Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как поступить в такой ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как я могу поступить,мои права.Я купила щенка кане корсо в питомнике.Есть щенячка и договор, где стои цена и что купила я шоу класса щенка. На данный момент у щенка перекус сотходом 1.5см. а по стандарту должен быть от плотного до 0,5 в идеале.Клещи и перекус больше 0.5 допускается но нежелателен,а бульдожина за 1см. значительный недостаток. Т.е теперь мы выставляться не можем так как нам снижают отценку. Я его брала для разведения и выставок. В разведение тоже не подходит. Доказать сейчас что он дисквал или не шоу я немогу т.к. щенок в процессе рост и ни один эксперт его не дисквалифицирует до 1.5 лет. Заводчице сообщила о проблеме,она ответила поменяет потом, а у нее продажу в данный момент есть из этого помета сука и кобель которых она оставила в питомнике для разведения. Я предложила ей поменять щенка на однопометницу моего песика она отказалась. Сказав что менять не будет, ждите когда будут другие щенки.. А когда я ей отправила ответ из племенной комиссии :

Цитата

"""Данный вопрос о механизме возврата щенка вне компетенции ПК РКФ. Решайте сзаводчиком сами или через суд. Возьмите на выставке Описание эксперта поданной породе с обязательным указанием в описании клейма, которое стоит насобаке, дисквалифицирующего дефекта и соответствие оценке. Нам лишь можетеприслать свое заявление о браке с приложением копии метрики, договора,описания эксперта. Со всеми координатами заводчика, питомника, клуба. Еслибудут проблемы по возврату щенка. Кроме того вы вправе затребовать через судили лично от нее погашения материальных затрат по его содержанию сприложением всех квитанций (если есть)за весь период содержания. И егостоимость. Беляков<""""

Она паписала мне вот такой ответ:

Цитата

""""Если будете писать в плем.комиссию вообще разговоры все будут закончены!я не отказываюсь вам его обменять!но если высделаете из цефата собаку бракованную официально я его у вас не заберу и обменивать ни на кого не буду!собаку можно признатьс генетич.пороком только когда она достигла зрелого возраста,а не когда щенок в росте!некоторые люди с дисплазийнымисобаками не могут решить вопрос с заводчиками,ни через суд,ни. Черерз ркф,там у людей действ трагедия.а как вы докажетеген.брак.?"""

Поясню немного у меня дома еще два корсика живут сука и кобель-кобель со сломаной лапой.так что домашний любимец у меня уже есть. Помимо их у меня в квартире еще два цверга живут. Собак получается пять и одна правда у моей бабушке живет шестая. Так что щенка я покупала для раведения новых кровей и за большие деньги 2500 евро/повторюсь/. А теперь щенок сидит дома. Вот я и хотела у вас узнать что я могу зделать и мои права. Живу я в Сибире возле Байкала,до Москвы где живет заводчица ехать на поезде 3.5 суток. Далековато. Буду благодарна за ответ.На 6 мес отход 1.5 см. мерила обычной линейкой.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и хотела у вас узнать что я могу зделать и мои права.

Нужно общаться со специалистами по этому поводу, является ли данный товар надлежащего качества.

Как я понимаю, на щенка не было гарантийного срока,

значит

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

И далее, если ненадлежащего качества

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, Спасибо, что ответили.

То есть если у него перекус не измениться когда он сформируеться,я могу предьявлять претензию по ст.475.

А где я должна подавать иск, по моему месту жительства или по месту жительства продавца? Я уже писала расстояние 3,5 суток с Москвой. И могу я потребовать возместить мне расходы на содержание собаки до 1,5 лет?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на щенка не было гарантийного срока
gals, улыбнуло))) Еще бы, он же вырастет)))) Срок действия щенка))))))))

korsobaik, подать-то вы можете, но, во-первых, надо будет доказать:

1. Щенок с дефектами.

2. Дефекты возникли не по вашей вине.

3. Нарушение продавцом условий договора купли-продажи и наличие у продавца ответственности за описанные вами дефекты.

Договор купли-продажи имеется? Что там написано?

Вряд ли у вас что-то получится. Вы щенка осмотрели и на момент осмотра у вас претензий не было. Каким он вырастет продавец может гарантировать? Или повлиять на это? В каких-нибудь "собакозаводческих" документах об этом говорится? Попробуйте решить без суда, тем более продавец не отказывается поменять, негативная слава ей не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К. на щенков нет гарантийного срока. Есть просто скрытые геннетические недостатки которые выявляються в процессе роста.Перекус,недокус,залом хвоста,дисплазия......Я щенка брала с приемкой ,что на данный момент все хорошо,а в процессе роста стало несоответствие стандарту. В итоге по выставкам я ходить не могу, людям показывать тоже не могу. Зубки выперают над губой-как у бульдога.

f53d68617c08t.jpge2d4efc27c63t.jpgтак не всегда но проскакивает.Ортодонты по собакам сказали дальше лучше не станет.

Ситуация такая я предьявить сейчас не могу официально -мал еще. Менять она """"потом""""" в кавычках ,смотря на что вроде как поменяет.То есть я его вырасщиваю ,потом за свои деньги везу в Москву/20 000 в одну сторону/,там забираю щенка и везу домой опять же за свои + энную сумму.И по новой выращиваю,вкладываясь.Я думаю не надо обьяснять сколько надо вложиться в собаку не только финансово ,главное морально и физически, что бы она соответствовала выстовочным меркам.

Вот я и хотела узнать,могу потом когда на вытставках его признают дисквал/разные независимые эксперты/,предьявить претензию продавцу и потребовать издержки. И по какому месту жительства по адресу продавца или по адресу покупателя? А так получается я буду выращивать дворняшку за большую сумму в течении года ,а потом за свои расходы еще и поменяю на щеника и опять по новой.

Повторюсь в договоре стоит щенок шоу класс,если ген недостатки то обмен.-возврата денег нет. А может там все с недостатками в этом питомнике?

Я стакой ситуацией не сталкивалась,но просто молчать тоже не хочеться.:add_shit: Вот и хочеться узнать мнение профессионалов в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ген недостатки то обмен.-возврата денег нет.

Получается, что это существенный недостаток.

Вот и хочеться узнать мнение профессионалов в этих вопросах.

Это на собачьи форумы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это серьезные недостатки и собака выводиться из разведения.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

А разве есть такие? Подскажите.

Я не знаю, но собачьих, кошачьих и т.д. форумов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Я не знаю, но собачьих, кошачьих и т.д. форумов много.

А претензию я подать могу по своему месту жительства или по месту жительства продавца?

Да ,с таким недостатком пес будет только домашним любимцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А претензию я подать могу по своему месту жительства или по месту жительства продавца?

Ваш вопрос касается, видимо, заявления в суд.

Претензию продавцу, видимо, по месту жительства его. Но это ведь питомник, получается, что по месту нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К. на щенков нет гарантийного срока.
Неужели? А я вам не о том же?

Повторюсь в договоре стоит щенок шоу класс,если ген недостатки то обмен.-возврата денег нет.

Получается, что это существенный недостаток.
Ничего еще не получается, надо доказать, что за недостаток, в результате чего возник - причинно-следственная связь...Может его кормили не правильно, ему кальция не хватало....

А претензию я подать могу по своему месту жительства или по месту жительства продавца?

1. Ваш продавец - официальный заводчик, зарегистрирован как ИП? Что об этом в договоре?

2. Если ИП - письменно претензию отправляете заказным письмом с уведомлением - в адрес продавца. Если в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не ответит - в суд. Исковое заявление можете подать по месту своего жительства. Госпошлиной не облагается. Применяется Закон о защите прав потребителей. Выиграете ли дело сказать сложно. Все будет зависеть как обоснуете, какие доказательства предъявят стороны.

3. Если не ИП - в суд по месту жительства ответчика с оплатой госпошлины. Применяются нормы ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели? А я вам не о том же?

Ничего еще не получается, надо доказать, что за недостаток, в результате чего возник - причинно-следственная связь...Может его кормили не правильно, ему кальция не хватало....

Прикус это наследственно. Вытянуть или еще как то его неизменить не получиться,да еще и до такой степени 1,5см. Слишком большой отход. Кальция хватает,у меня догорор с Роял Канином на привоз корма. Корм не дешовый,там все витамины и + хондротин и глюказомин для суставов крупных пород.

Собака бралась для выставок и разведения естественно и вкладываешь в нее на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Щенок на которого ссылочка : в бэбиках б/п,бэст -3место,в воскресенье получил:в юниорах-ЛЮ.

Вот так все получилось:cowboy:

http://www.sibcorso.com/phorum/index.php?topic=2142.165

« Ответ #179 : Мая 25, 2009, 07:35:12 pm »

korsobaik

Hero Member

Сообщений: 957

Re: ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК

« Ответ #179 : Мая 25, 2009, 07:35:12 pm »

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так все получилось:cowboy:

http://www.sibcorso.com/phorum/index.php?topic=2142.165

« Ответ #179 : Мая 25, 2009, 07:35:12 pm »

korsobaik

Hero Member

Сообщений: 957

Re: ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК

« Ответ #179 : Мая 25, 2009, 07:35:12 pm »

Спасибо ,что озвучили мою победу в юниорах!!!!!:clap:

Хотя вам то какое ддело до моей собаки,опять подглядываете в замочную скважину.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...