Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто будет платить алименты, если БМ забирают "Родину защищать"?


monstrik

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста!

С отцом ребенка уже не живем лет пять.

Почти исправно платил алименты по закону.

Сейчас заявил, что находится в отпуске без содержания, а с 17.12.08 уходит служит в армию.

Буду ли я получать алименты пока он "защищает Родину" и в каком размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

monstrik, ведь он идёт служить не по контракту?

В период прохождении должником срочной службы в рядах Российской армии за ним будет накапливаться задолженность, подлежащая взысканию после его возвращения со срочной службы.

Впоследствии, представив доказательства, подтверждающие уважительность причин образования задолженности, он будет вправе обратиться в суд с иском о его освобождении (частично или полностью) от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, уплачивают с денежной компенсации алименты на общих основаниях.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ устанавливаются размеры, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Например, в г. Москве размер ежемесячного пособия на детей военнослужащих срочной службы по распоряжению мэра в 2 раза выше размера обычного пособия. Этот вопрос Вам следует уточнить в местном управлении социальной защиты населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти исправно платил алименты по закону.

Алименты платит по соглашению или по решению суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впоследствии, представив доказательства, подтверждающие уважительность причин образования задолженности, он будет вправе обратиться в суд с иском о его освобождении (частично или полностью) от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам.

Получается, что он отслужит год, а потом по уважительной причине его освободят от уплаты алиментов?

То есть все, кто не хочет платить алименты, пусть идут служить (кто еще там не был)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Алименты и армия

Здравствуйте!

Мы с женой развелись весной. трёхлетний сын сотался с ней. Б/жена подала на алиаенты. Спустя месяц меня призвали в армию.

Теперь я отслужил. Вернулся уже 4 месяца назад, а кругом буйствует кризис.На официальную работу устроиться сложно, да и платят там теперь мало.

3 месяца уже ищу работу - алимнеты не выплачиваю. Б/жена живёт в каком-то другом городе, на звонки не отвечает. Пару раз писал ей на e-mail - она сказала, что с сыном видеться не даст, а сына я люблю.

Б/жена считает, что я должен сыну алименты ещё за период моей срочной службы.

ВОПРОСЫ:

1. Обязян ли я выплатить алименты за период прохождения мной срочной службы.

2. как мне посчитать мой долг по выплате алиментов, если учесть, что на бирже труда я не стою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/жена подала на алиаенты. Спустя месяц меня призвали в армию.

Каково решение суда по делу? Взыскать 1/4? С какого времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хочу подать в суд

С какими исковыми требованиями?

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (пункт 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Обязян ли я выплатить алименты за период прохождения мной срочной службы.
Алименты платить обязаны, но вы можете в судебном порядке решить вопрос об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (ст.114 СК)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково решение суда по делу? Взыскать 1/4? С какого времени?

01.04.08 пришла повестка в армию

15.04.08 был суд. Где нас развели, присудили мне алименты, сына оставили на стороне жены. Я сказал судье, что через месяц уеду в армию. Он сказал, что платить я буду с того периода, как вернусь и отмечусь у пристава.

На той же неделе меня от военкомата положили на стационарное обследование.

Решение я забрать не смог.

20.05.08 я уехал служить.

Сейчас читаю решение: взыскать 1/4 с меня от 15.05.08.

Но в это время я не мог работать, так как проходил мероприятия, связанные с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Обязян ли я выплатить алименты за период прохождения мной срочной службы.
Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - это доход. С этих сумм за время военной службы пристав должен рассчитать задолженность. Если вы не можете подтвердить какие суммы получали в армии, подайте приставу ходатайство, чтоб запросил соответствующие сведения с мест военной службы (в/ч).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.04.08 был суд. Где нас развели, присудили мне алименты

<...>

Сейчас читаю решение: взыскать 1/4 с меня от 15.05.08

Вы ничего не путаете?

Так не бывает, чтобы алименты удерживались с даты аж через месяц после состоявшегося судебного заседания и вынесения решения суда!

Истцом при расторжении брака выступала Ваша жена?

Алименты должны были взыскать с даты подачи ею искового заявления в суд, т.е. ещё до заседания 15.04.2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам в шоке от того, как оформили решение. Его мне сразу не дали, сказали, чтобы я пришел через неделю, ну или после службы в армии.

Отслужил, забрал копию решения суда из архива. А там дата суда- аж 2007 год! Тоесть нас "развели" на год раньше! Когда я потребовал переделать, то дату исправили ручкой, заверили печатью, т.е. Исправили, но не приятно, когда так относятся к документам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
с требованием еженедельных свиданий с сыном
этот вопрос я перенес в раздел "Родительские права", найдите свой пост и обсуждайте, а в этом разделе про алименты говорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста: как СП будет рассчитывать размер задолженности по алиментным платежам, если БМ ушел служить срочную в армию и имеет денежное довольствие 440 руб. С 440 руб. или с средней з/п по стране? До этого он не работал и расчитывали с средней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Алесандр_666

Алименты, если отец в армии

Как быть, если отец ребёнка служит в армии? Будут ли начисляться алименты и как это должно происходить?

Если во время службы отец не должен оплачивать содержание ребёнка, то должен ли он возместить тот год, что будет находиться в армии?

P.S. Брак не зарегестрирован, но ребёнок записан на отце. Это должно означать что он несёт отвественность за своего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...