Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет неустойки с учетом поправок к Закону об ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос...

Как я понял неустойка с сентября - 1% в день.

Это относится к выплатам по полисам, заключенным уже после 1 сентября?

Или относится к страховым случаям, произошедшим после 1 сентября, но по старым полисам (заключенным до 1 сентября)?

Как рассчитать неустойку если страховой полис заключен до 1 сентября, страховая выплата произведена до 1 сентября, а Иск подается уже после 1 сентября....

Подскажите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
все нововведения касаются только полисов-договоров, заключенных после 1 ОКТЯБРЯ!!!

Большая часть всех нововведений вступает в силу с 1 сентяря и касается всех действующих договоров, по которым правоотношения возникли после 1 сентября, за исключением нововведений в европротоколе они каснутся только новых полисов.

Все нововведения которые вступят в силу с 1октября будут касатся только вновь заключенных договоров, это в частности лимит по каждому авто в пределах 400 тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть всех нововведений вступает в силу с 1 сентяря и касается всех действующих договоров, по которым правоотношения возникли после 1 сентября, за исключением нововведений в европротоколе они каснутся только новых полисов.

А Вас не смущает следующее?

Положения "Закона" Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального "закона" от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к отношениям между потерпевшими, страхователями и страховщиками, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных после вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Размер неустойки указан в ст. 12, для которой иного не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

от 120 000

Может вам сослаться на ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 августа 2014 г. N 22-КГ14-8

и расчетать неустойку от 120 000? При маленьких суммах она еще более выгодна чем 1% в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам сослаться на ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 августа 2014 г. N 22-КГ14-8

и расчетать неустойку от 120 000?

вот мне интересно что скажет уважаемая Ассоль и другие юристы, которые утверждали что неустойка дескать должна быть только от страховой выплаты, потому что форма гражданской ответственности бла лала :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fus111, у меня вчера суд взыскал с РГС все, что просил: ущерб+неустойка+МВ + штраф по ЗЗПП, ничего не срезал, кроме МВ - до 10 тыс. ( правда, он предв. с/з перевел в основное и я не успел перечитать неустойку, подам другим иском)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот не будучи юристом, не уловила, как Определение предписывает расчет от 120 000? вроде там только об обязательности штрафа.

мне в Савеловском суде 29 августа, рассчитали, к сожалению, от суммы недоплаты, что обидно, т.к. сумма небольшая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo, да судьи вообще жгут периодически:biggrin:

на неделе с судьей долго бодались по поводу расчета неустойки, в итоге судья посчитала все таки неустойку от 120, а неустойка по иску итак была заявлена в 120т.р.(почти 3 года прошло с момента недоплаты), так судья снизила неустойку до общей суммы ущерба,аргументируя это тем что неустойка не может быть больше суммы ущерба-по аналогии с п.5 ст28 зозпп. т.е. по фиг абсолютно что по осаго неустойка ограничена в 120

я вот так решила, не нравится,обжалуй-ответ судьи :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне интересно что скажет уважаемая Ассоль и другие юристы, которые утверждали что неустойка дескать должна быть только от страховой выплаты, потому что форма гражданской ответственности бла лала )

Если ссылаетесь на меня, то ткните меня носом, где я сие утверждала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а я вот не будучи юристом, не уловила, как Определение предписывает расчет от 120 000? вроде там только об обязательности штрафа.

мне в Савеловском суде 29 августа, рассчитали, к сожалению, от суммы недоплаты, что обидно, т.к. сумма небольшая

13 ст. Закона об ОСАГО в старой редакции прямо привязывает неустойку к страховой сумме, указанной в ст. 7 Закона, т.е. к 120 000. Помимо названного определения, давал объяснения представитель правительства РФ по данному вопрос (по-моему как раз суду при решении данного вопроса), где также пояснил, что неустойка привязана к страховой сумме. Это давно известный судьям факт. И то, что они взыскивают от суммы недоплаты говорит либо об их заинтересованности (сотрудничестве со страховыми), либо о некомпетентности и профессиональной непригодности. И то и другое может стать основанием для жалобы в квалификационную коллегию после отмены их решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не понял неустойка 1% для ДТП после 1 окт или полисов после 1 окт?

Неустойка вытекает из закона, а не из договора страхования. Так что думаю, что с 1 октября по всем полисам (и на 120 и на 400) по всем ДТП неустойка считается в размере 1% в день от суммы недоплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неустойка вытекает из закона, а не из договора страхования. Так что думаю, что с 1 октября по всем полисам (и на 120 и на 400) по всем ДТП неустойка считается в размере 1% в день от суммы недоплаты.
новые условия действуют только для полисов купленных после 1го октября
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неустойка вытекает из закона, а не из договора страхования. Так что думаю, что с 1 октября по всем полисам (и на 120 и на 400) по всем ДТП неустойка считается в размере 1% в день от суммы недоплаты.

Напрасно так думаете

Положения данного документа (в редакции Федерального закона 21.07.2014 N 223-ФЗ) применяются к отношениям между потерпевшими, страхователями и страховщиками, возникшим из договоров ОСАГО, заключенных после вступления в силу соответствующих положений указанного Федерального закона, если иное не предусмотрено статьей 5 Закона N 223-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,

до 1 октября 80, после уже 50%,

это определение размера расходов (начисление износа) на дату ДТП.

А я бы сказала - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...