Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работф в представительстве за рубежом


AnnA0105

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :)

Читаю Положение об условиях труда и зарплаты местных работников в представительстве Российской фирмы за рубежом... и офигеваю...

Кто-нибудь сталкивался с проблемой найма местных работников (скажем, индусов) по трудовому договору!! на работу в представительство российского ОАО? Причем Трудовой договор заключает ОАО, а не его представительство... + Представительство создает пенсионный фонд для индусов за счет сметы представительства... :dontknow:

Может такое быть, и что надо сделать, чтоб оно как-то было?

Кто знает, помогите, чем можете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

AnnA0105, представительство российского ОАО находится в Индии?

Я полагаю, что по аналогии с российским законодательством, на индусов будет распространять своё действие там местное трудовое законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Аннушка, я согласна, что там будет распространяться индийское законодательство, Но разве может ОАО в Москве заключить трудовой договор с индусом, работающим в представительстве в Индии, не уведомив об этом миграционные или какие-нибудь еще фирмы? Ведь все отчисления в представительство производятся из Москвы, в том числе и предполагаемая з/п и пенсионные отчисления на индуса!?

Может, проще было бы заключить на месте гражданско-правовой договор от имени Директора представительства, но с перечислением от ОАО вознаграждения индусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

AnnA0105, сложно судить, не зная трудового законодательства Индии.

Ваше представительство обязано представлять соответствующую отчётность в гос.органы по месту аккредитации, т.е. в Индии.

А трудовой договор с работниками на месте может быть заключен директором представительства, действующим на основании доверенности.

И т.к. въезда индусов и их работы на территории России не предвидится, уведомлять ФМС здесь не нужно.

По хорошему счёту, Вам нужна консультация юриста-международника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в том и вдругом случае надо знать соответствующее законодательство. Трудовое или гражданское. На территории Индии безусловно будет действовать законодательство этой страны поскольку ОАО это не дипломатическое и не консульское представительство. Мне кажется, что необходимо делегировать право заключения трудовых договоров (контрактов) руководителю Представительсва в Индии доверенностью и указать это в Положении о представительстве.

Положение надеюся состалялось не безумцами какими либо и утверждалось с учетом международных норм и норм гражданского законодательства Индии.

Суть проблемы то в чем? Знаю, что в индии трудовое законодательство действовало с 1947 года и недавно также реформировалось и все!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы, sega, в том, что меня беспокоит вопрос - есть ли вообще возможность российскому ОАО заключать трудовой договор с нерезидентом, работающим в Индии в представительстве ОАО и платить ему з/п + отчисления в пенсионный фонд... Как наши налоговые органы на это посмотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не готов сказать с уверенностью. Но мне кажется, что данный вопрос должен быть урегулирован международным договором Российской Федерации и Индии. Но насколько я знаю такого договора между нашими странами нет. Вопрос пенсионного обеспечения в данном случае должен решаться по принципу эсктерриториальности, т.е. где работает работник туда и очисляются взносы. Но поскольку пенсионная система любого государства заинтересована в перечислении средств в свою кубышку, то данный вопрос будет решен однозначно. заработную плату платите но отчисления делайте в пенсионный Фонд РФ. А дабы избежать двойного налогообложения вопрос социального обеспечения решайте самостоятельно (читай индивидуально). Все было бы намного проще если бы речь шла не о представительстве а о филиале. Как мне кажется. Словом не уверен. необходима консультация международника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, я уже пролопатила и трудовое, и гражданское, и международное... Написала заключение. ЕСН и в пенсионный мы здесь ничего не платим, т.к. он нерезидент (ст. 239 НК РФ). Ну, посмотрим, что дальше... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...