Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опять оплата тепла


Гость Данила_C

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы.

Прошу прокомментировать законность применения расчета стоимости услуги отопления.

Получили 13 февраля квитанцию, в которой отопление за январь 2009 г. в 3 раза больше чем было за декабрь 2008 г. :shocking:

Увеличение имеется, так же и по другим статьям (но по божески).

До этого 10 февраля было вывешено письмо управляющей компанией (прилагается). Указанные в письме документы читал, однако возникли вопросы:

1. Представленная УК методика расчета на мой взгляд отличается от методики в ПП РФ№307. Так ли это? И если да, то куда мне обратиться, что бы УК привело все в соответствии с законом?

2. Имею ли я право не оплачивать квитанцию, с учетом того что квитанция за январь была получена мной 13 февраля, а по закону на если я не ошибаюсь, квитаниция должна быть выставлена до 1 февраля.

3. Имеет ли право УК в одностороннем порядке перейти на оплату тепла по счетчикам?

4. Какие документы должна предоставить УК для перехода на новую схему оплаты? (акт ввода в эксплуатацию счетчика, показания счетчика помесячно за предыдущий год и т.д.) Если дата ввода в эксплуатацию счетчика менее года - имеет ли право УК переходить на фактическую оплату?

5. Каким образом УК гарантирует, что у моих соседей отсутсвуют изменения в системе теплоснабжения (по сравнению с проектными) - такие как замена радиаторов, подогреваемые полы и обогрев лоджий от общей системы и т.д. Какие документы она обязана предоставить - есть подозрение, что тех.надзор выдавал разрешения на изменения не задумываясь....

321b3e3d6090t.jpg 8c0d585f9672t.jpg a582ec6d7137t.jpg

Также вызывают сомнения формулировки типа - оплата согласно фактических затрат и расходов. Правомерно ли обоснование части затрат, как фактические? если да, то какие документы я могу затребовать от УК в подтверждение этих затрат, и что можно сделать если я с ними не согласен.

Если я не согласен с фактическими затратами и расходами??? Мы же не на привозе, все таки... считаю что договариваться надо на берегу, а не на середине реки.

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Представленная УК методика расчета на мой взгляд отличается от методики в ПП РФ№307. Так ли это? И если да, то куда мне обратиться, что бы УК привело все в соответствии с законом?

Да, отличается. В Роспотребнадзор.

2. Имею ли я право не оплачивать квитанцию, с учетом того что квитанция за январь была получена мной 13 февраля, а по закону на если я не ошибаюсь, квитаниция должна быть выставлена до 1 февраля.

Не имеете.

3. Имеет ли право УК в одностороннем порядке перейти на оплату тепла по счетчикам?

Установка счетчика это изменение общего имущества собственников, на это необходимо согласие собственников.

4. Какие документы должна предоставить УК для перехода на новую схему оплаты? (акт ввода в эксплуатацию счетчика, показания счетчика помесячно за предыдущий год и т.д.)

Только информировать потребителя за 30 дней.

Если дата ввода в эксплуатацию счетчика менее года - имеет ли право УК переходить на фактическую оплату?

А это что означает?

5. Каким образом УК гарантирует, что у моих соседей отсутсвуют изменения в системе теплоснабжения (по сравнению с проектными) - такие как замена радиаторов, подогреваемые полы и обогрев лоджий от общей системы и т.д. Какие документы она обязана предоставить - есть подозрение, что тех.надзор выдавал разрешения на изменения не задумываясь...

Это не обязанность УК. Разрешение на все изменения дает МВК по проекту. УК только принемает на обслуживание измененную схему. И опять же, изменять систему отопления без разрешения всех собственников МКД нельзя!

Также вызывают сомнения формулировки типа - оплата согласно фактических затрат и расходов. Правомерно ли обоснование части затрат, как фактические? если да, то какие документы я могу затребовать от УК в подтверждение этих затрат, и что можно сделать если я с ними не согласен.

Видимо речь идет о годовой корректировке по данной КУ.

Можете затребовать вот что:

51. Потребитель имеет право:

б) получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя);

г) получать от исполнителя информацию об объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты;

Если я не согласен с фактическими затратами и расходами??? Мы же не на привозе, все таки... считаю что договариваться надо на берегу, а не на середине реки.

Пишите запрос в УК об основании размера платежа. После получения ответа, если считаете, что УК не права, пишите требование о перерасчете. Вам его произведут и вычтут из следующей квитанции.

И еще "оплата услуг по АСКУЭ", "домофон", "антенна" входит в "содержание и текущий ремонт" и не может рассчитываться отдельно. Это двойная оплата услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru,

Сообщение от Данила_C Посмотреть сообщение

Если дата ввода в эксплуатацию счетчика менее года - имеет ли право УК переходить на фактическую оплату?

А это что означает?

Могу только добавить в ваш полный ответ.

Это речь о том когда прибор установлен менее года, то расчет за отопление ведется по нормативу все 12 месяцев, если более года, то по среднему прошлого года на 12 месяцев, если иное не установлено ОСС.

Примочка от ПИК-КОНФОРТ . "При этом в летний период размер платы за отопление уменьшается на порядок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое СПАСИБО за ответы!!!

Для уточнения (что бы составить обоснованные письма) прошу Вас уточнить некоторые ответы - дать ссылки где это можно прочесть:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Установка счетчика это изменение общего имущества собственников, на это необходимо согласие собственников.

Только информировать потребителя за 30 дней.

И еще "оплата услуг по АСКУЭ", "домофон", "антенна" входит в "содержание и текущий ремонт" и не может рассчитываться отдельно. Это двойная оплата услуг.

И еще "оплата услуг по АСКУЭ", "домофон", "антенна" входит в "содержание и текущий ремонт" и не может рассчитываться отдельно. Это двойная оплата услуг.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

А это что означает?

Возможно я не правильно выразился. Если отсутствует статистика за целый год, оплата за в течение года после ввода в эксплуатацию счетчика должна производится по норме потребления, а показания счетчика набирается для статистики.

Да, и еще один момент:

может ли приниматься в расчет для выставления оплаты показания прибора у которого надо еще вычитать какое-то значение (на обогрев воды). В законе как-бы противоречий нет, но смущает, что тепло после счетчика расходуется не только на отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данила_C,

Сообщение от loginru Посмотреть сообщение

Установка счетчика это изменение общего имущества собственников, на это необходимо согласие собственников.

Постановление № 491 п. 5. и ЖК РФ ст. не помню.

Сообщение от loginru Посмотреть сообщение

Только информировать потребителя за 30 дней.

№ 307, все остальное - ЖК РФ

а показания счетчика набирается для статистики.

Показания для перерасчета в январе 2010 году ( может в большую или меньшую).

может ли приниматься в расчет для выставления оплаты показания прибора у которого надо еще вычитать какое-то значение (на обогрев воды). В законе как-бы противоречий нет, но смущает, что тепло после счетчика расходуется не только на отопление.

Здесь сложней, у вас по дому что нибудь фиксирует ГВС (например расходомер воды поступающей на ГВС на весь дом)

В этих местах обычно идет обман собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это речь о том когда прибор установлен менее года, то расчет за отопление ведется по нормативу все 12 месяцев, если более года, то по среднему прошлого года на 12 месяцев, если иное не установлено ОСС.

Вы простите, но я чего то ни как не возьму в толк о чем идет речь...

Норматив устанавливается на год. Допустим прибор поставили в марте.

И что? как теперь рассчитывается оплата за отопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru,

307, приложение №2, п. 2, п.п 2

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

P = S x V x T , (7)

o.i i t T

где:

S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в

i

многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на

t

отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с

T

законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уточнения (что бы составить обоснованные письма) прошу Вас уточнить некоторые ответы - дать ссылки где это можно прочесть:

1. Установка счетчика это изменение общего имущества собственников, на это необходимо согласие собственников.

п.1 и п.3 Ст. 36 ЖК РФ

2. Только информировать потребителя за 30 дней.

п. 42 ПП307

3. И еще "оплата услуг по АСКУЭ", "домофон", "антенна" входит в "содержание и текущий ремонт" и не может рассчитываться отдельно. Это двойная оплата услуг.

Тут так:

Собственник должен оплачивать только содержание и тек. ремонт и КУ.

Объем работ по содержанию и т.ремонту определен в ПП491 и ПГ170.

И там уже есть указанные услуги и работы.

Например в квитанции написано "Содержание и тек. ремонт" 10 руб м.кв.

А еще написано "Уборка лестниц" 2 руб м.кв.

Так вот согласно ПГ170 уборка лестниц входит в состав услуг по Содержанию и т. ремонту.

Получается двойной платеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Установка счетчика это изменение общего имущества собственников, на это необходимо согласие собственников.

п.1 и п.3 Ст. 36 ЖК РФ

с п.1 Ст.36 ЖК РФ все ясно.

А вот на сколько равносильно значение увеличения и уменьшения общедолевой собственности?

п.3 Ст.36 ЖК РФ говорит только об уменьшении:

----------------------

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

----------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с п.1 Ст.36 ЖК РФ все ясно.

А вот на сколько равносильно значение увеличения и уменьшения общедолевой собственности?

п.3 Ст.36 ЖК РФ говорит только об уменьшении:

----------------------

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

----------------------

Так в этом случае и происходит реконструкция системы отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынул из почтового ящика следующее:

1. Информационное письмо:

Уважаемые жители ТСЖ!

4) На основании распоряжения Топливно-энергетического комитета Московской области от 23.10.2008 г. №33-Р, от 25.12.2008 г. №43-Р с 01 января 2009 г. установлены новые тарифы на отопление (1034,51 руб. за 1 Гкал) с НДС, за электроэнергию в домах с электроплитами (1,93 руб. за 1 Кв/ч) с НДС.

5) На основании постановления главы города от 22.01.2009 г. тарифы на воду, водоотведение, оплату за жилое помещение в январе 2009 г. оставить на уровне 2008 г.

6) На основании заключенного договора с ООО "N" №209/В количество сточных вод, отводимых от Абонента, принимается равным количеству израсходованной воды с учетом коэффициента 1/1.

По данному вопросу в ООО "N" направлено письмо для разъяснения. В случае изменения данного коэффициента будут сделаны перерасчеты.

Дополнительно сообщаем: в связи с окончанием работ по проверке и ремонту тепловых узлов учета, подведения итоговых взаиморасчетов с ООО "N" по договору №86/Т от 21.07.2008 г. за 2008 г. произведены дополнительные начисления на отопление за 2008 г.

Председатель ТСЖ

12.02.2009 г.

2. Квитанция на уплату коммунальных услуг за январь 2009 г., с суммой, на 70% (!!!) превышающей показатель декабря 2008 г.

3. Квитанция на уплату коммунальных услуг за декабрь 2008 г. (за который давно уже заплачено), с суммой, рублей на 40 в большую сторону отличающейся от указанной в прошлой квитанции.

Такие квитанции получили все дома, входящие в наше ТСЖ, в среднем суммы насчитаны примерно в два раза превышающие декабрьские. Спрашивал у нескольких друзей и знакомых из нашего города и из Москвы, у которых нет ТСЖ - увеличение цен у них по сравнению с нашим совсем незначительное, рублей по 300.

Собственно вопрос пока простой - как сделать так, чтобы платить разумные суммы за коммунальные услуги, как почти все жители нашего города, не организованные в ТСЖ?

Для сравнения, в районе без ТСЖ за 3-х-комнатную квартиру с двумя прописанными жильцами люди заплатили за февраль 2 600 руб., а нашим соседям за 1-комнатную тоже с двоими прописанными принесли счет на 3 100 руб.

И еще - получается так, что если они там у себя что-то вовремя не пересчитали, нам во второй раз нужно платить за декабрь? Насколько знаю, пока ни один из жителей ТСЖ этого делать не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос пока простой - как сделать так, чтобы платить разумные суммы за коммунальные услуги, как почти все жители нашего города, не организованные в ТСЖ?

Как раз за КУ Вы должны платить как все жители Москвы. Тарифы на КУ устанавливает не ТСЖ а муниципалы. У Вас с другими формами управления домом могут отличаться только жилищные услуги.

А вот, что у Вас за дополнительные платежи нужно поинтересоваться в Вашем ТСЖ. Пошлите официальный запрос в ТСЖ, Вам обязаны ответить письменно по каждому пункту.

И еще - получается так, что если они там у себя что-то вовремя не пересчитали, нам во второй раз нужно платить за декабрь?

Нет это не так.

Из приведенного Вами письма следует, что с Вас собираются взять деньги за ремонт каких-то там тепловых узлов. Возможно эта сумма включена в квитанцию. Хотя ее законность вызывает сомнение.

Так же раз в год происходит корректировка по отоплению, возможно это причина увеличения суммы.

Короче, это нужно уточнять в ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на сколько равносильно значение увеличения и уменьшения общедолевой собственности?

п.3 Ст.36 ЖК РФ говорит только об уменьшении:

----------------------

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

----------------------

Так в этом случае и происходит реконструкция системы отопления.

Реконструкция, но только с увеличением общедолевой собственности. И именно это смущает.

А в остальном вопросов вроде как нет.

СПАСИБО!!!

Блин... нельзя было написать закон:

Изменение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реконструкция, но только с увеличением общедолевой собственности. И именно это смущает.

А в остальном вопросов вроде как нет.

СПАСИБО!!!

Блин... нельзя было написать закон:

Да пожалуйста, есть статья 246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили к председателю ТСЖ за прояснением ситуации, суть который я изложил выше. Вот что он рассказал:

Оказывается в нашем ТСЖ в течении как минимум последнего года счетчики отопления находились в некоем "неисправном" состоянии и давали очень заниженные показания, в то время, как остальные жители города платили за тепло много больше. По словам председателя, в сущности мы "воровали" тепло у поставщика, и при этом никто из жильцов не удосужился прийти и поинтересоваться, почему взимается такая мизерная плата, зато когда наоборот повысили - все сразу прибежали с претензиями.

В конце 2008-го года поставщик заподозрил неладное и в декабре оттуда к нам была прислана проверка, которая и выявила "неисправность". Начались какие-то там разбирательства, которые продолжались до середины января. 16-го января были установлены, проверены и апломбированы новые счетчики, которые теперь ежемесячно будут проверяться лицензированной компанией.

Отсюда и ситуация со счетами. Показания счетчиков за декабрь все-таки как-то успели учесть и по ним были выставлен счет за тепло 550 рублей, который мы оплатили. В январе они там спохватились, решили "ошибочные" показания за декабрь не учитывать, а сделать перерасчет по какому-то "среднему показателю", который имеется у поставщика, он, мол, применяется для расчетов у тех, у кого нет счетчиков, но на самом деле я почти не понял, что он из себя представляет. Вобщем по нему был произведен перерасчет, и в дополнение к уже оплаченным 550 рублям был прислан еще один дополнительный счет только на тепло, с суммой 2750 рублей. То есть, итого, по "среднему показателю" за декабрь мы должны заплатить ТОЛЬКО за тепло около 3300 рублей. Кстати, в квитанции перерасчета за декабрь указана новая ставка, которая была введена с 1-го января 2009-го года, что, как я понимаю, незаконно и перерасчет должен был производиться по ставкам, которые действовали на тот момент.

Идем далее, вместе с этим дополнительным счетом на тепло был прислан новый счет за январь, в котором за тепло было начислено 2150 рублей. Получилась эта сумма так: первую половину месяца (до подключения новых счетчиков) рассчитали все по тому же "среднему показателю", а вторую половину - уже по показаниям новых счетчиков.

С вводом в эксплуатацию счетчиков отопление будет рассчитываться только по ним, суммы станут как и прежде разумными, учитывая, конечно же, подорожание по ставке, которое и составит, как и у всех жителей Москвы и Подмосковья, рублей 300-500.

Никого из жильцов не оповестили об этой истории со счетчиками, мол, делать это было ни к чему, менять счетчики надо было в любом случае, а пока бы оповестили и все такое - прошло бы еще больше времени и по "среднему показателю" нам бы соответственно насчитали еще больше. Несчастье, мол, заключается в том, "поломка" случилась зимой в отопительный период, летом бы никто ничего даже не заметил. Еще председатель сказал, что этот перерасчет они могли бы не выставлять сразу, а просто раскидать на весь 2009-ый год, и опять же, никто бы тогда ничего не заметил. Сразу появляется вопрос - если у них вправду была такая возможность, почему они этого не сделали? Ведь нетрудно догадаться, какая реакция будет у жильцов, которым за один месяц предпишут оплатить за квартиру больше 7 тысяч.

Вот такую историю рассказал нам председатель ТСЖ.

Что же это за такой страшный "средний показатель", по которому отопление может стоить больше 3000 рублей в месяц?

Если проверка определила, что счетчики "врали" как минимум целый год (а то и с момента ввода в эксплуатацию), то как-то все просто получается - пересчитали за полтора месяца, поставили счетчики и успокоились. Как я понимаю, в такой ситуации поставщик мог бы через суд потребовать такого же пересчета и за год, да и еще компенсацию какую-нибудь?

Вообще, как выглядит подобное объяснение с точки зрения юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же это за такой страшный "средний показатель", по которому отопление может стоить больше 3000 рублей в месяц?

Оооочень интересная история, особенно рассказанная председателем.

А вот теперь, про средний показатель.

Согласно ПП307 пп. 2 п. 2 Приложения 2:

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

P = S x V x T , (7)

o.i i t T

где:

S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в

i

многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на

t

отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с

T

законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;

А если проще, то когда прибор установили, то снимаемые показания только фиксируются и будут использованы для расчетов только в следующем года.

Так что Ваш председатель что-то крутить или не разбирается в расчетах.

Как я понимаю, в такой ситуации поставщик мог бы через суд потребовать такого же пересчета и за год, да и еще компенсацию какую-нибудь?

Зачем в суд? Поставщик имеет право на ежегодную корректировку. Она видимо и произошла.

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PENNYWISEMAN,

Нужно знать, что у вас произошло с учетом.

Кто установил, что прибор учета не исправлен?

Есть договор ТСЖ - РСО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на самом деле совсем не силен в этих вопросах, потому и пытаюсь пока получить консультацию здесь.

Кто установил, что прибор учета не исправлен?

По словам председателя - приезжал кто-то от поставщика, после того, как возникло подозрение, что счетчики неисправны, мол, отпускают тепла вроде много, а по оплате получается, что мы его чуть ли совсем не используем.

Есть договор ТСЖ - РСО?

Понятия не имею.

Я сейчас в основном ищу научное обоснование (если таковое имеется), вот чего: если в доме установлен тепловой счетчик, то за отопление насчитывается 500-600 рублей, если его нет - то 3000-3500. И при этом председатель ТСЖ называет ситуацию нормальной, говорит, что так (без счетчиков) платят несчастные муниципалы, а мы наоборот, имеющие очевидную выгоду счастливцы, и все потому, что мы входим в ТСЖ.

Никогда не слышал, чтобы муниципалы платили подобные суммы за отопление. Пока не могу найти почти никакой информации про "среднемесячный объем потребления тепловой энергии", но понимаю, что засада кроется именно здесь - как они смогли получить этот средний объем, что он составил, например, такие величины: нам с нашей 2-х-комнатной квартирой по пересчету вменяется то, что мы получили тепла в 10 раз больше, чем в среднем за предыдущие зимние месяцы (согласно квитанциям), а наши соседи в однокомнатной - вообще в 20 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею.

А Вам и не надо. Для Вас как для собственника исполнитель это ТСЖ.

Я сейчас в основном ищу научное обоснование (если таковое имеется), вот чего: если в доме установлен тепловой счетчик, то за отопление насчитывается 500-600 рублей, если его нет - то 3000-3500. И при этом председатель ТСЖ называет ситуацию нормальной, говорит, что так (без счетчиков) платят несчастные муниципалы, а мы наоборот, имеющие очевидную выгоду счастливцы, и все потому, что мы входим в ТСЖ.

Форма управления значения не имеет. Тарифы на КУ в регионе одинаковые. А вот установка счетчика, это действительная экономия, если председатель не "мудрит".

Пока не могу найти почти никакой информации про "среднемесячный объем потребления тепловой энергии", но понимаю, что засада кроется именно здесь - как они смогли получить этот средний объем, что он составил

Я же выше Вам написал. Это показания прибора за прошедший год деленные на 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили 13 февраля квитанцию, в которой отопление за январь 2009 г. в 3 раза больше чем было за декабрь 2008 г.

Абсолютно аналогичная ситуация, но в Мытищах.

4. Какие документы должна предоставить УК для перехода на новую схему оплаты?
Акт ввода в эксплуатацию само собой и журнал измерений, подп. "е" п. 49 Правил по ПП 307. Я написала в Госжилинспекцию по Московской области с просьбой проверить методику расчетов, потребовала от УК предоставить акт ввода в эксплуатацию и журнал измерений. Не предоставят-будем разбираться в суде, решения собрания об установке счетчика не было, можно будет требовать его снятия. Еще выход - установка внутриквартирного счетчика на тепло, но насклько это по затратам, еще не выясняла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же выше Вам написал. Это показания прибора за прошедший год деленные на 12.

"Показания прибора за прошедший год деленные на 12" выдали за один месяц годовую норму потребления тепла у нас, и почти 2-х годичную - у наших соседей. Так бывает и это можно считать нормальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бывает и это можно считать нормальным?

Если площадь квартиры у Ваших соседей в два раза меньше, чем у Вас то бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PENNYWISEMAN,

Кто то!, должен быть акт от поставщика о том что прибор учета не исправлен. Например срыв пломбы и т.п. Может это фантазии кого то.

А председатель ваш наверно с коммунистических времен запуган.

Прибор обычно экономит 7-50% от норматива.

Без данных ваш вопрос останется... вопросом.

Перед каждым отопительным сезоном РСО должна выдать акт технической готовности прибора учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как раз за КУ Вы должны платить как все жители Москвы. Тарифы на КУ устанавливает не ТСЖ а муниципалы. .

Нет это не так.

1. Они не в Москве, а в МО

2. Тарифы (на общих основаниях) устанавливаются органами государственного регулирования: РЭК, ГУТ,...или как их назовут

3. до 01.01.2009 стоимость отопления скорее всего устанавливалась ОМСУ и местный бюджет компенсировал разницу в стоимости Гкал.

А с нового года перестали выплачивать поставщикам "межтарифную разницу" и население платит по полной программе - 100%.

Отсюда такой существенный рост...

---------------------------------------------

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ

И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=71961

http://www.fstrf.ru/ Федеральная служба по тарифам (ФСТ России)

http://www.fstrf.ru/about/region

http://tek.mosreg.ru/ для МО

http://www.rek.mos.ru/ тарифы в Москве, и для юр.лиц

------------------------------------------

Для Москвы отопление вот по такому алгоритму:

http://www.mos.ru/wps/portal/WebContent?documentId=117271

"...

Услуга отопления жилых помещений для граждан, являющихся нанимателями и собственниками жилья 15,30 руб/м.кв

Примечание:

1. При расчете цены на услугу отопления применялся тариф на

тепловую энергию для населения (с НДС ) - 955,80 руб./Гкал

... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...