Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ох уж эти собаки...


Собачник

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас, уважаемые юристы!

У меня такая проблема - мой стаф сорвался с цепи и неплохо погрыз соседскую немаленькую дворнягу. (Для критиков владельцев бойцовых собак скажу сразу - на людей мой пес не кидается никогда, а вот собак что выше или равные ему рвет безжалостно (мелочь не трогает), короче - критики не пишите, читать и отвечать все равно не буду, я и так знаю все стороны содержания этих пород):000430: . так вот, соседи плюются слюной в истерике и грозят идти в полицию и в суд:boxing: . Свидетелями этого боя были только их домашние. Что они реально могут доказать и сделать? еще раз повторюсь, что на самих соседей он не кидался. Чего мне следует сейчас опасаться?

Спасибо Вам большое за справку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мой стаф сорвался с цепи
Где это происходило?
Чего мне следует сейчас опасаться?
Привлечения к административной ответственности.
критики не пишите, читать и отвечать все равно не буду
Воздержусь. :yes2:

Хотя написать хочется многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НИХ во дворе частного дома

:yes2: Тем более. Если бы у вас во дворе, то немного другая ситуация.

Согласно ст.137 ГК РФ, собака является имуществом хозяина. Получается что нанесён ущерб имуществу, ещё и на их территории.Если бы дело происходило у вас во дворе, то можно было бы сказать что собака охраняла территорию. А что хотят соседи? Может предложить им оплатить лечение их собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачник, лечение и питание соседской собаки за ваш счет,иначе вашему может тоже не поздоровиться - иглы в колбаске рулят,если бой тузиков видели дети- с вас еще минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседи плюются слюной в истерике и грозят идти в полицию и в суд

В судебном заседании прокурор поддержал иск заявительницы и просил суд удовлетворить ее требования в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, когда обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на владельца источника. Согласно действующему законодательству собака является источником повышенной опасности.

В соответствии с правилами содержания собак и кошек владелец обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели бы вы это "имущество"... обычная дворняга. Я сейчас живу в Алмате, соответственно, по казахским законам, но, как я заметил, разница между РК и РФ небольшая. Вы не можете уточнить?

С соседями я говорил только по телефону (ненормативная лексика с обоих сторон), т.к. находился тогда на работе, поэтому не могу сказать что там с их ДВОРтерьером:albert: Но соседи очень злые, что мой пес такое натворил...:shocking:

Uhohvost, детей там не было. Тоже думаю, что лечение надо будет организовать, если они и впрям к ментам соберутся. Тем более, что у меня еще одна стафка и лайка бегают по двору.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачник, мой 17-летний кот -мое самое драгоценное имущество,обычный васька без дипломов-самый любимый,дело ведь не в породистости,а в том,что их тузик двор свой защищал- пострадал,если бы он в вашем дворе порван был-другая песня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uhohvost, у них эти тузики каждый месяц меняются (мой тут ни причем:nono2: не знаю уж чё там они с ними делают... думаю, они берут уже взрослых дворняг и те от них просто сбегают:ciao: ну а этот не успел:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачник, по законодательству большинства стран собака как источник повышенной опасности вне территории своего хозяина должна находиться на поводке и в наморднике. Это в очень упрощенном виде. В России за нарушение этого пункта грозит административная ответственность. Вам нужно уточнить в законах Казахстана, как с этим вопросом дело обстоит у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вам нужно уточнить в законах Казахстана
Упс...

Собачник, описанные события действительно произошли на территории Казахстана?

Тогда почему Вы пришли с этими вопросами на российский форум?

Согласно действующему законодательству собака является источником повышенной опасности.
В законодательстве о соотношении собак и ИПО - ни слова.

А вот соответствующая судебная практика имеется. :yes2:

Правда, неоднородная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот соответствующая судебная практика имеется.

Правда, неоднородная.

Это верно:

Удовлетворяя требования истца о возмещении вреда, причиненного его имуществу, суд исходил из решения Зеленоградского районного суда г. Москвы от 23 августа 2011 года по делу N 2-1810/2011, вступившего в законную силу 16 сентября 2011 года, рассмотренному с участием Г. и Б.А., которым установлено, что указанную породу собак, с учетом сведений международной кинологической организации (FCI), следует отнести к источнику повышенной опасности.

Руководствуясь ст. 1079 ГК РФ, суд верно пришел к выводу о том, что гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный данной собакой, принадлежащей на праве собственности Б.А., имуществу (собаке), принадлежащему Г., должна быть возложена на Б.А.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2012 по делу N 11-8296/12

Требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворены правомерно, поскольку факт причинения вреда личности подтвержден материалами дела.

В то же время судебная коллегия отмечает, что ссылку суда первой инстанции на положения ст. 1079 ГК РФ и вывод о том, что С. должен нести ответственность как владелец источника повышенной опасности нельзя признать состоятельными и основанными на положениях гражданского законодательства, поскольку, как указано выше, собственник собак несет бремя их содержания, а, значит, и обязан возместить причиненный вред.

Определение Московского областного суда от 21.04.2011 по делу N 33-6393

Требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворены правомерно, поскольку факт причинения вреда личности подтвержден материалами дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эту ситуацию кто-то видел кроме самих соседей?Они засняли как это происходило? просто вопрос возникает - это точно Ваш пёс? или он домой явился в крови и с довольным видом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

не знаю когда был задан этот вопрос, но ответить жуть как хочется!!!!

во-первых и не надейтесь, что вы в суде выиграйте! сложите все расходы вместе и не забывайте о штрафах и суд издержках... плюс лечение "мохнатого" имущества и моральный ущерб... это сто процентов!

а теперь во-вторых... как ваш чистопородный киллер в чужом дворе-то оказался, тем более когда вы на работе? значит такая гадина кусачая свободно передвигается и "жрет" всех подряд? я бы в суд не побежал, взял бы ствол и отправил всех ваших "зубастых" друзей человека в рай за костями! жаль вас туда, милый друг, спровадить нельзя, а то я бы с удовольствием... собаке собачья смерть и наглым придуркам тоже!:camper:

хозяева дибилоиды, а вину сваливают на собак... охо-хо! бедные животные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачник, мой 17-летний кот -мое самое драгоценное имущество,обычный васька без дипломов-самый любимый,дело ведь не в породистости,а в том,что их тузик двор свой защищал- пострадал,если бы он в вашем дворе порван был-другая песня

собачнику респект и уважуха! я тоже "своё самое нежное создание" о четырех лапах люблю!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...