Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пособие по беременности и родам


Гость Ирина Фом

Рекомендуемые сообщения

Гость Ирина Фом

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и снова жду ребенка. Три года ребенку исполнится в начале июня, а в отпуск по беременности я уйду 7мес в начале июля. Вопрос : как будут рассчитывать пособие по беременности и родам, если на работу я не выйду и как тогда мне поступить с месяцем между двумя отпусками. Как мне лучше поступить: или взять больничный на месяц, или писать за свой счет, или. если мне положен очередной оплачиваемый отпуск, то использовать его? Посоветуйте, а может мне выгоднее выйти на работу на этот месяц? И как будут рассчитывать пособие, если я отработаю тоько месяц между отпусками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще пособие расчитывается вроде так

1.Нужно рассчитать среднюю заработную плату. Для этого месячный заработок за последние 12 месяцев надо суммировать.

2.Делите полученную сумму на число календарных дней за 12 месяцев, когда учитывается заработная плата.

3.Полученную сумму умножаете на количество календарных дней периода нетрудоспособности.

http://esn.su/published/774.html

- Наша работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, принесла больничный на отпуск по беременности и родам. Какая сумма декретных полагается сотруднице?

- В этом случае пособие по беременности и родам в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ не должно превышать за календарный месяц 1 МРОТ. Ведь до начала отпуска по беременности и родам сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. А значит, за последний год она проработала менее трех месяцев.

http://www.snezhana.ru/articles/9/40

Второй декрет не выгоден

Бывает, что сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, приносит в бухгалтерию листок нетрудоспособности, на основании которого ей должен быть предоставлен еще один отпуск по беременности и родам. При этом женщина, как правило, ожидает получить те же деньги, что она получала и при уходе в первый декретный отпуск. Однако сложившаяся на сегодняшний день практика такова, что повторный уход в отпуск законодателем не поощряется.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 3 закона № 180-ФЗ пособие по беременности и родам не может превышать размера одного МРОТ, если сотрудница в течение последних 12 месяцев перед наступлением декретного отпуска проработала фактически менее трех месяцев. Таким образом, если на начало второго отпуска по беременности и родам срок работы за последние 12 месяцев составил меньше трех месяцев (что часто и бывает), то сумма пособия будет выплачиваться ей из расчета 4330 рублей в месяц — эта сумма МРОТ с 1 января 2009 года

Однако некоторые бухгалтеры о данной, так скажем, несправедливой норме забывают (а может, не знают). В результате при исчислении декретных выплат они используют порядок, установленный пунктом 5 Положения о расчете среднего заработка. Там сказано, что если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному. Такие действия приведут к тому, что организация не сможет компенсировать за счет средств фонда значительную часть расходов на выплату пособия по беременности и родам. Сумму свыше 4330 рублей в месяц отделение фонда компенсировать не будет. Дело в том, что приоритетной является норма, определенная в законе, а не в Положении, установленном постановлением Правительства. Более того, по этому вопросу существует арбитражная практика, сложившаяся, к сожалению, не в пользу женщин (например, постановление ФАС Поволжского округа от 22.03.2005 г. № А49–11535/04–780А/8).

При получении пособия по беременности и родам женщина теряет право на получение пособия по уходу за ребенком в сумме - на первого ребенка - 1500 рублей; - на второго и ​последующих детей - 3000 рублей рублей в месяц. Это следует из пункта 31 Положения, в котором сказано, что если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий. Естественно, выгоднее выбрать то пособие, которое больше — это пособие по беременности и родам, которое к тому же выплачивается сразу в полной сумме за весь период отпуска, а не ежемесячно, как пособие по беременности и родам.

Таким образом, права женщины, уходящей в отпуск по беременности и родам в период нахождения отпуска по уходу за ребенком, ущемлены законодателем в плане ее материального поддержания. Но выход из этой ситуации существует. Зная, что в скором будущем женщине предстоит уйти в декрет, ей необходимо выйти на работу, а отпуск по уходу за ребенком пусть возьмет отец ребенка или любой другой член семьи. Благо, это разрешено законодательством, о чем мы говорили выше. При этом необходимо все рассчитать таким образом, чтобы к моменту наступления повторного отпуска по беременности и родам (с 30 недель беременности) срок работы сотрудницы составил больше трех месяцев. В таком случае за счет средств ФСС пособие будет выплачено исходя из среднего заработка, определяемого в соответствие с Положением о расчете среднего заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина Фом

Очень благодарна вам за информацию, но смущает, что законы все не "свежии", вот и думаю, что наверняка с тех пор уже что-то изменилось. Если будут ссылки на новые законы и постановления- буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Буквально пару дней назад была аналогичная ТЕМА!

Когда же пользователи форума наконец научатся читать Правила и пользоваться Поиском, прежде чем создавать темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...