Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распитие пива и напитков...


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, искал на форуме но не нашел чего хотел:dontknow: ...ситуация состоит в следующем:

Не так давно зашел с двумя знакомыми в парк (представляет из себя открытую площадку 200х200 метров без деревьев,рядом находится метро 50 метров,около метро много палаток,где продается пиво,сэндвичи,находятся закусочные разные,где продается даже разливное пиво(20 метров)) надо было где-то провести 1 пару...Пьем пиво:beer: , разговариваем рядом еще человек 50 делают то же самое....подходит служитель закона к нам, говорит:" Проверка паспортного режима", берет у нас паспорта ведет в отделение, составляет протоколы за распитие, дает квитанции по 100р штраф в сбербанк...Скажите, в статье 20.20 КоАП в пункте 1 (как мне показалось) нет ничего про парки "в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях"

...в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность тоже не находились... :dontknow: Имеют ли право привлекать к адмистративное ответственности за такое? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сотрудники ОВД считают, что имеют. И переубедить их без разрешения этого вопроса в суде практически невозможно. Если есть желание бодаться - обязательно требуйте:

1. Составления протокола об АПН.

2. Контролируйте наличие в протоколе таких элементов, как: место совершения АПН, марки пива, емкости его тары и процентного содержания этилового спирта в его составе, характеристики своего состояния.

Если в процессе общения с сотрудниками ОВД у них возникли сомнения по поводу наличия у Вас признаков состояния алкогольного опьянения - требуйте медицинского освидетельствования.

С таким набором документов у Вас будет шанс доказать, что Вы - не правонарушитель, а обычный любитель пива.

Честно говоря, мне это удалось только потому, что меня остановили с безалкогольной "Балтикой"!!!! Всех раздражала надпись "Пиво" на банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход - прививать сотрудникам ОВД правовую культуру.

Обязательно обжалуйте, добейтесь отмены и подавайте иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, в статье 20.20 КоАП в пункте 1 (как мне показалось) нет ничего про парки "в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях"

Зато в пункте 2 этой же статьи говорится следующее:

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Так что ни чего неправомерного сотрудниками милиции совершено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В части второй говорится не о пиве, а о напитках с содержанием спирта свыше 12 процентов. Эти напитки нельзя пить в любом общественном месте, а пиво нельзя пить только в местах, прямо предусмотренных законом (пунктом 1 указанной статьи).

Автор темы прав, привлекли его к адм. ответственности незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вас и спасло,Ork35.

:shocking: Нет, не это! В ГУВД. у дежурного, нашелся КоАП, в котором я имел возможность указать сотрудникам ГУВД на их заблуждения. Правда потратил еще час, но добился своего:yes2: Просто со мной говорили как с нормальным человеком только потому, что пиво было безалкогольным, и сотрудники ППС хотели отделаться обычным устным предупреждением, что вызвало мою негативную реакцию и, как следствие, препровождение меня в ГУВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход - прививать сотрудникам ОВД правовую культуру.

Обязательно обжалуйте, добейтесь отмены и подавайте иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

На это в каждом ОВД, УВД, ГУВД есть должностные лица, которые должны этим заниматься, а на деле, как говорится "Воз и ныне там":dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это в каждом ОВД, УВД, ГУВД есть должностные лица, которые должны этим заниматься, а на деле, как говорится "Воз и ныне там"

И мы все знаем почему. Не знаю, как в Анапе, а в Москве милиция кормится преимущественно за счет "штрафов на месте" то за пиво, то за регистрацию. (И я уверен, что в большинстве случаев они знают, что поступают против закона.)

А проблему решить не только разъяснительными работами в УВД и ОВД, но и прививанием правовой грамотности населению. Чтобы каждый знал, что он имеет права делать, а что - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И мы все знаем почему. Не знаю, как в Анапе, а в Москве милиция кормится преимущественно за счет "штрафов на месте" то за пиво, то за регистрацию. (И я уверен, что в большинстве случаев они знают, что поступают против закона.)

А проблему решить не только разъяснительными работами в УВД и ОВД, но и прививанием правовой грамотности населению. Чтобы каждый знал, что он имеет права делать, а что - нет.

Для этого и существует данный форум! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...