Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Скелет в шкафу


Рекомендуемые сообщения

Извините если не в том разделе пишу.

Ситуация у меня вот какая. Cтроители-ремонтники, выгребая мусор из полуподвального этажа нашего дома, который мы наконец-то решились обжить, отодрали полусгнившие деревянные половицы, постеленные неизвестно когда (мы живем в доме всего лет пятнадцать), и обнаружили там верхнюю половинку человеческого черепа неизвестных времен и народов. Позже нашли и весь скелет. Сложили его в "деревянный гроб" (коробку).

Что теперь с ним делать? Хотим похоронить. Обращаться в милицию - какая вообще процедура должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прежде чем нести коробку на свалку и хоронить втихаря, подумайте о том, что останки принадлежат конкретному человеку и гражданину, у которого, в свою очередь, могут быть близкие, родные...

Скорее всего этот труп - криминальный: не сам же он себя под полом закопал. Поэтому советую немедленно обратиться с письменным заявлением в районную прокуратуру или в следственный отдел при прокуратуре РФ (не бойтесь, отнесите заявление лично). Дежурный сотрудник обязан принять такое завление и все оформить процессуально.

Разъясняю Вам, что в соответствии со ст.316 УК РФ заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Извините если не в том разделе пишу.

Ситуация у меня вот какая. Cтроители-ремонтники, выгребая мусор из полуподвального этажа нашего дома, который мы наконец-то решились обжить, отодрали полусгнившие деревянные половицы, постеленные неизвестно когда (мы живем в доме всего лет пятнадцать), и обнаружили там верхнюю половинку человеческого черепа неизвестных времен и народов. Позже нашли и весь скелет. Сложили его в "деревянный гроб" (коробку).

Что теперь с ним делать? Хотим похоронить. Обращаться в милицию - какая вообще процедура должна быть?

Кстати если Вы его так спрячете- первые подозрения на виновность его смерти у милиции будут на Вас или Ваших родственников . Немедленно сообщите в милицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше сообщить в милицию? Позвонить 02? Пойти к участковому или еще как? И кто должен это сделать? Я сам сейчас в этом доме не проживаю и все это пишу со слов родственников. Могу я позвонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили - долго гоняли по инстанциям, потом все-таки дозвонились куда надо, приехали милиция и судмедэксперты, вроде все нормально. Через неделю сказали зайти за разрешением на захоронение (этим будет близлежащая церковь заниматься). Вообще дом на бывшем кладбище расположен - так что такие находки не редкость. Соседи которых вызвали в качестве понятых воообще ляпнули при всех, что они "давеча на мусорку отнесли мешок с костями, а тут канитель какую-то разводят":biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Через неделю сказали зайти за разрешением на захоронение (этим будет близлежащая церковь заниматься).
Все оказывается очень просто.. :lol: еще Эксперты напишут, что смерть естественная.

Какие подозрения?! какая 316-я?! :lol:

Соседи которых вызвали в качестве понятых воообще ляпнули при всех, что они "давеча на мусорку отнесли мешок с костями, а тут канитель какую-то разводят"
И какая была реакция сотрудников? :biggrin: В протокол занесли? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
там за давностью все списываеться. Трупу больше 20 лет ведь
Допустим, что давность.. А в отношении никого - возможно ли? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая была реакция сотрудников? :biggrin: В протокол занесли? :biggrin:

Вроде никуда не занесли. А так на данный момент известно, что там были кости 2-х человек - ребенка и взрослого. Ну и что очень давние. Вообще сказали, чтобы точно определить возраст нужна более сложная платная экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...