Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НЕЗНАНИЕ-КОРМУШКА ДЛЯ ГИБДД + ДИАЛОГ С ИНСПЕКТОРОМ ПО ДОЗНАНИЮ ГИБДД + ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ


vodolaz

Рекомендуемые сообщения

БЛАГОДАРЕН ЗАРАНЕЕ ЮРИСТАМ И ОПЫТНЫМ КОМРАДАМ,КОТОРЫЕ СМОГУТ АРГУМЕНТИРОВАННО ОТВЕТИТЬ ПО ПУНКТАМ И УКАЗАТЬ НА ОШИБКИ!

ИТАК :

Инспектору по дознанию очень хочется увидеть второго участника ДТП, а являться тот не собирается.

На этом основании доблестный инспектор заявляет,что дело рассматривать в его отсутствие не имеет права, и через 2 месяца после ДТП ПРОСТО вынесет постановление о прекращении производства за истечением срока давности - вот и все дело.

Спрашивается,а что он вообще собирается делать эти 2 месяца, какие экспертизы и процессуальные действия производились и будут производиться? ни меня,ни моего свидетеля(пассажира моего авто) не вызывали после первой и единственной встречи (прошло 15 дней!) авто не осматривали, экспертиз не было, виновнику телеграмм не отправляли.

Наш с ним диалог:

Я: Он (виновник)не собирается приходить, давайте рассматривать дело без его участия.

Инспектор : не имею права... я закрою дело,а потом он ко мне явится и скажет,что был в отпуске, и я по шапке получу, он ходайства разные может заявлять...

Я : правильно ли я понимаю,что сейчас проводится административное расследование,срок которого не может превышать 1 месяц?

Инспектор : да

Я: а потом Вы БУДЕТЕ ХОДАЙСТВОВАТЬ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕД ВЫШЕСТОЯЩИМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ ЕЩЕ ДО 1 МЕСЯЦА?

ИНСПЕКТОР: ДА БУДУ.

Я : У МЕНЯ НА РУКАХ БУДЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗА ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДАВНОСТИ, И ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ УСТАНОВИТЬ,КТО НАРУШИЛ ПРАВИЛА ПДД, ПОВЛЕКШИЕ ДТП?

ИНСПЕКТОР : НАМ РУКОВОДСТВО ЗАПРЕЩАЕТ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПИСАТЬ КТО ЧТО НАРУШИЛ.

Я : СМЫСЛ НАХОЖДЕНИЯ ДЕЛА У ВАС 2 МЕСЯЦА,КОГДА ВЫ НИЧЕГО ВЫЯСНИТЬ НЕ СМОЖЕТЕ?

ИНСПЕКТОР: ЕСЛИ ВИНОВНИК ПРИДЕТ, ТОГДА ВЫЯСНЮ, ОН ЖЕ ПИШЕТ,ЧТО СЧИТАЕТ СЕБЯ НЕВИНОВНЫМ.

Я : ОН НЕ ПРИДЕТ. ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ СХЕМУ, ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ.

ИНСПЕКТОР: НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ МОГУ. А ПОЧЕМУ ОНИ (ИДПС) СРАЗУ ДЕЛО НЕ ЗАКРЫЛИ ?

Я : ДЕНЕГ ПРОСИЛИ.

ИНСПЕКТОР : МНОГО?

Я : ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ДАЮ ТЕМ БОЛЕЕ,КОГДА НЕ ВИНОВАТ.

ИНСПЕКТОР ВЗДОХНУЛ : НУ, ЖДЕМ 2 МЕСЯЦА...

ПРИДЯ ДОМОЙ, СТАЛ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ КОАП С 4 РАЗДЕЛА "ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" И ПОНЯЛ,ЧТО ПУАРО МЕНЯ РАЗВОДИТ И ТУПО СМОТРЕТЬ ЕЩЕ 1.5 МЕСЯЦА, КАК ТЕБЯ РАЗВОДИТ ТОТ, КТО ДОЛЖЕН ЗАЩИЩАТЬ ТВОИ ПРАВА - СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ.

ПРОШУ ЮРИСТОВ И ОПЫТНЫХ КАМРАДОВ МЕНЯ ПОПРАВИТЬ, ЕСЛИ ПОНЯЛ СТАТЬИ НЕПРАВИЛЬНО.

ИТАК, ИНСПЕКТОР ОТКАЗЫВАЕТСЯ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО В ОТСУТСТВИЕ ВТОРОГО УЧАСТНИКА.

НО СОГЛАСНО П.2 СТАТЬИ 25.1 КОАП:

"ДЕЛО ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ РАССМАТРИВАЕТСЯ С УЧАСТИЕМ ЛИЦА,В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ВЕДЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ. В ОТСУТСТВИЕ УКАЗАННОГО ЛИЦА ДЕЛО МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНО ЛИШЬ В СЛУЧАЯХ,ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ ДАННЫЕ О НАДЛЕЖАЩЕМ ИЗВЕЩЕНИИ ЛИЦА О МЕСТЕ И ВРЕМЕНИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА И ЕСЛИ ОТ ЛИЦА НЕ ПОСТУПИЛО ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ЛИБО ЕСЛИ ТАКОЕ ХОДАТАЙСТВО ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ".

ПОСЛЕ ДТП ВСЕ УЧАСТНИКИ ДТП ПОЕХАЛИ В ГИБДД ДАВАТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ, ВСЕ ПОДПИСЫВАЛИ СХЕМУ ДТП И ИНСПЕКТОР ПОПРОСИЛ КАЖДОГО НАПИСАТЬ ПРИМЕРНО СЛЕДУЮЩУЮ ФРАЗУ (ТОЧНО НЕ ПОМНЮ, БЫЛО 5 УТРА ПОСЛЕ СЕРЬЕЗНОГО ДТП) "ИЗВЕЩЕН О ВРЕМЕНИ И МЕСТЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА 05.08.08 УЛ.ШВЕЦОВА,39 КАБ. № 9 С 10.00 ДО 13.00" И ПОСТАВИТЬ ПОДПИСЬ.

ЭТИ МАТЕРИАЛЫ В ДЕЛЕ ЕСТЬ ИЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, И ПУАРО ЭТО ЗНАЕТ.

ЗНАЧИТ В ДЕЛЕ ИМЕЮТСЯ ДАННЫЕ О НАДЛЕЖАЩЕМ ИЗВЕЩЕНИИ ЛИЦА О МЕСТЕ И ВРЕМЕНИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА И ХОДАТАЙСТВА ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ОТ НЕГО НЕ БЫЛО 100%.

ВОПРОС №1:

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ,ЧТО Я МОГУ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ИНСПЕКТОРУ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 24.4 КОАП РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО БЕЗ 2-ГО УЧАСТНИКА,Т.К. В ДЕЛЕ ЕСТЬ ДАННЫЕ О ЕГО НАДЛЕЖАЩЕМ ИЗВЕЩЕНИИ О МЕСТЕ И ВРЕМЕНИ РАССМОТЕРНИЯ ДЕЛА И НЕТ ОТ НЕГО ХОДАТАЙСТВА ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА???

ОН,КОНЕЧНО, ОСТАВИТ МОЕ ХОДАТАЙСТВО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,Т.К. ЗАРПЛАТА МАЛЕНЬКАЯ, А ДЕЛАТЬ НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ УМЕЕТ

ВОПРОС №2:

В ДЕЛЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЭТО МОЕ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСПЕКТОРА ОСТАВИТЬ МОЕ ХОДАТАЙСТВО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ?

ЕСЛИ ВДРУГ ТАК ОКАЖЕТСЯ,ЧТО ИЗ ДЕЛА ИСЧЕЗНЕТ БУМАГА, ПОДПИСАННАЯ ВТОРЫМ УЧАСТНИКОМ ОБ ИЗВЕЩЕНИИ О МЕСТЕ И ВРЕМЕНИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА (ЭТОТ ПУАРО СПОСОБЕН), МОГУ ЛИ Я САМ ОТПРАВИТЬ ВТОРОМУ УЧАСТНИКУ ТЕЛЕГРАММУ (Ы) ПО АДРЕСУ,УКАЗАННОМУ В СПРАВКЕ О ДТП О ТОМ,ЧТО ДЕЛО РАССМАТРИВАЕТСЯ ПО ТАКОМУ-ТО АДРЕСУ, В ТАКОЕ-ТО ВРЕМЯ, В КАБИНЕТЕ ТАКОМ-ТО, У ИНСПЕКТОРА ПО ДОЗНАНИЮ ПУАРО И В СООТВЕТСТВИИ С П.2 СТ.25.2 "ПОТЕРПЕВШИЙ ВПРАВЕ ЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ,ДАВАТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА..." ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О НАДЛЕЖАЩЕМ ИЗВЕЩЕНИИ ВТОРОГО УЧАСТНИКА И ХОДАТАЙСТВОВАТЬ СНОВА РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО БЕЗ ВТОРОГО УЧАСТНИКА?

ОН,КОНЕЧНО, ЭТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА-ТЕЛЕГРАММЫ УЧИТЫВАТЬ НЕ БУДЕТ И ХОДАТАЙСТВО СНОВА ОСТАВИТ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

ВОПРОС №3 :

МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ В СУД ИЛИ ПРОКУРАТУРУ (БОЛЬШЕ ХОЧЕТСЯ В СУД) С ЖАЛОБОЙ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ ИЛИ НЕИСПОЛНЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ СВОИХ ОБЗЯННОСТЕЙ И ОБЯЗАТЬ ЕГО РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО В ОТСУТСТВИЕ ВТОРОГО УЧАСТНИКА ДТП, Т.К. ЕСТЬ ДАННЫЕ О ЕГО НАДЛЕЖАЩЕМ ИЗВЕЩЕНИИ О МЕСТЕ И ВРЕМЕНИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА И ПРИВЛЕЧЬ ПУАРО К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 2.4. КОАП?

ИЗ ЕГО ВОПРОСА "ПОЧЕМУ ОНИ (ИДПС) НЕ ЗАКРЫЛИ ДЕЛО,А ОТПРАВИЛИ К НЕМУ?" МНЕ СТАЛО ЯСНО,ЧТО ДЕЛО ПРОСТОЕ И НЕ ТРЕБУЕТ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

Я И НЕ ЗНАЛ ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ,ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ПРАВО ЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА.

В ПЯТНИЦУ У НЕГО - ПРИЕМ, ПОПРОШУ ПРЕДСТАВИТЬ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА И ОСОБЕННО МАТЕРИАЛЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К АДМИНИСТРАТИВНОМУ РАССЛЕДОВАНИЮ. ЧТО ИМ БЫЛО СДЕЛАНО В РАМКАХ РАССЛЕДОВАНИЯ ЗА ЭТИ 17 СУТОК С 05.08.08 ПО 22.08.08

ВЕДЬ СОЗДАЕТСЯ ТОЛЬКО ВИДИМОСТЬ РАССЛЕДОВАНИЯ, И ЭТО ОБЩАЯ ПРАКТИКА В ГИБДД, ЕСЛИ 2-ОЙ УЧАСТНИК ДТП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

ЕСЛИ ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ, БУДЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА, И ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ В ТЕЧЕНИЕ 2-Х МЕСЯЦЕВ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ОТ СТРАХОВОЙ ВИНОВНИКА НА РЕМОНТ СВОЕЙ МАШИНЫ.

ВОПРОС № 4:

ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ЖДАТЬ 2 МЕСЯЦА,ЕСЛИ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ПРОСЬБОЙ ИСТРЕБОВАТЬ ДЕЛО У ПУАРО И ВЫЯСНИТЬ, КТО НАРУШИЛ ПРАВИЛА?

ОН ПРЯМО ГОВОРИТ,ЧТО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ НЕ БУДЕТ, А БУДЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 4.5 КОАП - ИСТЕКЛИ 2 МЕСЯЦА С ДНЯ ДТП.

А КТО НАРУШИЛ ПРАВИЛА, ОН ОПРЕДЕЛИТЬ ЗА ЭТИ 2 МЕСЯЦА ТАК И НЕ СМОГ, И СРОК КАК РАЗ ВЫШЕЛ.

ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ,А ЧТО ОН СДЕЛАЛ ЗА ЭТО ВРЕМЯ,ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ,КТО НАРУШИЛ ПДД.

ВЕДЬ П.1. СТ.28.7 ГОВОРИТ :

"В СЛУЧАЯХ,ЕСЛИ ПОСЛЕ ВЫЯВЛЕНИЯ АДМ.ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ...ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ... ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЭКСПЕРТИЗА ИЛИ ИНЫЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ,ТРЕБУЮЩИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ВРЕМЕННЫХ ЗАТРАТ,ПРОВОДИТСЯ АДМ. РАССЛЕДОВАНИЕ".

ДТП БЫЛО 30.07.08. Я УВЕРЕН,ЧТО НИКАКИХ "ЭКСПЕРТИЗ И ИНЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ,ТРЕБУЮЩИХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ВРЕМЕННЫХ ЗАТРАТ" НЕ ПРОВОДИЛОСЬ И НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВОДИТЬ.

ВОПРОС №5.

ЕСЛИ В ДЕЛЕ НЕТ МАТЕРИАЛОВ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ,ТРЕБУЮЩИХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ВРЕМЕННЫХ ЗАТРАТ, ЗНАЧИТ РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АДМ. РАССЛЕДОВАНИЯ НЕ ОБОСНОВАННО И НЕЗАКОННО? ЗНАЧИТ ЭТО РЕШЕНИЕ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ?

ДАЛЬШЕ ОН ГОВОРИТ,ЧТО БУДЕТ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ПЕРЕД ВЫШЕСТОЯЩИМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ПРОВЕДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

И ЭТОТ СРОК БУДЕТ ПРОДЛЕН(МОЖНО НЕ СОМНЕВАТЬСЯ) ВСЕ ТЕМ ЖЕ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ НА СРОК НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА. ЭТО В СООТВЕТСТВИИ С П.5 СТ. 28.7 КОАП, НО ЧТО ГОВОРИТ ЭТОТ ПУНКТ? ЧТО ПРОДЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО "В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ", А МОЙ ПУАРО УЖЕ СЕЙЧАС ЗНАЕТ, ЧТО БУДУТ ЭТИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ.

ДАЛЬШЕ П. 6 СТ. 28.7 КОАП ГОВОРИТ :

"ПО ОКОНЧАНИИ АДМ.РАССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВЛЯЕТСЯ ПРОТОКОЛ ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ ЛИБО ВЫНОСИТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ".

ОН, КОНЕЧНО, ВЫНЕСЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА,Т.К. В СРОК,ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СТ.4.5. "ДАВНОСТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ" ОН НЕ УЛОЖИЛСЯ.

МНЕ БЫЛИ СОВЕТЫ ПОДОЖДАТЬ ЭТИ 2 МЕСЯЦА И ПОСМОТРЕТЬ,ЧТО ОН НАПИШЕТ,НО Я И ТАК ЗНАЮ,ЧТО ОН НАПИШЕТ.

НЕ ПОЙДУ ЖЕ Я С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ВИНОВНОГО, ЗНАЧИТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МНЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД С ЦЕЛЬЮ УСТАНОВИТЬ ВИНОВНОГО В НАРУШЕНИИ ПДД И ДТП.

ВОПРОС №5 (САМЫЙ ГЛАВНЫЙ)

КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ТАК,ЧТОБЫ СУД РАССМАТРИВАЛ ДЕЛО О ДТП И ОПРЕДЕЛИЛ ВИНОВНОГО В НАРУШЕНИИ ПДД И ДТП, А НЕ ДОБЛЕСТНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ДОЗНАНИЮ С УЛИЦЫ ШВЕЦОВА Д.39?

СПАСИБО ВСЕМ У КОГО ХВАТИЛО СИЛ ДОЧИТАТЬ ДО КОНЦА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ваш случай обыденный и постоянный.

Искренне рад за вас что не платите деньги, уже правильный ход.

Приходите в следующий раз к дознавателю с диктофоном и еще раз всю беседу записывайте на диктофон.

После этого все внятно излагайте на бумаге, что инспектор сказал, что закроет дело и не будет ничего делать, просите прокуратуру поставить ведение вашего дела на контроль.

Пробуйте ознакомиться с материалами дела, возьмите фотоаппарат и все сфотографируйте, в ходатайстве или заявление ссылайтесь на ст.24 Конституции РФ.

А кто у вас там Пуаро на Щвецова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало получить права, нужно ещё удержать их в руках. От автошколы и до пенсии: автоправовые курсы + практика. Только где? Учат вождению вассалы ГАИ, де факто заинтересованные в безграмотности своих выпускников.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

УРА!!! ПЕРВАЯ ПОБЕДА! ПОЛУЧИЛ КОПИИ ПРОТОКОЛА И ПОСТАНОВЛЕНИЯ!

Итак, 26.08.08 прихожу на прием к инспектору по дознанию. Сообщаю ему о намерении воспользоваться своим правом ознакомиться с материалами дела. И о новость! вижу,что в материалах дела нет данных о проведении экспертиз и других процессуальных действий,требующих значительных временных затрат-обязательных условий для проведения адм.расследования в соответствии с п.1 ст. 28.7 КОАП РФ!

Интересуюсь,что же было сделано за эти 28 дней после ДТП?

А от него та же песня, мол не могу рассматривать дело без участия 2-го участника.

Заявляю ему заранее подготовленное ходатайство о рассмотрении дела без участия 2-го участника ДТП на следующих основаниях:

1. в материалах дела есть данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.

2. в материалах дела нет ходатайства от участника ДТП об отложении рассмотрения дела.

На основании вышеизложенного прошу рассмотреть дело без участия второго участника ДТП в соответствии с п.2 ст. 25.1 КОАП РФ.

Прочитав эту бумагу, инспектор по дознанию куда-то убежал и вернулся минут через 5 с упитанным рыжеволосым мужчиной, который представился старшим инспектором по дознанию. Прочитав ходатайство, старший инспектор насупился и «опять пошла морока» про то, что дело рассмотреть не могут и будет ходатайство 30.08.08 о продлении адм. расследования еще на 1 мес., таким образом, жди до 30.09.08

Я снова требую рассмотреть дело, либо вынести определение о приводе второго участника в соответствии с п.3 ст. 29.4 КОАП РФ, далее долгий разговор «обязаны» и «не могу» на повышенных тонах и инспектор изрек следующую фразу : "ты чего самый умный?"

На это я ответил, что сей же час напишу и отнесу жалобу в прокуратуру по факту бездействия должностного лица и отказа рассмотреть ходатайство.

С 13.00 по 16.00 26.08.08 поездки по делам по городу, к 16.00 возвращаюсь в отдел ГИБДД на прием к начальнику.

Узнаю от мимо пробегающей сотрудницы в плотно обтягивающей юбке, что начальник в отпуске, а все замы дружно вызваны на совещание. Ну, значит в прокуратуру…

Итак, заявление написано в тот же день 26.08.08

28.08.08 я - на приеме у зам. начальника отдела ГИБДД.

Объясняю ситуацию и статьи КОАП РФ.

Зам. просит заявление в прокуратуру не подавать, обещает разобраться и «Вам нужно было ко мне сразу прийти, спасибо за сигнал».

Я, конечно же, не сказал, что заявление уже там:)

При мне звонит старшему инспектору по дознанию и требует рассмотреть дело. Тот в ответ, что сейчас же отправит повестку второму участнику, если не явится, дело будет рассматривать без него.

Зам просит подойти 02.09.08 на прием лично к нему, а не к инспекторам.

2.09.08 пришел, напомнил ситуацию, получил копии протокола и постановления. Виновник ДТП- 2-ой участник, моей вины нет.

Мои предварительные выводы из всей этой истории :

1. Сэкономил 30.000 руб., не дав взятку.

2. Заставили разобраться в КОАП РФ и несколько статей выучить, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

3. В очередной раз убедился на личном примере, что если ты прав и ведешь себя грамотно и смело дело можно решить в свою пользу БЕЗ ВЗЯТОК. (5 ЛЕТ НАЗАД БИЛСЯ С ВОЕНКОМАТОМ, 4 МЕСЯЦА И ВОЕННИК НА РУКАХ, НИ РУБЛЯ НЕ ДАЛ)

4. Если ты не знаешь КОАП РФ и ПДД за руль не садись, пока не выучишь, иначе выпотрошат твой кошелек (не только взятка, но и ремонт машины за свой счет, в моем случае около 150.000 руб.)

5. Теперь точно пойду в СПбГУ получать 2-ое высшее по специальности «юрист».

6. В случае очередного ДТП (не дай Бог) и если 2-ой участник окажется мудилой, и не будет являться на рассмотрение дела, дознаватель будет поставлен в позу, если заикнется про 2 месяца ожидания 2-го участника, а как я понял по историям друзей и, перелопачивая интернет, эта практика – закономерность.

В тот же день будет заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия второго участника, в случае отказа – прием начальника и жалоба в прокуратуру, а лучше в суд, прокуратура через 30 дней ответит, суд не позднее 10 разберет дело.

В любом случае Вам не нужно будет ждать 2 месяца постановления о прекращении производства за истечением срока давности, с которым в страховую Вы не пойдете, а все равно пойдете в суд.

Кто считает, что это долго и лучше заплатить,- именно Вы делаете гаенышей такими обарзевшими и короткая хронология :

1) 30.07.08 - ДТП.

ИДПС на месте ДТП предлагали заплатить 30.000 руб. за то, чтобы дело закрыть сразу и не передавать дознавателю, который, по их словам, меньше 50.000 руб. не берет, иначе вынесет «обоюдку» и буду свою машину ремонтировать сам.

БЫЛИ ПОСЛАНЫ И 30.000 РУБ. СЭКОНОМЛЕНЫ, А ЗНАЧИТ ЗАРАБОТАНЫ.

2) 05.08.08 - дата рассмотрения дела у инспектора по дознанию, 2-ой участник не является, инспектор отказывается рассматривать дело и намекает на взятку. 3 недели на изучение КОАП и опыта других людей с помощью Интернета.

3) 26.08.08. ставлю в позу инспекторов по дознанию и в хвост и в гриву цитатами КОАП РФ. + заявление в прокуратуру по факту вымогательства, бездействия должностного лица и нарушения обязанности рассмотреть ходатайство. 26.09.08 пойду забирать ответ из прокуратуры. Надеюсь их вздуют,нет-есть другие законные способы, бумаги много.

4) 28.08.08 прием замначальника.

5) 02.09.08 нужные документы для страховой получены : копии протокола и постановления.

Если бы написали обоюдку, а я к этому был готов, то подал бы жалобу в суд на постановление, готовился бы к суду.

ВОПРОС К ЗНАТОКАМ (знаю,что бесполезно:)) как показывает опыт, на этом форуме 90% ответов никак не связано с сутью вопросов), хотя может и заглянут в эту ветку небезразличные люди.

В деле есть 2 справки о ДТП. Одна справка на двух листах, потом, как я понимаю, с этой справки они пишут общую для всех участников ДТП справку на 1-м листе - Приложение к приказу МВД от 25.09.2006 № 748, и копии этой последней справки отдают участникам ДТП.

Так вот в этой первой справке есть запись "скрытые повреждения", а во второй,которая переписана с первой, нет этой записи. Подскажите,кто знает, как обязать их и во вторую справку внести эту запись?

Нормативных документов,обязывающих их сделать эту запись, пока найти не могу.

Мои аргументы :

Ущерб,нанесенный автомобилю очень серьезный, характер видимых повреждений дает основания утверждать,что есть и скрытые повреждения.

Инспектором сделана соответствующая запись в справке о ДТП. Значит и в моей копии справки о ДТП должна быть.

Командир их роты или полка мне в ответ :"инспектор не имел права делать эту запись, первый раз слышу,чтобы такое писали,ищите инспектора,с ним разговаривайте. "

Результат разговора с этим ИДПС знаю на 100%.

Буду рад советам небезразличных людей.

Следующие шаги:

1. Добиться записи "возможны скрытые повреждения" в справке о ДТП.

2. Добиться нормальной оценки ущерба БЕЗ учета износа деталей и выплаты от страховой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая маленькая победа!

Сегодня еще раз ознакомился с делом. Инспектор сделал ксерокопии той справки, где есть запись о скрытых повреждениях моего а/м, и по моей просьбе поставил печать и подпись.

Нашел инспектора,который оформлял ДТП. Показал справку-Приложение к Приказу № 748,где нет записи "скрытыте повреждения", прошу дописать и заверить подписью и печатью.

Он : "если нет записи,значит нет скрытых повреждений".

Знакомлю его с заверенной копией другой справки,где его рукой была сделана эта запись и есть его подпись. Взял справку,убежал к себе в подвальчик, выбежал через минуту со справкой уже с записью "скрытые повреждения"с печатью и подписью. Сегодня на удивление тихо и спокойно,без боя :)

Следующий шаг:

1.Добиться справедливой оценки ущерба и страховой выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=42428 , правда второй участник не был извещён о месте и времени разбора + он не подписывался под схемой ДТП, а решил с места сразу ухать по своим нуждам. Мне также сказали ждать 2 месяца пока мы(дознователи) не найдём 2-го и не возьмём с него объяснение....

Буду благодарен любому грамотному совету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...