Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законна ли эвакуация брошенных автомобилей из дворов?


Гость NIKITOS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,является ли законной эвакуация автомобиля из двора без уведомления собственника?

Моя история.

25.10.11 мой брат выходя из подъезда своего дома,не обнаружил свой автомобиль(собственник).Подал заявление в милицию,26.10.11 выяснилось,что его автомобиль был эвакуирован по распоряжению управы как портящий вид города.Автомобилю 14 лет(столько же брат им и владеет).Автомобиль находился на стоянке около дома(гостевая стоянка),уведомлений не приходило,участковый не в курсе,автомобиль с номерами.

Сегодня поехал на штраф-стоянку,узнать как и что,ему предложили заплатить и забрать свой автомобиль,и поставить куда хочет!!!То есть выходит,после оплаты автомобиль перестает портить вид города?

Разъясните,пожалуйста,что делать,к кому обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально,естественно 14 лет ей(кузов подгнил,лобовое треснутое),но в рабочем состоянии.При этом брат был бы не против эвакуации(забрал бы самое ценное,снял бы с учета),или хотя бы предупредили бы,что заберут.

Самое страшное ,что № кузова,№ двигателя,гос.знаки зарегистрированы на него,а если мошенники воспользуются этими данными,заявления о угоне нет,так как местонахождения автомобиля определено!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузов подгнил,лобовое треснутое

Нет, это не естественно. Если бы не было стекол, машина бы стояла на спущенных колесах или вообще без них, то да, можно посчитать, что она брошена.

что делать,к кому обращаться?

В суд. О незаконной эвакуации.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии нет,что на штраф-стоянке она будет например со стеклом!Меня интересует вопрос кто в управе должен решать о состоянии автомобиля?

Должны ли выяснить и довести это решение до владельца,тем более,что оплачивается налог(3 рубля,но все-таки)!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIKITOS, мы с вами может не понимаем друг друга?

За один день машину никто не эвакуирует, владельца сначала предупреждают, хотя бы запиской на лобовое стекло.

Меня интересует вопрос кто в управе должен решать о состоянии автомобиля?

Я же Вам пишу, если машина стоит без стекол, без колес, без номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том,то и дело,что записок не было!!!

Я поняла. Обратитесь в Управу с вопросом,на каком основании был эвакуирован автомобиль. И

В суд. О незаконной эвакуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте серьезно. Пишете, что брат был не против эвакуации только если бы забрал что то из а\м? вы много знаете владельцев которым важно насос забрать из багажника и машина особо и не нужна? скажите по простому, машина была в ужасном состоянии и давно не ездила, стояла ржавела, занимала место.

Тогда хотя бы станет понятно, что не злой умысел был машину похитить, а действительно убирали старые ржавые машины и поленились разыскать владельца. Получайте на штраф-стоянке машину и сможете через суд вернуть уплаченные деньги. Но только зачем это все? заберите что хотели забрать и в ГИБДД спишите в утиль машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно,что машиной он не пользовался(у него такая же для работы),но раз в полгода заводил,прогревал,прогонял круг!Забрать личные вещи-это уж точно не насос,есть зап.части,которые вполне могут эксплуатироваться,инструмент,домкрат гидравлический.Все это стоит денег!!!А почему например нет,в конце концов это его собственность.

Сегодня был в Управе,там ему сообщили,что по внешним признакам(кузов) авто признали брошенным,при этом утверждали,что установить владельца не представляется возможным!

Мы проживаем с рождения по этому адресу,брат никуда не выбывал и проживает постоянно,причем все соседи(пятиэтажки все друг друга знают!),знают где чья машина,участковый так же в курсе!

Ни как не можем понять:

Машину признают брошенной,увозят на штраф-стоянку,владельцу предлагают оплатить услуги эвакуатора+стоимость стоянки(сутки),после чего машину отдают со словами"Ставьте куда хотите,хоть на прежнее место"

Выходит,что после этих манипуляций машина перестает быть брошенной,до след.комиссий?

Выходит,что управа предоставляет сведения по автомобилям для штраф-стоянок,те в свою очередь просто навязывают свои услуги!!!

При этом оказывается можно написать заявление в Управу(если у чел.нет возможности утилизировать и т.д.),на бесплатную утилизацию!!

Ведь с любым собственником можно договориться,наверно они к этому не привыкли!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На блампере хорошо описана процедура эвакуации брошенок и правовые нюансы http://wiki.blamper.ru/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/evakuaciya-broshennyh-avtomobiley-iz-dvorov-3850

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если судиться, то только с Управой. Но тут будут большие проблемы со стороны Управы, по моей практике. Это же судиться с государством!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...