Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

График работы инвалида 3 группы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Инвалид 3 группы может работать 35 часов в неделю по следующему графику: с понедельника по пятницу - начало работы 10.30, перерыв 13.00-14.00, окончание работы 17.30, в субботу начало работы 11.00, перерыв 13.00-14.00, окончание работы 17.00. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что инвалид 3 группы должен работать 35 часов в неделю???

"Не более 35 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами I или II группы" (ст. 92 ТК РФ). 3 группа работает по обычному трудовому распорядку!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за участие Аннушка и Андрей Юрьевич! Со статьей 92 я знакома, но вот в индивидуальной программе реабилитации сказано: "Может работать сидя в помещении не более 35 часов в неделю. Меня смущает, что суббота выходной день и может ли работодатель 35 часов растянуть так чтобы еще и на субботу хватало, работница нужна в субботу и как ей это оплачивать. Она ведь не перерабатывает положенных 35 часов, значит я думаю вдвойне не нужно оплачивать, она на режиме гибкого рабочего времени. Спасибо.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Инвалид 3 группы может работать 35 часов в неделю по следующему графику: с понедельника по пятницу - начало работы 10.30, перерыв 13.00-14.00, окончание работы 17.30, в субботу начало работы 11.00, перерыв 13.00-14.00, окончание работы 17.00. Заранее благодарю.

Уважаемая, Ярославa

Условия работы инвалида определяются ИПР и общими правилами для инвалидов в трудовом законодательстве. ИПР может содержать повышающие меры по сравнению с нормами ТК РФ. Так, например, инвалидам I и II групп устанавливается семи часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе. У инвалидов III группы - восьми часовой рабочий день, но если в ИПР указывается сокращённый рабочий день, то и у нвалида III группы будет такой же график работы как и у инвалидов I и II групп. Вы имеете право требовать измения ИПР для этого Вам необходимо обратиться в бюро МСЭ, где был выписан Вам ИПР.

Немного о том, какие у Вас права как ивалида уже имеются согласно ТК РФ.

  • Инвалида нельзя привлекать для работы в ночное время суток.
  • К сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни можно привлекать инвалида только с его согласия и при отсутствии противопоказаний в ИПР, при этом привлечение ивалида к работе в выходные и праздничные дни оформляется работодателем письменно.
  • Работающим инвалидам полагается отпуск без сохранения заработной платы 60 дней в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! У меня такой вопрос если инвалиду 3 группы положено в неделю работать 35 часов в режиме гибкого рабочего времени можно ли этому работнику раскадать так часы, чтобы они включали и субботу, так как этот работник просто необходим несколько часов на работе. Сделать выходной один воскресенье, с гибким режимом рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! У меня такой вопрос если инвалиду 3 группы положено в неделю работать 35 часов в режиме гибкого рабочего времени можно ли этому работнику раскадать так часы, чтобы они включали и субботу, так как этот работник просто необходим несколько часов на работе. Сделать выходной один воскресенье, с гибким режимом рабочего времени.

Уважаемая, Ярославa.

Если у Вас шестидневная работа, то суббота для инвалида является так же рабочим днём. Если пятидневная рабочая нделя, то привлекать к работе инвалида можно с его согласия и при отсутствии противопоказаний в ИПР, при этом привлечение ивалида к работе в выходные и праздничные дни оформляется работодателем письменно. То есть, необходимо оформлять работу в субботу каждый раз, и эта работа для инвалида будет сверхурочной. При этом Вы можете оплатить или предоставить отгул инвалиду на общих основаниях. Но превращать пятидневную рабочую неделю в шестидневную для инвалида, как Вы хотите, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я инвалид 3 группы, первая степень ограничения, продолжительность рабочей недели 36 часов. Возможна ли работа неполную рабочую неделю(три дня по 6 часов)?Какова по новому закону должна быть нагрузка, продолжительность рабочей недели и оплата труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Olenkaten, задам вопрос, который выше я задавала Ярославе: что указано о продолжительности Вашего рабочего времени в ИПР?

Если ничего, то продолжительность рабочей недели для Вас составляет 40 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос если инвалиду 3 группы положено в неделю работать 35 часов в режиме гибкого рабочего времени можно ли этому работнику раскадать так часы, чтобы они включали и субботу, так как этот работник просто необходим несколько часов на работе. Сделать выходной один воскресенье, с гибким режимом рабочего времени.

Под гибким графиком подразумевается суммарный учет рабочего времени? Если - да, то работодатель может поставить в графике смену и в субботу, и в воскресенье, по мере производственной необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Работа в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ) и суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) - это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...