидный же бред, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочтём:

ПРАВИЛА

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи:

теперь опять непонятно :) По новым правилам, нет ограничения на передачу ячейки. Именно их я находил сначала, и там ничего подобного не было. Поэтому я и удивлялся.

А теперь, в соответствии с этим пунктом, адрес стоит - моей ячейки. Должны класть. Речь идёт об адресе, а не об адресате! Стало быть, кладётся по адресу, а не по адресату, и должны класть!

Хм.

А насчёт тайны переписки - не вижу принципиальной разницы с помещением в а/я в подъезде. Дал ключ - доверяю, и моя проблема; а без ключа любой ящик можно вскрыть.

Таки пойду ругаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тайну переписки - это, конечно, суперский бред, но раз правила такие -- значит, не самодурство, а просто новая начальница прогибается. Ладно, глядишь, устаканится назад со временем. Очевидный же бред, как ни крути.

согласен. Правила несколько маразматические, учитывая, что многие люди не имеют яшика в подъезде и им кладут почту в абонентский ящик.

Однако, вроде как, Правила не запрещают почте заключить договор и оказание услуг для группы лиц, проживающих (прописанных) по одному адресу. Возможно вам следует настаивать на заключении именно такого договора.

Понятия :

ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов
раскрыты в тексте Постановления (Правил).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, вроде как, Правила не запрещают почте заключить договор и оказание услуг для группы лиц, проживающих (прописанных) по одному адресу. Возможно вам следует настаивать на заключении именно такого договора.

Ни мой договор, ни Правила никак не ограничивают получение на ячейку почты, отправленой НА АДРЕС этой ячейки, но на другого адресата. По договору же они мне предоставляют услуги, я за это плачу. Услуги, прописанные в договоре - не доставка почты оично мне, а аренда ячейки мною и доставка почтовых отправлений в ячейку, не мне лично, а вообще.

Так что - пойду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы

Безусловно, если а/я абонирован на Петрову Марию Ивановну, а бандероль пришла на имя Петрова Василия Петровича (мужа абонента), почта права. Формально они обязаны отправить бандероль назад с указанием, что по этому адресу (а/я) Петров В.П. не значится.

Поэтому "Петрову" и иже с ним могу посоветовать следующее: коли уж даёте кому-то адрес а/я, просите, чтобы отправления высылали на имя "Петровой".

Или заключите доп.соглашение к договору с почтой, добавив в абоненты второго члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю,

1) почему такая проблема не получается при доставке в ящик в подъезде? Кто бы ни был прописан, а почту кидат всю.

2) Формально они обязаны отправить бандероль только по истечении срока. Договор со мной не включает в себя строк о невозможности использования ящика другими лицами.

3) про "Безусловно" - тем не менее, мне не очевидно, не могли бы вы расшифровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У меня вопрос примерно из той же серии.

Есть необходимость создать почтовый ящик, к которому могли бы иметь доступ несколько человек (минимум трое) - чтобы корреспонденцию мог забрать тот, кто в данный момент доступен. На почте говорят, что абонентский ящик открывается (арендуется) на конкретное лицо, по паспорту, и только при предъявлении этого паспорта можно получать доступ к содержимому. ХУЖЕ ТОГО, еще и этот самый арендатор должен быть указан в качестве получателя на конверте!

По-моему, мне нагло врут. Я уже встречал в инете адреса в виде "Москва, <индекс>, а/я 31". То есть, безо всякого указания получателя. Как это делают? И второй вопрос: можно ли арендовать ящик по интернетовскому принципу - скажем, доступ не по паспорту, а по чему-то типа логина/пароля. Или просто банальный ящик с кодом: я пришел, денег заплатил за аренду, мне код сказали, а уж кому я этот код передал - дело мое... Предоставляют ли где-то такие услуги? Может быть, частные организации (или совковый монстр по имени "Почта России" тут монополист)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...